Меню

Как снимаются ток-шоу

24.11.2006 00:00 222 (10610)
...На днях программа «Времечко» снимала свое ток-шоу. Тему организаторы выбрали очень серьезную. Разговор пошел о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Основная задача шоу заключалась в том, чтобы доказать телезрителям, что ...


Челябинское телевидение вслед за центральными каналами решило снять ток-шоу. Ведь на сегодняшний день это один из самых популярных видов программ. Все с удовольствием их смотрят, хотя, казалось бы, обсудили уже все, что можно, и не по разу. Нашему корреспонденту посчастливилось стать не просто зрителем, а участником такого проекта.

На днях программа «Времечко» снимала свое ток-шоу. Тему организаторы выбрали очень серьезную. Разговор пошел о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Основная задача шоу заключалась в том, чтобы доказать телезрителям, что об этой болезни нужно знать все.

— Когда мы искали материал для шоу, думали, что информации по этой теме будет предостаточно, — рассказывает директор проекта Екатерина Демидова. — Но, как оказалось, мы ошибались. Последняя интернет-публикация датировалась только августом.
Программу помогла подготовить компания «Фокус-медиа», которая занимается профилактикой вируса.

На само шоу пригласили экспертов в этой области: главного специалиста Челябинска по ВИЧ Александра Выгузова, представителя наркоконтроля Евгения Савченко, а также заведующую единственного в южноуральской столице садика для ВИЧ-положительных детей Нелли Коробченко. Кроме того, по законам жанра в студии присутствовали и зрители. Организаторы пригласили несколько десятков студентов челябинских вузов. Я как раз попала в их число. Но роль моя заключалась в том, чтобы сидеть и наблюдать за происходящим.

Перед началом съемок всем участникам были даны ценные указания режиссера программы, особенно это касалось зрителей.
— Во время записи у вас должно быть заинтересованное лицо. Посмотрите на ведущих и посчитайте в уме, сколько сахару нужно для браги, — пошутил режиссер. — Кроме того, огромная просьба не аплодировать после высказываний специалистов. Это серьезная программа.

Режиссеру своими шутками удалось разрядить атмосферу, и приглашенные наконец-то расслабились. Ну вот, приготовления закончены — начались съемки. Ведущие произнесли свои вступительные слова и попросили аудиторию ответить на вопрос: нужно ли знать о ВИЧ все? Присутствующие единогласно ответили «да». В студии не нашлось ни одного человека, который бы с этим не согласился. Ведущие на протяжении всего шоу неоднократно обращались к студентам с просьбой высказать свое мнение.

В основном все говорили о том, что ВИЧ-положительные люди не должны становиться изгоями. Однако когда был задан вопрос: «Отпустили бы вы своего ребенка в садик, где есть дети, зараженные вирусом?» — мнения присутствующих разделились. «Нет» ответили в основном девушки. Инстинкт сохранения потомства у будущих матерей все-таки развит больше, чем толерантное отношение к зараженным.

А в целом съемки челябинского ток-шоу прошли успешно, были соблюдены все основные законы жанра — каждый желающий высказал свое мнение по сложному вопросу. Телезрители смогут увидеть и оценить работу «Времечка» 1 декабря. Но несмотря на интерес к подобным передачам и увлекательность, ставить их на поток челябинское ТВ пока не собирается. Это связано прежде всего с большими денежными затратами.

Анастасия ТАНАЕВА.