Меню

ТРУДОВОЙ СТАЖ — ДЕЛО ТОНКОЕ

24.11.2006 00:00 222 (10610)
«Так случилось, что я родила ребенка сразу же по окончании института. На работу устроилась лишь через полтора года. В трудовой книжке не записано, что я была занята уходом за ребенком. Каким образом мне будет учтено время ухода за ребенком?» ...


Мы продолжаем отвечать на вопросы читателей по поводу подтверждения трудового стажа и правильного его подсчета. Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Пенсионного фонда Татьяна КУНГУРЦЕВА вновь разъясняет челябинцам все тонкости этой важной процедуры.

«Так случилось, что я родила ребенка сразу же по окончании института. На работу устроилась лишь через полтора года. В трудовой книжке не записано, что я была занята уходом за ребенком. Каким образом мне будет учтено время ухода за ребенком?» (Дарья КРАСНОВА)

— Время ухода за ребенком до полутора лет подтверждается его свидетельством о рождении и документами, удостоверяющими достижение им этого возраста. Это могут быть паспорт ребенка, его свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет и другие документы.

«В 1996 году я состояла на учете в службе занятости. На основании каких документов этот период будет учтен в стаж?» (Людмила Сергеевна)

— Период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства подтверждается справкой органа государственной службы занятости по установленной форме. Другие периоды безработицы в трудовой стаж для назначения пенсии не учитываются.

«В одной из прошлых публикаций говорилось о зачете в страховой стаж времени ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом, престарелым. Как документально доказать такие периоды?» (Алевтина Григорьевна)

— Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста восьмидесяти лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Такое решение принимается на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст лица, за которым осуществляется уход (для престарелых и детей-инвалидов).
При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществлялся уход, или его законного представителя.

При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществлялся уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

«При назначении пенсии моемому соседу в 2001 году службу в армии засчитали в двойном размере. Мне же при оформлении пенсии в 2006 году служба в армии была учтена фактически. Почему?» (Евгений ПЕТРИЧЕНКО)

— Действующее с 2002 года пенсионное законодательство льгот по исчислению страхового стажа (например, исчисление в полуторном, двойном, тройном размерах) не предусматривает. Учет страхового стажа производится в календарном порядке. Это касается и службы в Вооруженных силах.

«На протяжении двух лет одновременно работала в двух местах. Будет ли при назначении пенсии учитываться стаж в этих организациях?» (Зоя АЛАБУГИНА)

— Нет, не будет. Существует такой порядок, что в случае совпадения по времени периодов работы учитывается один из таких периодов по выбору заявителя.

«Несколько лет тому назад я состояла на учете в службе занятости и получала пособие по безработице. Позже я и на работу устроилась, и вышла замуж. Но вот дело к пенсии подошло. Я не знаю, как быть, ведь справка о получении пособия по безработице была выдана на добрачную фамилию. В службе занятости выписать справку на новую фамилию отказались. Неужели это время теперь не войдет мне в стаж?» (Ирина Анатольевна)

— Не стоит волноваться. Факт принадлежности вам имеющейся справки будет установлен на основании свидетельства о браке.

«Как будет учтен трудовой стаж, если в справке период работы указан так: с 1969 года по ноябрь 1971 года? Запросить новую справку нет возможности, так как организация ликвидирована». (Александр КУЧИКИН)

— В случае если в представленном документе о периодах работы указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то таковым считается 15 число соответствующего месяца. В вашей ситуации возможно засчитать в стаж период с 1.07.1969 года по 15.11.1971 года.

«Представила для назначения пенсии справку о работе. На мой взгляд, все в ней понятно указано: и где я работала, и кем. Правда, вместо имени и отчества написаны инициалы. Мне было предложено представить другую справку на этот период. Правомерно ли это?» (Катерина МИЗАЛИНА)

— На основании документов о страховом стаже определяется право на пенсию. Поэтому к ним предъявляются определенные требования, предусмотренные пенсионным законодательством. В частности, документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается документ. А также число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

Если у вас возникли вопросы по поводу нового пенсионного законодательства, задавайте их по телефону 263-78-02. Или пишите нам по адресу: Свердловский проспект, 60, 6-й этаж, редакция газеты «Вечерний Челябинск».

Подготовила Анастасия БАЖАНОВА.