Меню

Многотомный Солженицын

24.11.2006 00:00 222 (10610)
В издательстве «Время» вышли в свет первые три тома полного собрания сочинений Александра Солженицына. И это, безусловно, событие. Ранее собрание сочинений, хоть и на русском языке, выходило только в Париже и Бостоне и всего лишь в двадцати томах...


В издательстве «Время» вышли в свет первые три тома полного собрания сочинений Александра Солженицына. И это, безусловно, событие. Ранее собрание сочинений, хоть и на русском языке, выходило только в Париже и Бостоне и всего лишь в двадцати томах. А теперь томов будет тридцать.

Кстати, один из главных романов, «Красное колесо», был задуман семьдесят лет назад, осенью 1936 года. Супруга писателя Наталья Солженицына уверяет, что именно тогда, в один из ноябрьских дней, точнее 18 ноября, студент Александр Солженицын решил написать роман о русской революции. Именно это произведение писатель считает главным трудом своей жизни. По его настоянию, в первые три тома включен роман «Август четырнадцатого», составляющий «Узел первый» эпопеи. Весь цикл «Красное колесо» состоит из десяти томов.

Наталья Солженицына, будучи редактором 30-томного издания, в эти дни сама дает комментарии прессе. Александр Исаевич же на публике практически не появляется. В собрании сочинений впервые будут опубликованы дневники Солженицына «Р-17», которые он вел четверть века, пока работал над «Красным колесом».

Также впервые появится «Литературная коллекция» — своеобразные заметки автора-читателя о литературном процессе. «Архипелаг ГУЛАГ» появится с расшифрованными инициалами его героев и перечнем имен свидетелей, чьи письма и воспоминания помогли созданию этой книги. Не будут изданы лишь письма писателя, незаконченные вещи, варианты и наброски.

Вспомогательные материалы (вступительные статьи для отдельных томов и произведений, биографическая справка, библиография, именные и предметные указатели, индексы, фотоматериалы) будут заказываться и готовиться одновременно с текстами писателя. Издательство планирует выпускать по шесть — восемь томов ежегодно.

Первоначальный тираж собрания сочинений Александра Солженицына, в соответствии с договором, не самый большой — всего три тысячи экземпляров. По мере реализации каждого из томов книги будут допечатываться в нужном количестве. Собрание сочинений Александра Солженицына предназначается как для частных книжных собраний, так и для библиотек.

Подготовила Ольга Волкова.