Меню

ОВЧИНКА СТОИТ ВЫДЕЛКИ

24.11.2006 00:00 222 (10610)
Когда-то главным качеством полушубка был его согревающий эффект. От современной дубленки мы требуем других функций — красоты, оригинальности и, конечно, хорошей носкости. В большом городе...
ОВЧИНКА СТОИТ ВЫДЕЛКИ


Когда-то главным качеством полушубка был его согревающий эффект. От современной дубленки мы требуем других функций — красоты, оригинальности и, конечно, хорошей носкости. В большом городе нашей зимней одежке предстоит выдержать немалые испытания: мокрый снег и давку в общественном транспорте, тяжесть сумок и звон монет в карманах, тепло батарей и покушение моли. Впрочем, стремительно наступившая зима дает повод задуматься и о том, как бы не замерзнуть в погоне за модой и красотой. Итак, как выбирать дубленку и на что обращать внимание при покупке незаменимого зимнего облачения.

Рубрику ведет Алла СКРИПОВА

Цены на дубленки в Челябинске:
короткие — от 5000 рублей,
длинные — от 9000 рублей.

ОСОБЕННОСТИ ВЕЛЮРА

Самым теплым и носким считается меховой велюр (материал, из которого шьют дубленки. — Авт.) из российских и турецких овечьих шкур. У них плотная толстая кожа и очень густой мех. Правда, российская овчина плохо поддается затейливому крою. Испанский и итальянский меховой велюр более легкий, воздушный и мягкий. Вещи получаются элегантными, сложного покроя, правда, не для сильных морозов. Для облегченных дубленок берется самый деликатный материал — шкурки ягнят. Невесомость достигается за счет того, что мех стригут, а кожу истончают, срезая поперечные слои. Детали дубленки шьют в одном направлении волоса и ворса — строго снизу вверх. Иначе будут образовываться пятна от воды, стекающей в разных направлениях, а вещи, надетые под дубленку, начнут перекручиваться.

ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА

Внимательно осмотрите лицевую сторону. На ней не должно быть оспин, царапин, солевых пятен, жирового налета, следов от краски и клея. По низу изделия, рукавов и по краю бортов волос должен быть подстрижен и не виден с лицевой стороны деталей. О хорошей отделке свидетельствует так называемый «графопишущий» эффект: если провести по дубленке пальцем или ладонью, остается четко видимый след. Качество выделки можно определить по гладкости кожной ткани. Чем она более шелковистая, тем лучше. Если же кожа «лохматится», то выделка страдает, а краска на ней не будет держаться прочно. Сравните также цвет на различных участках — он должен совпадать. Не берите дубленку, сшитую из кусочков разной выделки. Она деформируется в процессе носки.
Сожмите материал в ладони и резко отпустите. Если складки сильно не замялись и тут же начинают разглаживаться, не оставляя крупных морщин и заломов, — качество на высоте. Понюхайте мех — резкого запаха химикатов быть не должно. Если дубленка покрыта водоотталкивающей пленкой, она должна быть равномерной, однотонной и устойчивой к трению.

ФОРМАЛЬНОСТИ

Приобретая зимнюю одежду, требуйте сертификат соответствия. В нем должны быть указаны страна-изготовитель, торговая марка. К ярлыку фирменной вещи обязательно прилагаются правила по уходу за меховыми и кожаными изделиями. Обращайте внимание на рекомендации по чистке — некоторые дубленки, увы, химической чистке не подлежат.

ШВЫ

Обязательно проверьте швы. Они должны быть ровными, прямыми, без пропусков и захвата волоса в шов. Иначе он может лопнуть, а кожная ткань в этом месте испортится. Кожа должна плотно облегать нитку, почти не оставляя дырочек. Углы прорезных карманов, как правило, закрепляют двойными швами.

ПРИБАМБАСЫ

  • двусторонние дубленки;
  • курточки с длинным мехом ламы или горной козы;
  • с водоотталкивающей пленкой-пропиткой;
  • манжеты с мехом наружу;
  • меховой шарф или кисточки;
  • рисунок или вышивка.

ГАРАНТИЯ

Верхняя одежда — товар сезонный, поэтому гарантийный срок на дубленки исчисляется с момента наступления соответствующего сезона. На Южном Урале зимним периодом считается время с 1 ноября по 29 февраля. Если вы купили дубленку с полугодовой гарантией летом, носить начали в конце ноября и через месяц обнаружили какой-нибудь недостаток, можете смело предъявлять претензию продавцу. В вашем случае гарантийный срок отсчитывается с 1 ноября, а не с момента покупки.

ПРИМЕРКА

Прежде чем надевать дубленку, взвесьте ее в руке. Легкость — признак качества мехового изделия. Затем, застегнувшись на все пуговицы, оглядите себя в зеркале. Некоторые дубленки на вешалке выглядят лучше, чем на самой выигрышной фигуре. Посмотрите, нет ли перекосов, ровно ли сидит дубленка, не отстают ли полы, не «закатывается» ли при ходьбе верхняя пола. Оцените качество кроя: одна пола не должна быть короче другой, вообще ничего не должно тянуть или отставать. Потяните изделие руками за полу — рукава не должны растягиваться. Искажение силуэта не всегда бросается в глаза, но вряд ли вам понравится, когда после первого снега дубленку перекосит.

ИЗ ИСТОРИИ

Веками в России единственным видом зимнего транспорта был санный, для многодневных путешествий на открытом воздухе требовалась теплая одежда. Овчинно-шубный промысел в России хорошо развивался при Петре I. Именно тогда особую популярность приобрел овчинный полушубок мехом внутрь — его называли дубленкой или романовским полушубком. В дороге дубленка служила и подушкой (для чего делался высокий воротник-козырь), и подстилкой, и покрывалом.

Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.