Меню

ПЕРЕХОДИМ НА ИСКУССТВЕННЫЕ ЕЛКИ

22.11.2006 00:00 220 (10608)
В этот Новый год в челябинских квартирах нарядят на десять тысяч меньше настоящих елок, сосен и пихт, чем в прошлый раз. Лесхоз планирует сократить объемы предпраздничной вырубки...
ПЕРЕХОДИМ НА ИСКУССТВЕННЫЕ ЕЛКИ


В этот Новый год в челябинских квартирах нарядят на десять тысяч меньше настоящих елок, сосен и пихт, чем в прошлый раз. Лесхоз планирует сократить объемы предпраздничной вырубки. Но это не означает, что нас ожидает дефицит вечнозеленых деревьев.

Заместитель руководителя областного агентства лесного хозяйства Виктор Блинов рассказал нашему корреспонденту, что сейчас анализирует предновогоднюю торговлю елками за прошлые годы. Хотя дело еще в процессе, результат очевиден: много зеленых красавиц погибают зря. Наверное, каждый из нас замечал, что их продают и 1, и 2 января, то есть когда они уже невостребованы. Это говорит о том, что рынок перенасыщен, нужно сокращать поставки.

— Излишки — это, по нашим подсчетам, приблизительно десять тысяч деревьев. Поэтому в новом сезоне мы решили вместо 110 тысяч елок срубить 100 тысяч, — комментирует Виктор Васильевич. — Кроме нашего лесхоза есть и другие поставщики. Елки и сосны в Челябинск везут из Екатеринбурга, Перми, Кургана. К тому же искусственные елочки становятся все красивее с каждым годом и входят в моду. Я только радуюсь, когда у нас становится меньше покупателей в пользу пластмассовых красавиц.

Кроме того что натуральных елок в продажу поступит меньше, они еще и станут дороже. Оптовая цена по сравнению с прошлым годом возрастет на десять процентов и составит 165 рублей за дерево. Конечно, люди, которые эти елки принесут себе домой, выложат за них в полтора-два раза больше. Рыночная цена деревьев в Челябинске окажется на уровне 300 — 600 рублей. Продавать их начнут с 10 декабря. Искусственную елку можно купить уже сегодня. Для сравнения: самая простенькая в магазине «Детский мир» стоит 800 рублей, и она выстоит не один праздник. Хороший пример в этом плане подала челябинская мэрия, купив для города большую искусственную елку.  

Ирина МАКСИМОВА.
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.


Сколько можно праздновать

Новогодние каникулы растянутся на целых десять дней. Отдыхать предстоит с 30 декабря по 8 января включительно.

В 2007 году россиян в общем и челябинцев в частности снова ожидает новогодняя декада. За это время ребятишки смогут посетить утренники, а взрослые с размахом отметить праздники, съездить в гости. Если позволит погода, любители активного отдыха с пользой проведут время за городом. В Госдуме говорят о том, что еще шесть лет подряд наши соотечественники могут рассчитывать на такое количество праздничных выходных.

Людмила АРХИПОВА.