Меню

АВТО ИСЧЕЗНУТ С ГАЗОНОВ

22.11.2006 00:00 220 (10608)
Сегодня владельцы машин, оставившие их надолго на газонах, тротуарах и проезжей части, могут по возвращении не обнаружить своих транспортных средств. В этом случае им следует сразу же позвонить 02, но не для того, чтобы заявить об угоне...
АВТО ИСЧЕЗНУТ С ГАЗОНОВ


Сегодня владельцы машин, оставившие их надолго на газонах, тротуарах и проезжей части, могут по возвращении не обнаружить своих транспортных средств. В этом случае им следует сразу же позвонить 02, но не для того, чтобы заявить об угоне. Возможно, авто просто увезли на эвакуаторе на штрафстоянку.

Приучать подобным образом водителей к порядку сотрудники городской ГИБДД станут прямо с сегодняшнего дня. Меры разработаны совместно с городской администрацией и прокуратурой области. Транспортные средства, мешающие движению в городе, будут забирать на эвакуаторе или манипуляторе на штрафные стоянки в присутствии понятых. Чтобы доказать правомерность действия гаишников, нарушение будет снято на видеокамеру и фотоаппарат, будет составлен протокол задержания. Но все это произойдет только в случае, если водитель отсутствует. Информация о задержании транспортного средства тут же будет передана во все дежурные части, поэтому узнать, куда его отвезли, проблемы не составит. Нужно будет только позвонить в городскую ГИБДД по телефонам: 254-99-45 или 256-30-02, либо по знакомому 02. После этого нарушителю понадобится заплатить административный штраф — от 100 до 300 рублей, а также оплатить услуги эвакуатора и специализированной стоянки.

На первом этапе мероприятия пройдут в центре, где проблема пробок встает наиболее остро. Разгружать будут проспект Ленина (от улиц Энтузиастов до Свободы), улицы Цвиллинга, Труда, а также территории вблизи железнодорожного вокзала.
— Облав и массовых остановок не будет, — пообещал начальник городской ГИБДД Константин Островский (на снимке). — Мы прекрасно понимаем, что стоянок не хватает. В ближайшие годы должны появиться подземные парковки. Но количество транспорта неизменно увеличивается, растут пробки. Мы понимаем, что выбранные методы довольно жесткие, но интересы тысяч горожан важнее интересов десятка человек, которые оставили свои машины.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.