Меню

Китайское метро строят как бомбоубежище

22.11.2006 00:00 220 (10608)
Согласно проекту нового градостроительного плана пекинское метро к 2020 году превзойдет по протяженности своих линий лондонскую подземку, которая считается крупнейшей в мире...


Согласно проекту нового градостроительного плана пекинское метро к 2020 году превзойдет по протяженности своих линий лондонскую подземку, которая считается крупнейшей в мире.

План, который направлен прежде всего на облегчение ситуации с дорожными пробками в китайской столице, предусматривает почти пятикратное увеличение протяженности линий метрополитена за 14 лет. В настоящее время пекинское метро состоит из четырех линий, общая протяженность которых составляет около 100 километров. Ежедневно его услугами пользуются около полутора миллионов пассажиров. Ведутся работы по сооружению еще трех линий, которые должны быть запущены в эксплуатацию к Олимпийским играм, намеченным на 2008 год. Плану развития пекинского метро еще предстоит пройти согласование в правительстве страны, так как в Китае столичный метрополитен считается стратегическим объектом государственного значения. В случае ядерной войны он переоборудуется в гигантское бомбоубежище.

Людмила АРХИПОВА.