Меню

У областной библиотеки будет второй дом

27.08.2014 10:49 65 (11777)


Челябинский государственный центр народного творчества, созданный в 1936 году, продолжает традиции по сохранению образцов самобытной народной культуры. Ежегодно проводится более 60 фестивалей, конкурсов, праздников в области с участием более 50 тысяч человек и более 600 тысяч зрителей. Центр осуществляет поддержку художественного творчества людей с ограничениями по здоровью и занимается развитием художественных промыслов и ремесел. 

В настоящее время здание, расположенное в центре города, обветшало и пришло в аварийное состояние, в частности и от соседства с непрекращающимися стройками. Борис Дубровский в сопровождении главы администрации Челябинска Сергея Давыдова осмотрел условия, в которых приходится трудиться работникам культуры. 

Он поручил вице-премьеру Вадиму Евдокимову и министру культуры Алексею Бетехтину подобрать для центра новое здание, при необходимости провести ремонтные работы. 

Дубровский был недоволен тем фактом, что в самом центре мегаполиса стоят полуразрушенные строения, ведется несанкционированное строительство и поручил городским властям привести инфраструктуру в порядок.

Вторым неприглядным объектом, попавшим в поле зрения главы региона, стал пустырь, расположенный за зданием областной публичной библиотеки. Здесь уже много лет кроме трансформаторной подстанции, «украшенной» стрит-артом и бурьяна, нет ничего. Борису Дубровскому было представлено несколько вариантов использования пустующей площадки. Выслушав все доводы, Борис Дубровский принял решение о строительстве второго корпуса публичной библиотеки.
 
Как отметил Алексей Бетехтин, о лучшем подарке в Год культуры область не могла и мечтать: «Очень отрадно, что исполняющий обязанности губернатора осмотрел не парадные объекты, а именно проблемные. Видно, что Борис Дубровский действительно озабочен проблемами культуры, особенно приятно, что все эти перемены происходят в Год культуры. Было принято кардинальное решение рассмотреть возможность возобновления работ по строительству второго корпуса библиотеки. Тем более что следующий год будет объявлен Годом литературы».