Меню

КАК НЕ РАЗОРИТЬСЯ НА РОУМИНГЕ

22.11.2006 00:00 220 (10608)
Приближается череда рождественских и новогодних праздников. Многие челябинцы собираются провести их за пределами родного дома, города или страны...
КАК НЕ РАЗОРИТЬСЯ НА РОУМИНГЕ


Приближается череда рождественских и новогодних праздников. Многие челябинцы собираются провести их за пределами родного дома, города или страны. Маршрут выбран, путевка заказана, остается только считать денечки до заветных каникул и паковать чемоданы? Не только. Путешественникам неплохо бы задуматься, брать ли с собой на отдых мобильную трубку или оставить ее мерзнуть здесь. Если ваш бизнес не требует ежечасного созвона, а родные и близкие готовы удовлетвориться сообщениями «прилетел, поселился, кормят хорошо», сотовый телефон можно смело оставлять дома. Транзитным пассажирам и тем, кто не мыслит существования без мобильника, лучше заранее прикинуть, как сэкономить на международных разговорах.

Рубрику ведет Алла СКРИПОВА

Допросите оператора

Владельцам сотовых телефонов стандарта GSM (а говорить мы будем именно о них) стоит проанализировать, как они обычно пользуются телефоном. Часто ли звонят сами или в основном отвечают на звонки коллег и друзей? Что предпочитают: голосовое общение или SMS-переписку? Именно на эти моменты и надо обращать внимание, знакомясь с тарифами по роумингу. Обязательно поинтересуйтесь, сколько будет стоить входящий звонок, исходящий в месте вашего пребывания, звонки в сервисные службы своего оператора, отправка и прием SMS, а также дополнительные услуги, к которым вы привыкли дома. Кстати, оператор может подсказать, как сократить расходы во время пребывания за границей. По крайней мере по выгодности исходящих и входящих звонков, исходя из вашего тарифного плана, точно сориентирует.

А в офис к своему оператору заглянуть вам надо обязательно. Необходимо проверить, действует ли у вас услуга международного роуминга. У некоторых операторов междугородный роуминг по России (МТС) или Уральскому региону («Мегафон», Utel) работает автоматически, а международный надо подключать специально. Возможно даже, что вы пользовались «международкой» пару лет назад, а потом сменили номер телефона. В таком случае вас ждет неприятный сюрприз. Выйдя из самолета в далеком краю, включите телефон и увидите лишь сообщение типа Only emergency call. Это означает, что звонить вы можете лишь в экстренных случаях по международному номеру службы спасения, а роумингом воспользоваться не получится.

Если международный роуминг на вашем номере еще не оформлен, в офисе оператора надо написать заявление на подключение этой услуги (захватите с собой паспорт). Практически все операторы делают это бесплатно, причем подключение осуществляется в течение нескольких часов, максимум за сутки.

Изучите тарифы

Мой знакомый спустя месяц после возвращения из турпоездки получил счет за разговоры на пляже и чуть не упал в обморок от кругленькой суммы. Он-то думал, что потратил только те деньги, что были на счету. Раз звонок проходит, значит, предусмотрительно положенные на счет деньги еще не кончились. Да еще удивлялся дешевизне роуминговых разговоров. А оказалось, что оператор предоставлял разговоры в кредит. И теперь справедливо требует оплатить беззаботную отпускную болтовню.

Так что внимательно читайте инструкции своего оператора, постарайтесь тщательно разобраться со всеми условиями предоставления роуминговых услуг. Здесь есть много интересного и полезного. Например, одна сотовая компания честно предупреждает: «Указанные тарифы являются ориентировочными и могут служить лишь для приблизительной оценки суммы затрат при роуминге.

Стоимость каждого конкретного звонка зависит от времени суток, продолжительности разговора, интервала округления длительности разговора, курса местной валюты по отношению к доллару США, налоговых ставок в различных административных единицах страны, а также различных надбавок и скидок компании-оператора, услугами которой абонент воспользовался при роуминге».
Если заграничные поездки для вас привычное дело и платить за связь приходится много, может, вообще задуматься о смене оператора. Сравните тарифные планы с учетом роуминговых надбавок у разных мобильных операторов и выберите наиболее подходящий для вас.

Выбирайте сеть

Ваш оператор сообщит, с какими из местных сетей страны пребывания у него заключены роуминговые соглашения. Не надейтесь на свою память. Лучше возьмите брошюрку с этой информацией с собой или перепишите названия и коды (цифровое обозначение оператора в международном союзе операторов GSM). Тогда, например, в австрийских Альпах вас не застанет врасплох высветившаяся на экране телефона цифра 232-03. Это и есть обозначение австрийского оператора MAX Mobil.
В чем, собственно, суть роуминга? Ваш российский оператор передает вас, так сказать, на поруки зарубежному партнеру и гарантирует во время путешествия связь без смены номера. В каждой стране у вашего оператора может быть несколько партнеров. При включении мобильник прежде всего ищет родную сеть, а не обнаружив ее, автоматически выбирает самый мощный сигнал из тех, к которым у него есть допуск (то самое роуминговое соглашение с вашим оператором). Конечно, мощный сигнал — это хорошо. Но первая попавшаяся компания может серьезно опустошить ваш кошелек. Если вас волнует стоимость общения, лучше вручную выбрать сеть с наиболее выгодными в данном регионе тарифами. Для этого и пригодятся названия зарубежных сетей или их коды.

Бывает, что посылать SMS дешевле с одного местного оператора, а звонить — с другого. SIM-карты обычно бесплатные или стоят копейки. Купив, например, «симку» за 10 долларов, вы сразу получаете эти деньги на счет. Входящие звонки, как правило, бесплатные, даже если звонят из-за границы. Лучше всего выбрать тариф без абонентской платы, так называемый pre-paid.

Важно также, в каком диапазоне работает ваш телефон, соответствует ли он диапазонам местных операторов. В Южной Корее, к примеру, роуминг вообще невозможен — там нет сетей стандарта GSM. Отправляясь в Турцию или ОАЭ, беспокоиться не надо — там те же диапазоны, что и в России. В нашей стране распространены двухдиапазонные (900/1800 МГц) телефоны. Хотя старенькие модели сотовых частенько работают только в диапазоне 900 МГц. Ехать с таким мобильником, например, в Лондон большая глупость. В Великобритании все туристы стараются пользоваться оператором One2One. Эта связь относительно дешевая и качественная, но поддерживают ее лишь телефоны диапазона 1800 МГц.

В Америке и Канаде, наоборот, нет сетей 900 и 1800 МГц, действует лишь диапазон 1900 МГц. Кстати, при продолжительной поездке в США есть смысл приобрести местную SIM-карту. Весной 2006 года мы подключились там всего за 60 долларов — в эту сумму входило 900 оплаченных минут, причем звонки ночью и в выходные бесплатно. По роумингу пришлось бы платить примерно два-три доллара за минуту, а благодаря местной «симке» минута разговора обходилась примерно в 13 — 15 центов. За месяц пребывания мы так и не выговорили купленные минуты, хотя болтали, прямо скажем, не стесняясь.
В общем, если вы часто путешествуете по Европе и теплым странам, предусмотрительно запасайтесь двухдиапазонным (900/1800 МГц) телефоном. А если ваш путь лежит на американский континент, понадобится трехдиапазонная (900/1800/1900 МГц) трубка.

Экстренный случай

В поездке может случиться всякое: машина сломается в безлюдном месте, грабители нападут, здоровье внезапно подведет, наводнение или лесной пожар настигнут. Именно трубка может стать вашей палочкой-выручалочкой. Помните, что номер 112 действует по всему миру — его набирают с мобильного телефона в случае чрезвычайной ситуации. Даже находясь вне зоны приема вашей сети, при возникновении ЧП вы можете набрать 112, и телефон осуществит поиск аварийного номера внутри доступных в данном регионе сетей. Не опускайте руки, если клавиатура мобильника окажется заблокированной. Попробуйте набрать 112 даже в этом случае — только не выполняйте соединение. Вас должны услышать!

IP-телефония

Несмотря на всю экономию, роуминг все-таки дело дорогостоящее. Но есть и альтернативный вариант — IP-телефония. Покупаете специальные карты на определенное число минут (они продаются в любом газетном киоске или супермаркете) и звоните с любого международного таксофона. Так же, как у себя дома. Это в два-три раза дешевле, чем звонить из номера в отеле. Гостиничные цены, как известно, превосходят даже разговоры по мобильному телефону. И чем выше звездность отеля, тем дороже вам обойдутся самые кратковременные переговоры.

Туристическая SIM-карта

Если вы отправляетесь на курорт на пару недель и не хотите быть привязанным к таксофонам, можете еще дома запастись так называемой туристической SIM-картой. Она дает возможность получить временный номер в стране пребывания и не платить за роуминг. Впрочем, одной лишь оплатой выговоренных минут вы все равно не обойдетесь. Обычно продаются SIM-карты с определенным пакетом: варьируются количество минут голосовой связи, SMS, стоимость самой карты, различные бонусы и условия.

Выгодно подключать туристическую «симку», если вы приезжаете минимум на неделю и привыкли много говорить по телефону. В туристическую SIM-карту «вшиты» операторы стран, которые особенно популярны у туристов из России. Она хороша тем, что человек получает на руки SIM-карту с уже известным номером. Еще до отъезда свой «курортный телефон» можно сообщить родственникам, друзьям и коллегам, оставить на автоответчике или сделать на него переадресацию.
Вообще-то у России заключены роуминговые соглашения с двумя сотнями государств, но туристические SIM-карты предлагают ограниченный выбор стран. Как правило, они действуют в Египте, Турции, Чехии, Таиланде, Индии, ГОА, Испании, Тунисе, ОАЭ и на Кипре.

КСТАТИ
Находясь за границей, абонент не может в роуминге самостоятельно пополнять счет на телефоне. Зачастую невозможно узнать состояние баланса.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

В справку звонят по сотке

Вы весь день в разъездах и срочно понадобилось навести справки? Нет необходимости ехать в офис или спешить к домашнему телефону. В 09 можно позвонить и с мобильника.

Набирать телефон информационно-справочной службы 09 Челябинска следует следующим образом: 8-351-990-91-11. Точно так же — через восьмерку — можно позвонить в нашу «справку» и из других городов.
Правила междугородного набора справочных разных городов схожи. К примеру, чтобы позвонить из Челябинска в справочную 09 соседнего Екатеринбурга, достаточно в указанном выше номере поменять код города: 8-343-990-91-11.
Впрочем, в некоторых регионах меняется не только код города, но и другие цифры. Так что правила междугородного набора справочных служб российских городов лучше уточнять через междугородную справочную 8-188.