Меню

Студентов поздравили монахи

21.11.2006 00:00 219 (10607)
В Международный день молодежи в ЮУрГУ звучали христианские песни, русский народный фольклор и американское кантри...
Студентов поздравили монахи


В Международный день молодежи в ЮУрГУ звучали христианские песни, русский народный фольклор и американское кантри. Такую музыку привезли четверо монахов из Раифского Богородицкого мужского монастыря. Их прекрасные чистые голоса, прежде покорившие Канаду, многих заставили заглянуть в зал искусств университета.

Вокальный квартет монахов «Притча» побывал не только во всех уголках России, но и за рубежом. Особый успех он имел у канадцев. Группа несет людям духовность, светлую истину, противопоставленную наркомании, курению, алкоголизму и другим проявлениям зла. Лирические ирландские, грузинские, неаполитанские народные песни и романсы у некоторых слушателей вызвали даже слезы. Песни-шутки заставили посмеяться.

В перерывах между музыкальными номерами монахи рассказывали об истории Богородицкого монастыря. Оказывается, он был основан иеромонахом иноком Филаретом в 1613 году на Раифском озере (в Татарстане). Примечательно, что озеро это очень тихое и спокойное: в нем ни днем, ни ночью не квакают лягушки.
Студенты в свой праздник не остались в стороне. В ответ на выступление гостей хор факультета лингвистики исполнил произведение Сергея Рахманинова «Богородице Дево, радуйся». На прощание монахи пожелали всем «многие лета...».

Наталья ЧЕСНОКОВА, студентка ЮУрГУ.
Фото Олега КАРГАПОЛОВА.