Меню

ЗАЧЕМ РОССИИ ВТО

21.11.2006 00:00 219 (10607)
На прошедших выходных Россия и США подписали двустороннее соглашение, открывающее РФ путь во Всемирную торговую организацию. 850-страничный протокол о...


На прошедших выходных Россия и США подписали двустороннее соглашение, открывающее РФ путь во Всемирную торговую организацию. 850-страничный протокол о завершении двусторонних переговоров о вступлении России в ВТО был подписан в Ханое в рамках саммита АТЭС. Россия на протяжении 12 лет ждала этого момента. Мы поинтересовались у челябинцев, как, по их мнению, это событие скажется на ситуации в стране и в нашем городе в частности.

Олег ГРАЧЕВ, первый вице-мэр:
— По России в целом мне сказать тяжело. А вот по нашей пищевой промышленности можно. Например, у нас производят макароны. Вступление в ВТО позволит им быстро завоевать рынки Восточной Европы. На ценах это совершенно не скажется. Экспансия будет на встречном направлении. ВТО, так сказать, поднимает для нас шлагбаум.

Петр КОНАРЕВ, заместитель главы города по экономическому развитию:
— Я уверен, что вступление России в ВТО скажется не только на стране в целом, но и на Челябинске. Тем более что здесь много заводов. Наш город — производитель. Вступление в ВТО означает расширение рынков сбыта и экспорта, а также привлечение инвестиций. Однако надо действовать разумно и взвешенно. Свои инвестиции должны быть на первом месте, всегда обгоняя западные. Свои инвесторы сильнее.

Марина СМИРНОВА, домохозяйка:
— Думаю, что после вступления в ВТО ситуация в России изменится к лучшему. Про само вступление даже не слышала. Но в то же время все это, по-моему мнению, непредсказуемо. Мы ведь всегда хотим как лучше, а получается…

Ольга КУРЫЛЕВА, служащая:
— Считаю, что вступление в ВТО будет означать повышение цен на продукцию, ввозимую из-за рубежа. Могут повыситься таможенные пошлины. Обязательно будут какие-нибудь ограничения. Будут проблемы с нефтью и газом. С моей точки зрения, вступление в ВТО невыгодно.

Подготовил Александр КИЧИГИН.