Меню

ЗА ВЫБРОСЫ НАДО НАКАЗЫВАТЬ РУБЛЕМ

08.11.2006 00:00 210 (10598)
Предприятия нужно наказывать экономически. К такому выводу пришли члены комиссии по чрезвычайным ситуациям, собравшиеся вчера в зале заседаний администрации города.


Предприятия нужно наказывать экономически.
К такому выводу пришли члены комиссии
по чрезвычайным ситуациям, собравшиеся вчера в зале заседаний администрации города.

По данным управления экологии и природопользования, выбросы за прошедший год сократились со 154 до 140 тысяч тонн. Однако, по признанию самих же специалистов, это лишь капля в море и не меняет общей сложившейся ситуации. Нельзя не признать, что суммы на очистные мероприятия выделяются умопомрачительные. Например, ЧМК только за прошлый год на эти цели выделил более 500 миллионов рублей. Это позволило сократить количество вредных выбросов на пять тысяч тон. Денежные штрафы тоже не очень помогают. За прошлый год общая сумма штрафов всех предприятий Челябинска составила 600 тысяч рублей, и это при миллиардных оборотах заводов.
— Не одно десятилетие Челябинск по состоянию воздуха находится в чрезвычайной ситуации, — замечает первый вице-мэр Сергей ДАВЫДОВ. — Основная цель сегодняшнего заседания комиссии — обратить внимание руководства челябинских предприятий на эту проблему. Необходимо активнее работать над внедрением очистных сооружений. В настоящий момент работы, конечно, проводятся. Но, с нашей точки зрения, недостаточные. Прошлогоднее решение городской думы позитивно повлияло на положение дел. Однако за невыполнение предписаний муниципалитет наказывать предприятия не имеет права. Наши полномочия в данной сфере минимальны. Сейчас мы можем только раз за разом обращаться в федеральные структуры, к губернатору и в прокуратуру.
По словам вице-мэра, надо воздействовать на предприятия законодательно. Не выполнили требование — платите. И тут уже не отделаться несколькими сотнями тысяч рублей. По итогам совещания руководством города было принято решение обратиться к губернатору с просьбой принять соответствующее постановление
.

Александр КИЧИГИН.