«ТРАКТОР» СОТВОРИЛ МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО

08.11.2006 00:00 210 (10598)
В чемпионате суперлиги — небольшой перерыв, связанный с участием сборной России в финском этапе Евротура — кубке «Карьяла». А накануне, в пятницу, хоккеисты челябинского «Трактора» порадовали своих болельщиков победой над московским «Динамо»: 3:1.

Дворец спорта «Юность» в этот день был заполнен до отказа — ни одного свободного места! И это несмотря на то, что в предыдущей игре «Трактор» уступил ХК МВД — 4:7, а динамовцев в начале сезона называли одними из фаворитов чемпионата. И по мастерству, и по опыту челябинцы, конечно же, уступали гостям. Однако «Трактору» удалось сотворить маленькое чудо — обыграть именитых соперников — и оправдать доверие болельщиков, которые на протяжении всей игры как никогда дружно поддерживали наших хоккеистов.
Кульминация матча наступила на 34-й минуте, когда за снос Александра Черникова, рвавшегося в одиночку к воротам, судья назначил буллит. На скамейке «Трактора» на полминуты воцарилось затишье. Как рассказал после матча капитан команды Владимир Воронцов, пауза была вызвана «осознанием важности момента» при ничейном счете 0:0. Потом тренеры доверили пробивать буллит самому пострадавшему. Черников не стал бросать с дистанции, а решил обыграть голкипера «Динамо» Виталия Еремеева с помощью хитроумного дриблинга. И это ему удалось: 1:0!
Когда шайба влетела в ворота, казалось, что ледовый стадион рухнет от шума, грохота и криков болельщиков. Опасения за судьбу матча появились тогда, когда москвичи в третьем периоде сравняли счет — 1:1 — и продолжали опасно атаковать. Но еще две шайбы, влетевшие в ворота «Динамо», стали подтверждением тому, что «Трактор» в этот день был сильнее и удачливее. Финал матча прошел под аплодисменты и крики болельщиков «Молодцы!»
— Мы сегодня выглядели куда более организованно, чем в предыдущем матче, — сказал на пресс-конференции по окончании матча главный тренер «Трактора» Геннадий Цыгуров. — Прежде всего была поставлена задача надежно сыграть в обороне, поскольку это фундамент всей игры. И это получилось. Кроме того, удалось забить три шайбы в ворота «Динамо». Считаю, что мы сыграли лучший матч в этом сезоне.

Александр СКРИПОВ.
Фото c сайта traktor.chel.ru

P.S. Следующие два матча «Трактор» проведет на выезде: 16 ноября в Казани с лидером суперлиги казанским «Ак Барсом» и 18 ноября в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком».
Увидеть «белых медведей» дома, в ДС «Юность», мы сможем 21 ноября в игре с подмосковным «Химиком» и 23 ноября в матче с омским «Авангардом».