Меню

КАКАЯ КОШКА ВАМ ПОДХОДИТ

07.11.2006 00:00 209 (10597)
Пудель никогда не станет бойцовой собакой, а питбультерьеру и в голову не придет нежно ласкаться к хозяину. Но если с собачьими натурами все более или менее ясно, то кошек для домашнего содержания до сих пор выбирают по внешним признакам, не вникая в особенности их характеров. Бывает, приобрел за немалую сумму нежное породистое создание для душевных посиделок у камина, а получил чертенка-непоседу, перевернувшего дом вверх дном. Мы решили заострить внимание на особенностях кошачьих пород, чтобы наши читатели не покупали кота в мешке.
КАКАЯ КОШКА ВАМ ПОДХОДИТ


Пудель никогда не станет бойцовой собакой, а питбультерьеру и в голову не придет нежно ласкаться к хозяину. Но если с собачьими натурами все более или менее ясно, то кошек для домашнего содержания до сих пор выбирают по внешним признакам, не вникая в особенности их характеров. Бывает, приобрел за немалую сумму нежное породистое создание для душевных посиделок у камина, а получил чертенка-непоседу, перевернувшего дом вверх дном. Мы решили заострить внимание на особенностях кошачьих пород, чтобы наши читатели не покупали кота в мешке.

Рубрику ведет Ирина МАКСИМОВА

Моя коллега в преддверии важного события — покупки котенка — попросила меня написать о совместимости характеров людей и их питомцев. Конечно, каждая кошка, как и человек, индивидуальна. Но все же у пород, особенно выведенных искусственно, есть общий набор качеств — не только внешних, но и внутренних. Поэтому просьбу исполняю, тем более что этим самым, думаю, помогу многим, кто тоже сейчас находится перед выбором или не может найти общего языка со своим питомцем. Разобраться в потемках кошачьих душ мне помогла частая гостья рубрики «Эксперт по кошкам» президент клуба Catus Надежда Флегонтова. Охватить все породы в одном материале невозможно. Мы выбрали самые популярные на сегодняшний день.


Манчкины
Слово «манчкин» приблизительно переводится на русский как «малыш» или «коротышка». Это новая, очень интересная порода (самые маленькие кошечки с коротенькими лапками). Она отличается доброжелательным и веселым нравом. Кошки-таксы, как их еще называют, — смешные, веселые, игривые. Манчкинам, видимо, в компенсацию за нелепую внешность достался прекрасный характер.
Они общительны и не агрессивны. Любят прогуливаться на шлейке, подобно собакам, легко заводят дружбу с любыми другими домашними. Короткие лапки не мешают кошкам породы манчкин быть подвижными. Конечно, они не могут прыгать так же высоко, как их длинноногие собратья. Но дело это любят и при этом демонстрируют чудеса ловкости. Манчкин не обидится, если вы над ним посмеетесь. Ему и нужен веселый хозяин, а еще подвижный, такой, которому не лень лишний раз встать со стула и поднять котенка на диван или стол, куда тот силится запрыгнуть.


Британцы
Это крепкая добродушная кошка. Она отличается приятным уравновешенным темпераментом. Большинство британцев очень сдержанны в выражении эмоций, иногда почти робкие. С такими кошками нужно быть внимательным и спокойным. Многие владельцы отмечают их особую интеллигентность. Британец не любит забираться на колени и, в отличие от других кошек, практически не поддается дрессировке. Предпочитает находиться в тихой обители. Сам он также не издает громких звуков, мяукает очень редко, тихо и только в случае крайней необходимости.
Благодаря своему независимому характеру и не требующей особого ухода шерсти британские короткошерстные идеально подходят людям, которые много времени проводят на работе. Не случайно этих животных называют кошками для бизнесменов. Однако они не потерпят слишком фамильярного к себе отношения, поэтому хозяин должен быть интеллигентным. Обладать таким котом ни в коем случае не может ребенок, позволяющий себе хватать животное за хвост, тискать. Британец не игрушка, хотя и похож на нее. Если его обидеть, может показать острые коготки, до поры до времени скрывающиеся в кругленьких лапках, хотя по природе своей не агрессивен.


Курильские бобтейлы
Оригинальный внешний вид с хвостиком-помпоном — это только одна сторона медали. Эти кошки очень самостоятельные, но покладистые. Способны выжить в условиях дикой природы, но прекрасно чувствуют себя и в квартире. Курильский бобтейл сам выбирает себе хозяина и предан ему всю жизнь. Он прекрасный охотник и рыболов. Не боится воды и с удовольствием плещется в любом водоеме, будь то ванна или озеро. Да и вообще, курильские бобтейлы очень похожи на собак: легко осваивают апорт, подозрительно относятся к чужакам, могут защищать свою территорию, хозяина и всегда заранее предупреждают об опасных ситуациях.
Хозяин курильского бобтейла должен понимать, что дома у него живут кошка и собака в одном лице. А еще он должен быть активным, всегда бодрым и относиться к своему питомцу как к равному. Про курильского кота нельзя забывать, да он этого просто и не позволит.


Скоттиш-фолды
Глядя на скоттиш-фолдов, или вислоухих котов, умиляешься. Взрослея, эти животные абсолютно не теряют своего очарования, ведь их мордочка совсем не меняется. Маленькие сложенные ушки, аккуратная головка, круглые глаза превращают скоттиш-фолда в невероятно уютную «кошку-матрешку». В этом симпатичном животном удивительным образом сочетаются черты очаровательного компаньона и нежного друга. Для малышей они становятся плюшевыми мишками, готовыми стерпеть любые объятия. Привлекательная внешность и дружелюбный характер быстро сделали скоттиш-фолдов популярными. Они спокойны, но не флегматичны. И очень приятны на ощупь.
Скоттиш-фолд предназначен для добрых, спокойных людей с мягким характером. Это женская или детская кошка. Для первых она станет ребенком, для вторых — любимой игрушкой-другом.


Персы
Персидская кошка постепенно менялась и превращалась в мягкого, круглого, нежного и ласкового зверька с роскошной шерстью. Эти привлекательные животные, пожалуй, самые домашние в сравнении с другими породами. Они послушны и дружелюбны, любят общество людей. У них тихие мелодичные голоса (по крайней мере по сравнению с сиамскими). Они достаточно спокойные, можно даже сказать несколько флегматичные.
Линяет кошечка круглый год. В обязанности владельца «пуховичка» входит ежедневное вычесывание питомца. Вывод: персы подходят тем, кто ценит уют, теплую атмосферу и мечтает проводить вечера в мягком кресле с пушистой тушкой на руках. От хозяина требуются огромная забота, внимание и терпение. Если одиночество для вас невыносимо, знайте, что этот кот всегда будет рядом. Он не из тех, что гуляют сами по себе.


Сибиряки
У сибирских кошек уравновешенный темперамент. Они отлично чувствуют ситуацию, быстро понимают, кто есть кто. Если надо защитить территорию, напора, храбрости и силы им не занимать. Великолепные охотники, гроза крыс и мышей.
Эту породу природа наградила всем, что должна иметь кошка. Она достаточно пушиста, но шерсть не летает по комнате и не требует долгого и тщательного ухода; она грациозна и игрива, любит общение и детей, но не надоедлива; она умна и самостоятельна, но ценит ласку и внимание; она на лету схватывает ваше настроение и готова помочь, когда вы заболели. Англичане говорят о сибиряках: «Такая кошка может украсить прием самой королевы». Потому хозяину этого животного придется соответствовать заявленному статусу. Нельзя требовать от них особой любви, придется прощать им некоторую отстраненность и свободолюбие. Сибиряки зачастую не пользуются кошачьим туалетом в доме, предпочитая справлять все свои естественные надобности во дворе. Эти кошки больше подходят сельским жителям, чем городским.


Донские сфинксы
Сфинксы — голые кошки, поэтому хозяину нужно позаботиться о том, чтобы в квартире не было сквозняков. Хотя с виду эти кошки кажутся хрупкими, они достаточно крепкие, с отличной иммунной системой и довольно неприхотливые в еде. Донские сфинксы легко адаптируются к тем условиям, в которых живут. Отличительная черта характера этого животного — необыкновенная общительность. Общаются они прекрасно со всеми: собаками, кошками, людьми. Это веселые, игривые дети, начисто лишенные агрессивности. Кошкам этой породы приписывают необычное энергетическое влияние на человека. Они обладают положительным биополем.
Донские сфинксы придутся по душе поклонникам фантастики и минимализма. Только представьте себе точеную фигурку с виду неземной кошки в обстановке хайтек. Людям с классическим вкусом сфинксы кажутся даже страшными. Если же вы полностью принимаете внешний вид этого животного, но хотите, чтобы оно стало не просто украшением квартиры, но и хорошим другом для вас, берите кота. Они особенно привязываются к хозяину, а кошечка-сфинкс больше концентрируется на своем потомстве. Хозяин донского сфинкса должен быть энергичным человеком.


Сиамы
Сиамская кошка — самая изящная и грациозная. Один только поворот точеной головки на длинной изящной шее заставит ахнуть от восторга любителя прекрасного. Поведение у сиамов, как и пятнистый окрас, тоже очень своеобразное. Они удивительно сочетают в себе лучшие из качеств, характеризующих кошек и собак: нежность, преданность, открытость.
Некоторые люди считают сиамских кошек злыми. Так оно и было, но только много-много лет назад. Теперешние сиамы имеют совсем другой характер. Они легко поддаются дрессировке, быстро привыкают к ошейнику и поводку. От природы очень любопытны, темпераментны и ласковы. Но если вы любите тишину и покой, это не ваша порода. Если вас целыми днями нет дома, вы нежелательный хозяин для сиамской кошки. Ну а если вы хотите море любви, готовы отвечать ласковыми словами на восторженное «мррау», ищете активного участника во всех ваших делах, который и отдыхать будет тоже рядом с вами, нежно мурлыкая и заглядывая вам в глаза, и, наконец, если ваш дом редко бывает пустым, то сиамская кошка создана именно для вас!

Фото предоставлено клубом Catus