Меню

ЛЕЧЕНИЕ С ПРИВИЛЕГИЯМИ

02.11.2006 00:00 207 (10595)
Обеспечение бесплатными лекарствами — пожалуй, самая больная тема для наших льготников. Не случайно в адрес редакции поступает немало возмущенных писем и устных обращений от людей, заслуживших право на льготное лекарственное обеспечение. «Я имею право на бесплатные лекарства, но вынужден покупать медикаменты за свои деньги… Полгода не могу дождаться нужного препарата… Ходят слухи, что льготу на лекарства оставят только онкобольным и диабетикам» — вот лишь немногие проблемы, которые беспокоят наших читателей. Сегодня по вашей просьбе мы беседуем с начальником управления лекарственного обеспечения и медицинской техники министерства здравоохранения Челябинской области Валентиной МОСИНОЙ.
ЛЕЧЕНИЕ С ПРИВИЛЕГИЯМИ


Обеспечение бесплатными лекарствами — пожалуй, самая больная тема для наших льготников. Не случайно в адрес редакции поступает немало возмущенных писем и устных обращений от людей, заслуживших право на льготное лекарственное обеспечение. «Я имею право на бесплатные лекарства, но вынужден покупать медикаменты за свои деньги… Полгода не могу дождаться нужного препарата… Ходят слухи, что льготу на лекарства оставят только онкобольным и диабетикам» — вот лишь немногие проблемы, которые беспокоят наших читателей. Сегодня по вашей просьбе мы беседуем с начальником управления лекарственного обеспечения и медицинской техники министерства здравоохранения Челябинской области Валентиной МОСИНОЙ.

Рубрику ведет Наталья ФИРСАНОВА


Миллиард для инвалидов
— Валентина Васильевна, обеспечение бесплатными лекарствами долгие годы остается одной из острых проблем. Что-то меняется в этом вопросе в лучшую сторону?
— С 1 января 2005 года в России начала реализовываться программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Перечень лекарственных средств, которые допускаются к бесплатной выдаче, определен Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Финансовое обеспечение программы осуществляется за счет средств федерального бюджета. Федеральный поставщик лекарств определяется на основе конкурса. Его проводит федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Федеральный поставщик поставляет в Челябинскую область медикаменты, которые потом поступают в аптеки. Перечень аптечных организаций, участвующих в системе льготного лекарственного обеспечения, определяет министерство здравоохранения Челябинской области.
Врач обязан выписывать лекарственные средства в международных непатентованных наименованиях, то есть определять, какое лекарственное средство, содержащее определенное действующее вещество, необходимо больному, в какой дозировке, в каком количестве. Поскольку наш федеральный поставщик поставляет лекарственные средства различных заводов-изготовителей, то аптечный работник отпускает любое торговое наименование в рамках определенного действующего вещества. Таким образом, не представляется возможным удовлетворить желание больного постоянно получать препарат конкретного завода-производителя. Пациенту может быть предложено лечение лекарствами различных торговых наименований, которые есть в наличии.
Определен порядок обеспечения больных временно отсутствующими лекарственными препаратами. Для этого в аптеках ведутся журналы учета рецептов, принятых на отсроченное лекарственное обеспечение. В них фиксируются дата обращения больного, дата отпуска препарата. Если лекарство временно отсутствует в аптеке, то на обороте рецепта обязательно ставится отметка о постановке больного на очередь. Средние сроки, установленные для выдачи лекарства по рецепту, — десять дней с момента обращения в аптеку. Хотя у нас бывают случаи, когда больные обеспечиваются лекарствами и в более поздние сроки.
Для того чтобы больной смог сразу получить лекарство в аптеке и приступить к лечению, существует целая система обмена фармацевтической информацией между аптекой и лечебным учреждением о наличии лекарственных средств. Поэтому врач располагает сведениями о том, какие препараты есть в аптеке. В этом году поступление медикаментов у нас значительно увеличилось. За девять месяцев 2006 года по системе ДЛО мы получили медикаментов от поставщика на сумму 1 миллиард 218 миллионов рублей. Для сравнения: за весь прошлый год мы получили медикаментов на 1 миллиард 65 миллионов рублей. То есть за девять месяцев мы получили больше медпрепаратов, чем за весь 2005 год. Увеличилась и стоимость медикаментов, которые получили больные за девять месяцев 2006 года. Эта цифра составила
1 миллиард 192 миллиона рублей, что в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. За девять месяцев прошлого года больные получили медикаментов на 486 миллионов рублей. Такой рост объясняется тем, что увеличилась обращаемость больных за лекарствами. Значительную лекарственную помощь получили онкологические больные, пациенты с рассеянным склерозом, сахарным диабетом и другие льготники, нуждающиеся в дорогостоящем лечении.
В 2004 году, когда системы ДЛО не было, мы истратили для инвалидов Челябинской области 105,7 миллиона, в 2005 году обеспечили больных на 919 миллионов, а в 2006 году только за девять месяцев отпустили инвалидам лекарств на 1 миллиард 73 миллиона рублей, то есть больше, чем за весь предыдущий год. Это говорит о том, что средства на лекарственное обеспечение инвалидов значительно выросли.
Растет обеспечение медикаментами федеральных льготников. По сравнению с 2005 годом оно увеличилось в четыре раза. Если в 2005 году один федеральный льготник за девять месяцев получал медикаментов в среднем на 1880 рублей, то в этом году сумма увеличилась до 7555 рублей. Это говорит о том, что значительные финансовые средства направляются на укрепление здоровья инвалидов.
— Но в этом году перечень бесплатных лекарств планируют сократить?
— С 1 ноября вступил в действие приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ № 665 от 18 сентября 2006 года. По сравнению с ранее действующим приказом уменьшилось количество лекарственных средств международных непатентованных наименований с 508 до 436. Из системы ДЛО исключено значительное количество таких препаратов, как противотуберкулезные средства и лекарства для лечения СПИДа, поскольку их мы получаем в рамках федеральных программ. Кроме того, ряд препаратов, которые раньше врач выписывал самостоятельно (их было 78), с 1 ноября назначаются лечащим врачом только по согласованию с врачебной комиссией лечебного учреждения. Среди них онкологические препараты, препараты для снижения уровня холестерина и другие.

Льготы или деньги?
— Сейчас многие льготники отказываются от набора социальных услуг, предпочитая заменять их деньгами. На ваш взгляд, это оправдано?
— Здоровье человека крайне непредсказуемо. Набор социальных
услуг в виде бесплатных лекарств — это гарантия того, что больной сможет получать необходимые медикаменты независимо от уровня своего дохода. Выбирая деньги, он принимает на себя ответственность по лекарственному обеспечению. Я думаю, что в этом году люди отнеслись к написанию заявления о замене льгот на денежные выплаты более осознанно. В Челябинской области в этом году отказалось от набора социальных услуг 41,8 процента федеральных льготников. В целом по России от набора социальных услуг отказалось 50 процентов федеральных льготников. Я считаю, лучше сохранить набор социальных услуг. Это гарантия бесплатной лекарственной помощи.
— Ходят слухи, что в ближайшее время льготы на лекарства отменят. Они сохранятся только у онкологических больных и людей с сахарным диабетом.
— На 2007 год резких изменений в системе лекарственного обеспечения не предвидится. Сейчас федеральный фонд обязательного медицинского страхования объявил конкурс на федерального поставщика лекарственных средств на 2007 год, решается вопрос об объеме финансовых средств на дополнительное лекарственное обеспечение на этот период.
В следующем году будет уделяться особое внимание обоснованности назначения лекарственных средств больным. За этим будет установлен более жесткий контроль. Но лекарства, указанные в перечне лекарственных средств, будут назначаться больным, и мы будем добиваться того, чтобы поставка препаратов осуществлялась в рамках этого перечня.

Как «отоварить» рецепт
— В прошлом году в начале января в поликлиниках не выдавали льготные рецепты. А в этом году как будет организовано «новогоднее лекарственное обеспечение»?
— Это связано с тем, что в начале года проходит инвентаризация (проверка) медикаментов, которые остались с прошлого года. Это необходимо делать: ведь лекарства — это собственность не аптек, а федерального поставщика, который их закупил и направил в аптеки. Нужно быть готовым к тому, что и в первых числах января 2007 года льготные отделы в аптеках будут закрыты на один-два дня.
— Что делать, если наши инвалиды, имеющие право на льготное обслуживание, не могут «отоварить» свои рецепты?
— Если возникла проблема в обеспечении лекарствами по объективным причинам (они бывают в том случае, если производители не могут предоставить препарат федеральному поставщику, а он, в свою очередь, в наши аптеки), значит, надо обратиться к врачу за назначением аналогичного по действию препарата.
— Некоторые пенсионеры жалуются, что в аптеках вместо выдачи лекарств только регистрируют рецепты.
— Если лекарства нет в аптеке, рецепт регистрируется и возвращается больному. Если препарат есть в другой аптеке, больной может получить его там, в отделе, обслуживающем федеральных льготников. Когда лекарства нет в аптеках города, нужно встать на очередь в той аптеке, которая обслуживает лечебное учреждение, выписавшее рецепт.
Челябинские льготники не всегда могут найти нужный препарат. Поэтому областной аптечный склад, который получает медикаменты у федерального поставщика и распределяет их по аптекам, недавно организовал в Челябинске справочную службу. По телефону264-41-21 можно получить информацию о том, в какой аптеке есть необходимое вам лекарство.

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА.