Меню

Глава города выполнит обещание

27.10.2006 00:00 203 (10591)
Споры о причинах замедления темпов строительства жилья в России не утихают. О возможном срыве национального проекта говорят мэры, строители и даже министры.


Споры о причинах замедления темпов строительства жилья в России не утихают. О возможном срыве национального проекта говорят мэры, строители и даже министры.

В Челябинске по планам на этот год было намечено сдать 472 тысячи квадратных метров жилья. И эти планы, несмотря на все препятствия, чинимые отдельными лицами в руководстве областного правительства и даже местных спецслужб, будут администрацией города выполнены. На днях губернатор области Петр Сумин обратился к главе Челябинска с просьбой выйти по итогам года на скорректированную цифру сдаваемых объемов жилья в 500 тысяч квадратных метров.
По информации, поступившей в редакцию, Михаил Юревич ответил категорично: «Петр Иванович, я вас не подведу». В то же время ситуация на строительном рынке Челябинска не способствует выполнению этого обещания.
Главным тормозом остается ситуация вокруг института плодоовощеводства, который благодаря своему формально федеральному статусу, действиям группы заинтересованных чиновников областного уровня и вопреки закону сейчас пытается заниматься самостоятельным оформлением продажи права застройки земель на Северо-Западе. Администрация города, обратившаяся с иском в арбитражный суд, настроена серьезно. Во-первых, речь идет о возвращении земель площадью 783 гектара под контроль муниципалитета. Во-вторых, велика вероятность того, что по факту деятельности руководителей ЮУНИИПОКа и его влиятельной «крыши» будет возбуждено уголовное дело. Поскольку грубейшие нарушения закона со стороны вышеуказанных лиц, как и создание искусственных препятствий для реализации проекта «Доступное жилье», налицо.