Меню

КТО ВИНОВЕН В ГИБЕЛИ ЖИВОТНЫХ

27.10.2006 00:00 203 (10591)
«Вечерка» уже писала о том, что Челябинский зоопарк потерял двух питомцев. Причем произошло это в один день. Совпадение привлекло внимание мэрии. В чем причина смерти животных: старость, неизлечимая болезнь или плохие условия содержания?


«Вечерка» уже писала о том, что Челябинский зоопарк потерял двух питомцев. Причем произошло это в один день. Совпадение привлекло внимание мэрии. В чем причина смерти животных: старость, неизлечимая болезнь или плохие условия содержания?

Как сообщили в администрации зоопарка, львица оказалась у них в семилетнем возрасте. В этом году ей исполнилось 20. По меркам семейства кошачьих это преклонный возраст. По предварительным данным, она и умерла просто от старости. Но так совпало, что именно в этот день вместе с львицей Челябинский зоопарк потерял и снежного барса, которому было только четыре года. Сильва не так давно приехала из Казанского зоопарка, куда ее переправляли для увеличения популяции редкого животного. Уже тогда у сотрудников Челябинского зоопарка появилось плохое предчувствие. По возвращении оказалось, что барс болеет токсоплазмозом, что не позволяет иметь потомство. Через 10 дней животное умерло. Чья вина? Сотрудники зверинца видят причину в стрессе, который испытала Сильва при транспортировке. Как заявила директор Челябинского зоопарка Галина Тютина, лечить животных в нынешних условиях очень сложно и это не первый случай смерти подопечных. В этом году уже умер амурский тигр — редкое животное, занесенное в Красную книгу.
— Проблема на самом деле даже не в том, что животные погибли, — замечает заместитель мэра по социальной политике Вадим ЕВДОКИМОВ. — Проблема в самом зоопарке. Ему уже 10 лет. И вроде бы все есть. Но нет самого главного — ветеринарной службы. Совершенно отсутствуют нормальные условия для работы врачей.
Ветеринары Челябинска в один голос заявляют, что токсоплазмоз не та болезнь, от которой животное может умереть. Скорее всего, состояние зверя усугубилось в результате воздействия другой инфекции. Было решено разобраться в причинах смерти и львицы. Оказалось, что зверь погиб в результате нарушения работы печени. По словам вице-мэра, вывод прост: Линду кормили неправильно, несмотря на то что на корм животных из бюджета города выделяются немалые деньги — семь миллионов рублей.
— Нынешнее состояние Челябинского зоопарка можно поправить, — считает Вадим Евдокимов. — Необходимо серьезное отношение руководства к своим обязанностям, а также стабильно работающая ветеринарная служба.

Александр КИЧИГИН.