Меню

ОБЗОР КНИЖНЫХ НОВИНОК НЕДЕЛИ

27.10.2006 00:00 203 (10591)
Наташа Маркович «Flutter. круто, блин». Сергей Лавров «Мултанское жертвоприношение».


Наташа Маркович «Flutter. круто, блин»


«А вы не хотите написать о тренинге?» — спросили Наташу Маркович на встрече с читателями в Челябинске. «Может быть...» — ответила та.
И вторая книга действительно была о тренинге. О той игре, в которую играют будущие менеджеры, бизнесмены, политики и чиновники. Кстати, эта книга написана лучше, чем предыдущая. Текст стал совершеннее, хотя сюжет чуть скучнее, по крайней мере мне так показалось. Наверное, потому, что к тренингам отношусь скептически. Но вполне отдаю себе отчет в том, что для кого-то такие игры стали путевками в жизнь. Для той же Маркович тренинги — начало пути. Сначала ее «обломали» — дали понять, что не такая уж она крутая. Ну а потом игры для взрослых понравились настолько, что она организовала семинары. В интервью нашей газете Наташа призналась, что в новой книге не будет милых рассказиков, повествующих о детстве. Это огорчило: чудесные эссе в книге «Уволена...» написаны очень добротно. Однако их отблеск заметен и здесь, потому что книга опять биографическая — от детства до ресторана.
Итак, тренинг. Или, как еще его называет автор, Игра. В Игре участвуют люди, которым сначала надо поставить цели, а потом стать такими, чтобы эти цели успешно реализовать. И конечно же, в процессе этой игры между участниками складываются определенные отношения вплоть до романов.

Сергей Лавров
«Мултанское жертвоприношение»


Эта история, тянувшаяся четыре года, когда-то стала одним из самых громких уголовных дел России. Впервые я прочитала о крестьянах села Мултан в книге Александры Бруштейн «Дорога уходит в даль». Описано было все так красочно, что запомнилось на всю жизнь. И вот теперь дело удмуртских вотяков легло в основу отдельного романа.
1892 год. В лесу находят тело убитого человека. Погибший был нищим, и его смерть не была чем-то из ряда вон выходящим. Но полицейские объявили, что это было ритуальное убийство. И совершили это убийство вотяки, так раньше называли удмуртов. Якобы у них существовал обряд человеческого жертвоприношения. Тут же появились данные экспертов о том, что на теле нищего Матюнина были следы пыток, колотых ножевых ран, нанесенных, по утверждению обвинения, «для принятия крови вовнутрь». Нашлись и ученые, свидетельствующие о том, что удмурты действительно занимаются жертвоприношением. Обвинение было выдвинуто властями для разжигания национальной розни. Следствие длилось больше двух лет. К суду привлекли десятерых жителей села Мултан. Троих оправдали, а семерых отправили на каторгу. Этот суд вызвал большое возмущение в рядах общественности. Журналисты города Вятки, писавшие о процессе, обратились за помощью к знаменитому писателю Владимиру Короленко. Только в 1896 году все обвиняемые были оправданы.
Справедливости никогда бы не удалось добиться, если б не Короленко. Он специально не раз выезжал в село Мултан, опрашивал местных жителей, собирал свидетельские показания. И доказал, что следствие подтасовывало улики, что обвиняемых пытали, заставляли клеветать на себя. Он делал все, чтобы истина восторжествовала. Короленко подключил к делу обер-прокурора Сената Анатолия Кони. Защищал обвиняемых один из лучших адвокатов России того времени Николай Карабчевский.
В дни судебного процесса умерла маленькая дочь Короленко. Кстати, жена, зная о том, как важен этот суд для Короленко, на несколько дней отложила отправку печальной телеграммы. На втором суде удалось добиться пересмотра дела. Село Старый Мултан вскоре было переименовано в Короленко. А в Елабуге (там проходил один из процессов) до сих пор сохранена памятная мемориальная доска на здании, где писатель выступал с речью в защиту обвиняемых.
И адвокат Карабчевский, и прокурор Кони уже не раз были героями детективов серии «Черный ангел», в основу которых положены реальные дела. Но, разумеется, все эти книги не являются документальными, хотя описываемое в них происходило в действительности. А из героев придуманных — сыщик петербургской полиции Кричевский, без которого автор Сергей Лавров редко обходится. Вот и на этот раз сыщик помогает в раскрытии знаменитого «Мултанского дела».

Дина ИЛЬИНА.

Место встречи изменить нельзя — книжный развал на Кировке.