Меню

Латвийские шпроты прогонят с прилавков

23.10.2006 00:00 199 (10587)
В ближайшее время продуктовые рынки города могут устроить распродажу консервов по сниженным ценам. Россельхознадзор предупреждает, что покупать этот товар нельзя ни в коем случае.


В ближайшее время продуктовые рынки города могут устроить распродажу консервов по сниженным ценам. Россельхознадзор предупреждает, что покупать этот товар нельзя ни в коем случае.

Первая несъедобная консервированная рыбка была обнаружена в Калининградской области. Выяснилось, что примерно в трети продукции в два раза превышена концентрация бензопирена — канцерогенного вещества, присутствующего в газообразных отходах промышленности, выхлопах автомобилей, табачном дыме, продуктах сгорания пищи. После всех проверок Россельхознадзор объявил запрет поставки в Россию рыбных консервов с ряда латвийских предприятий, а именно с Brivas vilnis и SIA Gamma A.
На рынках и в магазинах нашего города также есть продукты, произведенные этими компаниями. Официально их реализация приостановлена, и сейчас проводится изъятие консервов, вредных для здоровья. Но в областном управлении Россельхознадзора нас предупредили, что некоторые торговцы попытаются быстренько сбыть «отраву» и наверняка снизят цены, чтобы привлечь покупателей. Опасаться следует баночек с такими наименованиями: «Рижские шпроты в масле с луком», «Шпроты в масле», «Паштет шпротный», «Салака копченая в масле».
Руководство Россельхознадзора обратилось в соответствующие органы Латвии с просьбой усилить контроль за отгружаемой в РФ продукцией рыбоперерабатывающих предприятий, а также принять меры по недопущению латвийскими производителями нарушений российских фитосанитарных правил и требований. Напомним: шпроты стали третьим объектом экономических санкций России после грузинских, молдавских алкогольных напитков и грузинской минеральной воды.

Ирина МАКСИМОВА.