Меню

ОБЗОР КНИЖНЫХ НОВИНОК НЕДЕЛИ

20.10.2006 00:00 198 (10586)
«Жди меня». Эмили Магуайр «Приручение зверя»


«Жди меня»


Нет на нашем телевидении передачи добрее и трогательней, чем «Жди меня». Любой россиянин хотя бы раз посмотрел, как на экране встречаются люди, потерявшие друг друга.
У книги нет конкретного автора. Это сборник рассказов — истории тех, кто искал своих родных, друзей, любимых. В ней три главы. Первая — о войне, которая хотя и закончилась шестьдесят лет назад, но до сих пор потерявшиеся на той войне ищут друг друга. Четыре уже давно состарившихся человека (три сестры и брат) искали своего младшего братишку — Сережку, потерявшегося в 1941 году. Его, грудного, увезли вместе с матерью, арестованной за то, что пыталась продать десять стаканов махорки. Женщину отправили в лагерь вместе с малышом. Там она умерла, когда сыну было два года. Ничего он не знал о табаке, не знал о том, что у него есть брат и сестры. Воспитывался в детском доме, вырос. Но когда его пригласили в передачу «Жди меня», то, услышав историю про табак от седовласого старика, заплакал прямо в студии. Голос крови, не иначе, подсказал, что эта история о нем, а старик — его брат, о существовании которого Сергей Николаевич и не подозревал. И таких историй множество!
Чего только стоит рассказ о темнокожем юноше — сыне африканского студента и советской девушки! Это уже из второй главы, «Отцы и дети». Девушка от сына отказалась, но настояла на том, чтобы ему сохранили настоящие имя и фамилию. Так и нашли смуглого российского преподавателя Сергея Котова, на деле оказавшегося наследным принцем Ганы. Или рвущая душу история о потерянном, вернее украденном у матери младенце. Год искала женщина своего мальчика. За это время он подрос, изменился. Но она все равно узнала ребенка из десятка предложенных ей фотографий.
Конечно же, здесь есть и чеченские истории — о той войне, которая все еще продолжается. И тысячи людей ищут друг друга. Не все поиски заканчиваются удачно. До сих пор остается открытой история вождя индейского племени. Был ли этот вождь советским летчиком, которого до сих пор ищут украинские родственники? Правды уже не узнает никто. И все же люди чаще находят друг друга благодаря передаче «Жди меня». Честное слово, читать эту книгу без слез невозможно.

Эмили Магуайр
«Приручение зверя»


Подзаголовок этой книги — «Новая Лолита». О любви взрослого мужчины к несовершеннолетней девушке. Существенные отличия от бессмертного романа Владимира Набокова, конечно же, имеются.
Прежде всего Сара Кларк, так зовут юную австралийскую героиню, умна в интеллектуальном смысле. Она хорошо учится, увлекается английской литературой. Она прятала антологию поэзии под кроватью и читала ее при свете карманного фонарика, в то время как сверстники листали «Плейбой».
И вот эта умница влюбилась в своего преподавателя. Влюбилась как взрослая женщина, а не как юная свистушка, которой было бы вполне достаточно, чтобы предмет обожания пару раз ей улыбнулся. Преподаватель сам ее к этому подтолкнул — оставил для беседы и... Ну а дальше, как в «Лолите», — такая запретная и такая сладкая любовь. Они встречаются в школьных кабинетах, в мотелях. Но наступает момент, когда мистер Карр покидает Сидней. Сара рыдает, ей кажется, что уже ничего хорошего в ее жизни, которая только начинается, не будет. И чтобы заглушить тоску по своей первой, очень взрослой любви, она пускается во все тяжкие. Партнеры меняются быстро. В перерывах она грызла печенье с гашишем. При этом ухитрялась сдавать экзамены на «отлично». Ее подруги выходили замуж, рожали детей, а Сара все еще не могла успокоиться. Порой она опускалась на такое дно, что должна была бы ужаснуться своему поведению. Но этого не случается. Все происходящее в своей жизни Сара воспринимает как само собой разумеющееся.
Но вот вернулся тот, кого она любила, будучи школьницей, восемь лет назад. Только теперь он не мистер Карр, а просто Дэниел.
Что даст двоим грешникам такая встреча? Начнут ли они жить заново или их связь так и будет продолжаться в запретном режиме?

Дина ИЛЬИНА.
Место встречи изменить нельзя — книжный развал на Кировке.