Меню

ДА БУДЕТ СВЕТ!

20.10.2006 00:00 198 (10586)
Рассеять мрак и создать определенную атмосферу в доме помогают светильники. Еще недавно в наших квартирах царствовали электроприборы-клоны. Настольные лампы штамповались в виде грушевидной чаши на пластмассовой подставке, люстры представляли собой набор хрустальных палочек, а торшер украшался обязательной бахромой.
ДА БУДЕТ СВЕТ!


Рассеять мрак и создать определенную атмосферу в доме помогают светильники. Еще недавно в наших квартирах царствовали электроприборы-клоны. Настольные лампы штамповались в виде грушевидной чаши на пластмассовой подставке, люстры представляли собой набор хрустальных палочек, а торшер украшался обязательной бахромой. Производители упирали на функциональность: светит — и все должны быть довольны. Сейчас на первое место выходят эстетика и соответствие интерьеру. Полет дизайнерской фантазии изготовителей светильников ставит порой в тупик. Как не ослепнуть от такого выбора?

Рубрику ведет Алла СКРИПОВА

 

ЦЕНЫ В ЧЕЛЯБИНСКЕ НА СВЕТИЛЬНИКИ:
ночники — от 180,
настольные лампы — от 300,
бра — от 350,
торшеры — от 1500 рублей,
люстры — от 2500 рублей.

СТИЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
Даже самая изысканная мебель при плохом освещении покажется громоздкой, обои приобретут нежелательный оттенок, а тени исказят обстановку. Поэтому так важен правильный подбор источников света. Самые смелые эксперименты со светильниками оправданы в гостиной. Здесь идут в ход бра, развешанные по стенам, встроенные в потолок, стены и даже пол светильники. Они создают фоновое свечение. Торшеры около дивана или кресла делают комнату уютной. При оформлении спальни, как правило, используются люстры с колпаками, плафонами и абажурами из матового стекла или ткани, а также ночники. На кухне удобен подвесной светильник. Кабинет предполагает консерватизм: один общий светильник и дополнительный у рабочего стола. В ванной комнате лучше всего смотрятся точечные светильники.

НАСТОЛЬНЫЙ ВАРИАНТ
Покупая настольную лампу, определитесь с ее назначением. Врачи рекомендуют использовать в домашнем кабинете минимум два источника света: общее освещение и индивидуальное. Для работы за компьютером нужен рассеянный свет: глазам вреден контраст между темным помещением и ярким монитором. Настольная лампа обязательно должна иметь абажур, который защищает глаза от прямого света. Предпочтительны цилиндрические абажуры — тогда в составе лучей будут доминировать не прямые, а отраженные от внутренней поверхности лучи.

ШИКАРНАЯ ЛЮСТРА
На этот световой прибор всегда возлагаются большие надежды — он должен органично вписываться в интерьер. Необходимо правильно соотнести габариты люстры с размерами помещения. Лучше всего они смотрятся в квартирах с высокими потолками — более трех с половиной метров. Важен также исходящий от люстры свет. Обычные лампы накаливания источают мягкое желтоватое сияние, люминесцентные — голубоватое, галогенные — белое. В итоге контуры предметов становятся более резкими или, наоборот, смазанными. Престижными и супермодными считаются модели с элементами цельного хрусталя и галогенными лампами.

ОРИГИНАЛЬНОЕ БРА
По-прежнему пользуются спросом настенные светильники с абажуром в виде чаши, раковины или цветка, направляющими свет в стороны и вверх. Не выходит из моды стиль хайтек. Дизайнеры рекомендуют украсить классический интерьер фосфоресцирующим столбиком, зеркальными противовесами или авангардной металлической инсталляцией.

МОЩНОСТЬ
Оптимальной считается такая мощность источника света, при которой на каждые пять квадратных метров площади приходилось бы 100 ватт электроэнергии. В квартирах обычно используют три вида ламп: лампы накаливания, галогенные и люминесцентные (они же лампы дневного света). По большому счету можно выбрать любую. Главное, чтобы она обеспечивала равномерное и достаточное освещение. Например, оптимальное освещение листа ватмана при черчении дает настольная лампа с лампочкой накаливания мощностью 150 ватт на расстоянии 80 — 100 сантиметров. Вязать, вышивать и штопать лучше при 100 ваттах на расстоянии
20 — 30 сантиметров, а читать — при 60 ваттах. Самый простой способ выбора мощности настольной лампы — взять книгу с мелким шрифтом и отправиться в магазин. Попробуйте прочитать несколько абзацев в освещении представленных там ламп. Ваши глаза подскажут верное решение.

ПРИБАМБАСЫ

  • прозрачные плафоны
  • бумажные абажуры
  • хрусталь в бронзовой или позолоченной оправе
  • светильники с гирей
  • подвижная конструкция
  • лампа в виде предметов или животных
  • абажур в виде чаши, раковины или цветка

ВАЖНО
Заниматься подбором светильников нужно во время ремонта, перед отделочными работами. Для люстр и встроенных источников света необходимо выделить место для проводки, розеток и выключателей. Если вы не позаботитесь об этом заранее, то потом придется портить внешний вид стен или потолка.

Фото Олега КАРГАПОЛОВА.
Благодарим за помощь в подготовке
материала ИП Лукьянченко (ТДК «Маркштадт»).