Меню

СПАСЕТ ЛИ ТЕЛЕВИЗОР ОТ СТРЕССА?

18.10.2006 00:00 196 (10584)
Мы попытались выяснить, как борются со стрессом жители Челябинска.


По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, в России 70 процентов граждан постоянно находится в состоянии стресса, а треть всего населения страны — в состоянии сильного стресса. В попытке избавиться от него больше всего россиян смотрят телевизор (46 процентов). Мы попытались выяснить, как борются со стрессом жители Челябинска.

Марина ГАСНИКОВА, заместитель директора по воспитательной работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Курчатовского района:
— Для того чтобы выйти из состояния стресса, человек должен заняться чем-либо интересным, отвлечься от проблемы. Мы, например, стараемся увлечь детей различными видами деятельности. У ребенка всегда должно быть интересное занятие. Что касается взрослых, то мы стараемся учиться у детей выходить из депрессии. Учимся их непосредственности. Однако универсальных правил выхода из состояния стресса нет.

Светлана БОЙКОВА, безработная:
— В стрессовые ситуации попадаю нечасто. По моему мнению, такие ситуации возникают тогда, когда работа неспокойная. Чтобы избежать стресса, надо учиться держать себя в руках. Надо верить в свои силы и бороться, чего бы это ни стоило. И ни в коем случае не нужно перекладывать ответственность на других. За все проблемы спрашивайте только с себя.

Жанна ЧУБЕНКО, молодая мама:
— В стрессовые ситуации попадаю часто. Особенно теперь, когда у меня ребенок. Радостно и страшно одновременно. Борюсь со стрессом одним способом. Надо просто проспаться, и все пройдет. Все начинается как с чистого листа.

Ольга ЮДИНА, психолог:
— Стрессовые ситуации возникают сплошь и рядом, ведь любые отклонения от нормы являются стрессом. Например, радостное событие — это тоже стресс. Нужно просто планировать жизнь. Справиться с проблемами помогают близкие люди. Лично мне помогают занятия спортом.

Андрей ЖЕРЯКОВ, режиссер театра:
— Я мало подвержен стрессам. Что же касается остальных людей… Мне кажется, стрессовые ситуации возникают из-за нашей неспокойной жизни. Сказываются постоянные социальные проблемы. Это как бомба замедленного действия. И чем дальше, тем хуже. Это отражается на психике людей. Чтобы справиться со стрессовой ситуацией, я выезжаю на природу. Также люблю порыбачить. Это успокаивает.

Подготовил Александр КИЧИГИН.