Меню

Налог на воду повысят

18.10.2006 00:00 196 (10584)
Правительство России одобрило 15-процентное повышение налога на воду с 2007 года. В дальнейшем он вырастет уже в шесть раз.


Правительство России одобрило 15-процентное повышение налога на воду с 2007 года. В дальнейшем он вырастет уже в шесть раз.

«Проблема качества воды касается не только безопасности, экономики и развития промышленности, но и качества жизни россиян. Какая вода — такая и жизнь», — заявил премьер-министр Михаил Фрадков. Проект по улучшению управления водохозяйством представил на заседании правительства глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев. Известно, что 20 процентов потребляемой в России воды используется на хозяйственно-питьевые нужды, 60 процентов — на промышленные цели. Налог на ее использование в разных отраслях варьируется от 0,01 до 0,1 процента, а такие отрасли, как транспорт и сельское хозяйство, вообще не платят за воду. Государство ежегодно расходует три миллиарда рублей на очистку водных сооружений. В связи с этим помимо повышения налога планируется увеличить размер штрафов за сброс предприятиями неочищенных вод. Сейчас размеры штрафов установлены в МРОТ и составляют несколько тысяч рублей. При этом расход на ремонт и реконструкцию очистных сооружений оценивается в миллионы рублей. По мнению Трутнева, размеры штрафов необходимо довести до уровня, при котором строить очистные сооружения будет выгодно.

 Александр КИЧИГИН.