Меню

КОМПАС ПОТРЕБИТЕЛЯ

13.10.2006 00:00 193 (10581)
ЭПОПЕЯ С БАТАРЕЕЙ Раньше все отопительные приборы в наших квартирах были одинаковые. Жильцы не вдавались в подробности, какой именно радиатор или, как его еще называют, батар...


ЭПОПЕЯ С БАТАРЕЕЙ

Раньше все отопительные приборы в наших квартирах были одинаковые. Жильцы не вдавались в подробности, какой именно радиатор или, как его еще называют, батарея создает в наших домах тепло зимой. Что поставили строители, тем и пользовались. Теперь этот элемент квартирной инфраструктуры стал еще и предметом интерьера. И все чаще собственники жилья предпочитают самостоятельно выбирать такие приборы. Однако радиаторы значительно различаются по области применения, техническим параметрам, эстетике и стоимости. Как не прогореть с батареей, читайте в нашем выпуске.

Рубрику ведет Алла СКРИПОВА

Цены на отопительные радиаторы в Челябинске —
от 230 до 500 рублей за секцию.

ЧУГУННЫЕ

На заре социализма все дома оснащались чугунными радиаторами. Классикой стала батарея МС-140 (рабочее давление 9 атм., опрессовочное — 15 атм.). Дело в том, что у чугуна хорошая теплопроводность, он долговечен и надежен. И что немаловажно для наших реалий, этот материал непривередлив к залитой в него воде. Чугунные радиаторы можно смело использовать в системах отопления с плохой подготовкой теплоносителя (повышенная агрессивность, загрязненность и прочее), что характерно для большинства регионов России.

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ

Представляют собой компромисс между стальными и алюминиевыми радиаторами. Конструкция состоит из стальных труб, залитых под давлением алюминиевым сплавом. Причем этот сплав образует симметричное оребрение. Это помогает избежать многих недостатков, присущих алюминиевым радиаторам, при сохранении всех их преимуществ, включая высокую теплоотдачу. В биметаллическом радиаторе применяются два металла: сталь и алюминий. Все, что соприкасается с водой, здесь выполнено из стали. Стальные трубки хорошо держат давление и сопротивляются коррозии, а алюминий быстрее передает тепло воздуху. Недостатком таких радиаторов являются небольшие диаметры внутренних каналов.

ПАНЕЛЬНЫЕ

Изготовлены такие радиаторы из двух стальных пластин, в которых выштампованы специальные углубления. Подходят в основном для малоэтажного жилья. Специалисты категорически против их применения там, где есть вероятность гидравлического удара (а это как раз наши многоэтажки с централизованной системой отопления). Не зря сантехники называют такие радиаторы «неженками» — они не выдерживают избыточного давления в трубах. Даже если не развалятся, то срок их службы резко сократится.

ТРУБЧАТЫЕ

Стальные трубчатые радиаторы внешне напоминают чугунные классического дизайна. Правда, изготовлены они из тонких труб. Благодаря этому радиатор щедро отдает тепло, даже если сам не слишком сильно нагрет. Главный плюс — трубчатые батареи стойко переносят все перепады давления, никаких ограничений по установке нет. А если внутри есть антикоррозионное покрытие, то такой радиатор прослужит долго. Недостаток — возможность протечек в местах точечной сварки. Случается это ближе к концу срока службы.

АЛЮМИНИЕВЫЕ

Алюминиевые радиаторы отличаются самой высокой теплопроводностью, изяществом форм и малым весом. Длину радиаторов и их мощность легко подбирать, изменяя число используемых секций. Казалось бы, это и есть лучший выбор. Как бы не так, алюминий капризен по отношению к теплоносителю: если химический состав воды оставляет желать лучшего — жди проблем. Кроме того, при увеличении давления в отопительной системе возможны деформации резьбы, а значит, и протечки. На каждом приборе надо ставить автоматический клапан для спуска воздуха, так как в процессе эксплуатации происходит активное выделение водорода.

МОЩНОСТЬ

Обычно требуется 100 — 125 ватт теплоотдачи прибора на 1 кв. м площади помещения. Однако расположение прибора тоже имеет значение. Например, в угловой комнате требуется большая теплоотдача. Устанавливая радиатор под подоконником, оставляйте вокруг него пространство для движения воздуха: до пола — 70 — 100 мм, до стены — 30 — 50 мм, до подоконника — 100 — 150 мм. Декоративный кожух или плотные шторы перед батареей отнимут еще процентов 20 тепла.
Важно также, куда и как движется вода в радиаторе. Самая эффективная схема, когда вода идет сверху вниз. Если она подается в нижнее отверстие радиатора, а выходит из верхнего, то прибор недодает еще семь — десять процентов тепла. При расположении подводок к радиатору лишь с одной стороны нет смысла бесконечно увеличивать число секций (более десяти). Дальние секции все равно будут греть слабо. Специалисты считают, что у длинных радиаторов подвод и отвод надо делать с разных сторон прибора.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Один из тысячи новых радиаторов выходит из строя из-за несоответствия условий эксплуатации (избыточное давление, коррозия и так далее). Учитывая, что квартира в среднем оборудуется пятью отопительными приборами, каждой двухсотой квартире грозят проблемы с текущими батареями, а то и грандиозный потоп.
По степени устойчивости к опрессовочному давлению радиаторы располагаются следующим образом: чугунные, биметаллические, стальные трубчатые, алюминиевые, стальные панельные.

Благодарим за помощь в подготовке материала фирму «Остров сокровищ».
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА.