Меню

МАЛЬЧИШНИК

13.10.2006 00:00 193 (10581)
Не родись ленивой Некоторые мужчины сетуют, что в последнее время трудно найти хорошую домовитую девушку. Однако, несмотря на вс...


Не родись ленивой

Некоторые мужчины сетуют, что в последнее время трудно найти хорошую домовитую девушку. Однако, несмотря на все недостатки своей второй половины, лица сильного пола умудряются ревновать и даже закатывать истерики. Иногда на пустом месте. В чем причина такого поведения и как отличить хозяйку от лентяйки, мы и постарались выяснить на сегодняшнем «Мальчишнике».

Капитан клуба «Мальчишник»
Евгений РУМЯНЦЕВ

Так часто слышишь в последнее время от девушек хвастливое «я у плиты ни разу в жизни не стояла и не собираюсь», что внутренне начинаешь содрогаться. А как же хранительница домашнего очага и уюта? Понятно, что свое дело сделали рекламные ролики и феминизм. Реклама льстит женщинам лозунгами а-ля «я этого достойна», а феминистки уравняли слабый пол с мужчинами. Теперь женщина может оставаться вполне самостоятельной и хорошо зарабатывать. Причем бизнесвумен понять можно — времени нет для поддержания пламени в камине, но ведь не все женщины стали деловыми.

До недавнего времени я снимал квартиру. Жил по большей части один, сам прибирался и готовил. Иногда меня с ночевкой посещали девушки, и вот с тех самых пор я не люблю встречать утро вдвоем. Мало того что у девушки (что за привычка!) вместе с организмом просыпалась любовь к моим свитерам и она напяливала какой-нибудь из них на себя, так еще и задымляла сигаретами кухню и просила завтрак. Как правило, выяснялось, что девушка и рада была бы что-нибудь приготовить, но не обучена столь хитрому занятию. Однако из любой ситуации можно извлечь выгоду. Я, например, для себя уяснил несколько правил, благодаря которым отличаю хороших домохозяек:
1. Хорошая домохозяйка бывает на кухне чаще трех раз в день.
2. Она понимает, что яичница и вареные макароны — не предел кулинарного мастерства.
3. Во время телесериала «Не родись красивой» у хорошей домохозяйки на плите ничего не подгорает.
4. Она не звонит по любому поводу маме.
5. У хорошей домохозяйки в квартире не придется искать себе тапочки, а перед уходом — свою обувь.
Самое интересное, что в моем случае эти нехитрые наблюдения работают. Может быть, они пригодятся кому-то еще, но вот что показательно: британские ученые недавно доказали, что работающие женщины чувствуют себя лучше домохозяек.
По их данным, работающие реже жалуются на здоровье, чем остальные. Исследователи объясняют это тем, что постоянная смена деятельности вынуждает женщин следить за здоровьем. Также они утверждают, что стресс от трудовой деятельности компенсируется множеством материальных выгод, а вот домохозяйки подвергаются меньшей психической и физической нагрузке и больше едят. Так что здесь есть над чем задуматься. Может, феминистки и правы, уравняв женщину в правах с мужчиной.

Женщины предпочитают уверенных

Мужская ревность — страшная вещь. Такое можно натворить не подумавши! И действительно: мысли страдают избыточным весом, глаза слезятся из-за яркости воображаемого, а сердце колотится так, что боишься разбудить соседей. Злишься, ждешь, и вот она приходит, открывает дверь своими ключами, входит в тесный коридор, и ты, несмотря на обиды и злость, жаждешь ее сильнее всего на свете... А нервные клетки, между прочим, не восстанавливаются.

Один мой знакомый предприниматель угодил в больницу с нервным расстройством, а все произошло из-за элементарной ревности. Его подруга была на двадцать лет младше и работала моделью в рекламном агентстве. Он из-за разницы в возрасте переживал, но расставаться с юной Лолитой не хотел.
— Знаешь, как приятно, когда на нее все оборачиваются, а она с тобой, — признался он однажды.
Недавно я узнал, что девушка от него сбежала. Она мне позвонила и рассказала об этом, открыв нелицеприятные подробности. Оказывается, он проверял все входящие на сотовый телефон звонки и, если телефон был незнакомый, устраивал «разборки». На работу он отпускал свою вторую половину только с охранниками.
— Я хорошо к нему отношусь, но так ведь просто нельзя жить, — подытожила девушка.
Я с ней полностью согласен. Но от ревности куда деваться? Как мне кажется, она объясняется двумя простыми фактами. Во-первых, неуверенностью в себе, во-вторых, недоверием к партнеру. Поэтому женщинам нужно научиться взвешивать свои слова и поступки. Надо дать понять мужчине, что он единственный (даже если и не так) и неповторимый, иначе… молись на ночь, Дездемона. Ну а в данной ситуации свою роль сыграла еще и разница в возрасте. В итоге — он в больнице, она в расстроенных чувствах.
Ученые считают, что мужчины становятся более ревнивыми и острее ощущают присутствие конкурентов в период, когда их жены или подруги находятся на пике фертильности в рамках своего цикла. Если кто не знает, поясним, что фертильность — способность женского организма производить потомство. Кстати, это исследование подтверждает данные о том, что в этот период женщины более склонны заводить сексуальные связи на стороне. Причем в качестве объектов своих желаний они выбирают мужчин, уверенных в себе, так как считают, что такие вот «мачо» твердо знают, чего хотят от жизни… Не пора ли посмотреться в зеркало?

Чудики

Все изменчиво так в мире…

Николай Николаевич был местечковым писателем, а я таким же местечковым журналистом. И о чем могут говорить такие интеллигентные, творческие люди в день знакомства? Разумеется, о женщинах и, в частности, о… других женщинах.

Мы сидели в уютной кухне Николая Николаевича, пили горячий кофе и курили. У меня был не самый лучший период в жизни. Я только что расстался с девушкой. Мы собирались пожениться, но она была так безнравственно красива и беззастенчиво глупа, что я вовремя от затеи с женитьбой отказался. Правда, переживал. Сильно. Об этом и пришлось рассказать Николаю Николаевичу, на что тот одобрительно крякнул:
— Приятно, когда человек с возрастом что-то приобретает.
— Так я, наоборот, потерял!
— Девушку? Я бы назвал это не потерей, а удачей. Во-первых, ты приобрел опыт. Во-вторых, только представь, что ждало вас в будущем. Сначала период ухаживаний, конфет и цветов. Потом знакомство с ее друзьями, родителями, которые обязательно найдут, что ты мало зарабатываешь и что-то утаиваешь. А когда ее отец отзовет тебя в сторону и начнет говорить, что дочь у него особенная, хоть ничего и не умеет, значит, дело к свадьбе. А если еще и спросят, храпишь ли ты по ночам, значит, ее родители собираются жить с вами... Ну а после — вальс Мендельсона, кольцо. Хорошо еще, если золотое. Потом бессонные трудовые ночи, чередующиеся с усталыми трудовыми днями, пеленки, крики младенца, вопли жены от неустроенности быта вперемежку со звуком падающих капель из крана, который надо было давно починить, а ты не умеешь да и не хочешь, так же, как и сантехники, и кабала, называемая доступным комфортным жильем, и стакан водки, и...
— Стоп, стоп, стоп, — в знак протеста я поднял руки, затем, подумав, снова закурил. — Мне женатые друзья по-другому рассказывали…
— А ты давно их видел, друзей? Храбрятся! А может, они уже в «дурке» или возле ларька приписались.
— Нет, не все так мрачно, — скорее для себя самого сказал я.
— Почему мрачно? Это жизнь. Сейчас ты переживаешь, а завтра и не вспомнишь, как зовут эту девушку… Кстати, а как, ты говорил, ее зовут? Ладно, не важно. В нашем мире все так изменчиво. Цветок распустится, потом завянет... Милая, красивая женщина превратится в сварливую безобразную старуху. День сменится ночью, белое — черным, чистое — грязным…
— А вы не пробовали стирать почаще?
— Я тебе о философии мира, а ты — про стирку! — нетерпеливо отрезал Николай Николаевич. — Все изменчиво в этом мире, кроме одного.
— Любви? — усмехнулся я, улавливая в его речи душок пафоса.
— Постоянного отсутствия денег. Какая, к черту, любовь, когда в кармане пусто... Поэтому я и не пользуюсь услугами проституток.
— А зачем они вообще нужны? Можно и бесплатно.
— Наивный, — посмотрев на меня с состраданием, ответил Николай Николаевич. — В этом мире только одно дается бесплатно.
— Что же?
— Одноразовые пакеты. Хотя я подозреваю, что и они вложены в цену хлеба насущного. Кстати, а у тебя проститутки знакомые есть?
Я отрицательно покачал головой.
— Жаль, — вздохнул Николай Николаевич. — Каждый мужчина через это должен пройти.
— А что в этом особенного?
— Вместо страсти — удовлетворение, вместо счастливой усталости — облегчение.
— Облегчение? — удивился я.
— Конечно. С ней же не нужно лежать в обнимку целую ночь и рассказывать о том, как ее любишь. Помнишь хорошую пословицу: сделал дело — гуляй смело? Ну так знай: она из борделей.
Николай Николаевич тоже закурил, задумался, но ненадолго:
— Надо жить, получая удовольствие. Если не можешь — удовольствуйся тем, что есть. Молодость опасна, но бесстрашна. Здесь главное — смелость с глупостью не перепутать, хотя второе вообще свойственно новому тысячелетию. И знаешь… Даже если бы ты женился на этой своей, ничего страшного бы не произошло. В следующий раз поведешь себя умнее.
— Вот так все просто? В следующий раз?
— Да… Но первый раз — единственный.