Меню

ПЕНСИОН

13.10.2006 00:00 193 (10581)
КЛЮЧ К БОГАТСТВУ — ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД Персональный учет наведет порядок Персонифицированный учет, по мнению специалистов, является...


КЛЮЧ К БОГАТСТВУ —
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Персональный учет наведет порядок

Персонифицированный учет, по мнению специалистов, является основой всех процессов в пенсионной системе, так как исчисление размера трудовой пенсии осуществляется по его данным. Ведь именно на эту службу Пенсионного фонда возложен контроль за уплатой страхователями взносов. В августе 1995 года было принято постановление правительства Российской Федерации, в котором была поставлена задача обеспечить персонификацию учета страховых взносов. В результате обезличенная государственная система социального обеспечения перешла на принципы социального страхования за счет средств работодателя и самого работника.

Челябинская область одной из первых приступила к созданию системы персонифицированного учета. В результате уже в середине 1998 года было практически завершено страхование населения области. В настоящее время в единой базе застрахованных лиц числится три миллиона 257 тысяч страховых номеров. Для большинства граждан стали уже привычными зеленые пластиковые карточки — страховые свидетельства государственного пенсионного страхования.
Начальник управления персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами ОПФР по Челябинской области Владимир Шаронов пояснил, что индивидуальный учет представляет собой систему сбора и хранения сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством. Ежегодно специалисты отделов персонифицированного учета Пенсионного фонда собирают и обрабатывают индивидуальные сведения о заработке, отчислениях в Пенсионный фонд, а также стаже для исчисления будущей пенсии каждого работающего гражданина в отдельности. Эти сведения начиная с 1998 года накапливаются в общегосударственной базе данных Пенсионного фонда.
Персонифицированный учет освобождает пенсионеров от необходимости разыскивать сведения о заработной плате по всей стране, защищает их от недобросовестных работодателей, которые при прекращении своей деятельности уничтожают бухгалтерские документы, не сдают их в городской архив или просто теряют. Внедрение персонифицированного учета помогло легализовать доходы граждан, ликвидировать уравниловку в назначении пенсий, а также создать стимул каждому человеку заработать себе достойную пенсию.

О чем расскажет лицевой счет

В органах ПФР на всех застрахованных открыты лицевые счета. Это является единственно законным и надежным источником сведений о его пенсионных правах. Где бы и когда бы гражданин ни работал, вся информация о его трудовой деятельности — стаже, заработке, уплаченных страховых взносах — отражается на его лицевом счете.
Индивидуальный лицевой счет — это электронный документ, своего рода хранилище пенсионных прав застрахованного лица. Для расчета пенсии может быть использована только информация с этого счета, поступающая от работодателей.
В настоящее время сформировалась развитая, отлаженная система сбора и внесения на лицевые счета индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных взносах. До 1 марта все страхователи подают в Пенсионный фонд сведения в электронном виде о стаже и заработке каждого из своих работников за предыдущий год. После сбора от страхователей индивидуальных сведений имеющаяся в них информация разносится на лицевые счета. Она хранится в базе данных регионального центра персонифицированного учета и в межрайонных пунктах персучета. Сохранность базы обеспечивают новейшие технологии защиты информации.
Созданный банк данных позволяет правильно и своевременно назначать трудовые пенсии. Использование этой информации позволяет повысить ответственность работодателей за достоверное предоставление сведений о застрахованных лицах, а также предо-твратить случаи выдачи недостоверных, а порой и просто «липовых» справок о стаже и заработке для оформления пенсий и обеспечить защиту пенсионных прав граждан.
При достижении пенсионного возраста каждый работающий получит ту пенсию, которую смог накопить на своем индивидуальном лицевом счете, поэтому ответственность за его наполнение несет в первую очередь он сам.
Один из основных принципов пенсионной реформы — личный интерес каждого человека в пополнении своего лицевого счета. А отсюда и необходимость постоянного контроля за его состоянием. Каждый застрахованный гражданин ежегодно может ознакомиться со своим лицевым счетом в отделениях Пенсионного фонда по месту жительства. Необходимые сведения он может получить и у своего работодателя.
Кроме того, Пенсионный фонд начиная с 2003 года ежегодно информирует граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. В текущем году «письма счастья» из Пенсионного фонда получили более миллиона жителей области.
И еще одна особенность, которую четко должен знать каждый. На индивидуальном лицевом счете будет учтена информация только о тех суммах, которые были уплачены в Пенсионный фонд с 1 января 2002 года. Именно уплаченных, а не начисленных, как это было ранее. И именно из этих средств, накопленных на индивидуальном лицевом счете, будет рассчитана страховая часть трудовой пенсии.

Подготовила Анастасия БАЖАНОВА.

Пенсионный фонд Челябинской области совместно с газетой «Вечерний Челябинск» проводит «горячую линию». Если у вас возникли вопросы о реформе пенсионного законодательства, обращайтесь по телефону 263-78-02 или пишите в редакцию по адресу: Свердловский проспект, 60, 6-й этаж, редакция газеты «Вечерний Челябинск».