Меню

НА ЗДОРОВЬЕ ОТ «ВЧ»

12.10.2006 00:00 192 (10580)
Чтобы грипп не прилип Холодная, слякотная погода и осенняя хандра располагают к простудным заболеваниям. На улице и в транспорте все чаще встречаются чихающие и кашляющие люди...


Чтобы грипп не прилип

Холодная, слякотная погода и осенняя хандра располагают к простудным заболеваниям. На улице и в транспорте все чаще встречаются чихающие и кашляющие люди. Как тут не вспомнить о грядущей эпидемии ОРВИ и гриппа. Однако нынешний сезон мы встречаем без прошлогодней паники. Тогда угрожающие сообщения о распространении птичьего гриппа в регионе внушали тревогу. В этом году болезнь пернатых «улетела» из наших краев.

Рубрику ведет
Наталья ФИРСАНОВА

— На сегодняшний день ситуация по птичьему гриппу в Челябинской области благополучна, — говорит специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Воеводова. — Но это вовсе не значит, что птичьего гриппа нет в мире. Расслабляться пока рано.
Зато самое время сделать прививку от гриппа. Массовая кампания вакцинации уже началась. В этом году предполагается охватить прививками большую часть населения — ведь на защиту от инфекции встало государство.
— В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» будут прививать группы риска, — объясняет Татьяна Воеводова. — Это воспитанники детских дошкольных учреждений, школьники с первого по четвертый класс, пожилые люди старше 60 лет, работники образования и здравоохранения. Другим группам, в частности, учащимся 5 — 11 классов будут делать бесплатные прививки по областной программе вакцинопрофилактики. Это позволит защитить от гриппа практически все детское население.
— Однако многие люди до сих пор настороженно относятся к прививкам от гриппа. Считается, что никакая вакцина от инфекции не спасет.
— Прививка — дело добровольное. Но результаты прошлогодних исследований говорят сами за себя: вирусы гриппа были выделены только у людей, не прошедших вакцинацию. Привитые переболели другими респираторными инфекциями, от которых вакцина не защищает.
— Как отличить грипп от других вирусных инфекций?
— Грипп сопровождают озноб, сильное недомогание и головная боль, ломота в мышцах, слабость, высокая температура (до 39 — 40 градусов).
При ОРВИ обычно отмечается легкое недомогание, повышение температуры до 37,5 — 38 градусов, насморк, боль и краснота в горле.
— Есть ли противопоказания к прививкам?
— Вирусу проще проникнуть в ослабленный организм. Поэтому чем больше у человека проблем со здоровьем, тем выше риск заболеть гриппом. А современные вакцины безопасны и противопоказаний к прививкам практически нет.
Но если вы только что перенесли острое респираторное  заболевание или обострился хронический недуг, вакцинацию лучше отложить. Прививку можно делать только в период ремиссии и обязательно после консультации с лечащим врачом.
Если ребенок страдает аллергией, перед вакцинацией посоветуйтесь с педиатром. При необходимости он назначит антигистаминные препараты, которые надо принимать за несколько дней до прививки.
— Когда нам ждать эпидемии?
— Сезонный подъем заболеваемости гриппом ожидается во второй половине февраля. Эпидемии пока не предвидится. За предшествующие недели в Челябинске был зарегистрирован только один случай гриппа, отмечается небольшой рост заболеваемости ОРВИ. В предыдущие недели на пять процентов был превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ среди детей 7 — 14 лет. Но повышение заболеваемости среди школьников совершенно не связано с началом эпидемии гриппа и, скорее всего, обусловлено погодными условиями.  

Укрощение строптивой дифтерии

Гораздо большую тревогу эпидемиологов вызывает дифтерия. Число людей, заразившихся этой опасной для жизни инфекцией, растет.
— За восемь месяцев этого года в Челябинске заболели дифтерией 19 человек, из них — десять детей, — информирует ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Нагорная. — Пятеро больных ребятишек не имели прививки: двое — по медицинским противопоказаниям, трое — из-за отказа родителей. Из девяти заболевших взрослых у семерых отсутствовали сведения о прививках.
Между тем вакцинация — это единственная защита от тяжелейшей инфекции. Конечно, заразиться дифтерией может и привитый человек. Но он перенесет болезнь значительно легче, без осложнений. Если же человек игнорирует профилактические мероприятия, то он рискует собственной жизнью. Финал заболевания может быть весьма печальным. Так, в начале года от дифтерии умер двухлетний челябинец. Его годовалая сестренка несколько месяцев провела на больничной койке. В свое время родители отказались сделать малышам прививки. По словам Ольги Нагорной, дифтерия опасна и своими осложнениями. Болезнь поражает сердце, суставы, почки. Лечиться придется долго.
Прививку от дифтерии можно сделать в поликлинике по месту жительства. Причем бесплатно. Дети прививаются, начиная с трех месяцев. Но подхватить заразу можно в любом возрасте, а прививок, сделанных в детстве, недостаточно. Поэтому взрослым тоже необходимо поддерживать защиту и обновлять ее через каждые десять лет. За это время иммунитет к инфекции угасает. Если вы забыли, когда в последний раз прививались от дифтерии, нужно обратиться к своему участковому врачу в поликлинику. Людям старше сорока лет, которые ближайшее десятилетие прожили без вакцинации, ставится двукратная прививка с интервалом в месяц, а через полгода надо пройти ревакцинацию.
Сейчас в поликлиниках города создаются прививочные медицинские бригады, которые делают прививки на дому. Так что если к вам в гости пожалуют люди в белых халатах, не стоит отказываться от вакцинации. Противопоказаний немного: повышенная температура, недомогание, обострение хронических болезней, беременность.

На заметку

Как усилить защиту

Утро начинайте со стакана свежего овощного сока. В соковыжималку положите три средней величины морковки, кусок капусты и четверть свеклы, можно добавить сельдерей, корни петрушки, листья сочного салата, кусочки тыквы и репы. Такой сок — самый богатый источник витамина А и минеральных веществ (калия, натрия, кальция, железа).
Не забывайте о фруктах. Ежедневная осенняя норма — два яблока и два апельсина. Апельсины можно заменить лимоном или грейпфрутом.
Неисчерпаемый источник витаминов — чай с мятой, черной смородиной, малиной, брусникой, липовым цветом. В него полезно добавлять мелко порезанные антоновские яблоки или лимон. Такой напиток, кстати, повышает работоспособность и снижает сонливость, вызванную осенней депрессией.
Избежать простуд и снизить чувствительность организма к ним позволяет закаливание. Например, контрастные водные процедуры. Их делают ежедневно. Раз в неделю принимайте теплую ванну с морской солью.

Помоги себе сам

Не спешите тратиться

При первых признаках простуды не торопитесь в аптеку.
Во-первых, только врач может назначить вам антибиотики (если они, действительно, нужны) и другие препараты.
Во-вторых, не стоит сразу скупать все шипучие лекарства, которые видели по телевизору в рекламе. Большинство из них кратковременного действия и могут лишь на время привести человека в форму. Принимать их несколько дней подряд, в надежде справиться с простудой, не только бессмысленно, но и опасно.
В-третьих, дорогие снадобья можно заменить испытанными народными средствами.
Один из эффективных способов борьбы с заложенным носом — паровые ингаляции. Добавьте в эмалированную кастрюлю с кипятком три-четыре капли пихтового или эвкалиптового эфирного масла. Эти средства обладают противовоспалительными свойствами и заметно облегчают дыхание. Накройте голову полотенцем и подышите над паром.
При боли в горле залейте одну столовую ложку размятой калины стаканом кипятка, настаивайте в термосе два часа. Принимайте по столовой ложке три раза в день.
Попробуйте приготовить отвар из липы и ромашки. Возьмите две столовые ложки смеси, состоящей из двух частей цветков липы и двух частей ромашки аптечной, заварите стаканом кипятка. Настаивайте 20 — 30 минут, после этого отвар процедите. Полоскайте горло несколько раз в день.

Напитки из трав

Приготовьте смесь из равных частей плодов малины и цветков липы. Столовую ложку смеси заварите стаканом кипятка, через 20 минут процедите и пейте перед сном.
Залейте одну столовую ложку травы мяты стаканом кипятка и добавьте столовую ложку меда.
Смешайте поровну цветы ромашки, липовый цвет и плоды шиповника, заварите одну чайную ложку смеси стаканом кипятка, принимайте за 20 минут до еды.