Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

12.10.2006 00:00 192 (10580)
Россияне против введения налога на бездетность Большинство жителей России не одобряют идею восстановления налога на бездетность. Менее четверти россиян сч...


Россияне против введения налога
на бездетность

Большинство жителей России не одобряют идею восстановления налога на бездетность. Менее четверти россиян считают, что это даст хоть какой-то эффект.

А 40 процентов высказываются категорически против нового «оброка».Такие данные привел на днях Всероссийский центр изучения общественного мнения, опросив граждан по поводу отношения к последней инициативе министра
социального развития Михаила Зурабова.

По мнению Зурабова, налог на бездетность позволит повысить в нашей стране рождаемость. Однако согласно исследованию менее четверти россиян считают, что таким образом можно исправить демографическую ситуацию в стране. А уверенных, что появление нового налога «значительно повысит рождаемость», и вовсе шесть процентов. Кстати, чем выше доходы опрошенных, тем более скептически высказываются они об инициативе министра.

Андрей РОМАНОВ.

На плохое лечение жалуйтесь… страховщикам

Бесплатной медицины давно нет. Каждый визит к доктору, приход участкового врача на дом и вызов «скорой помощи» оплачиваются, для этого и существует система обязательного медицинского страхования.

Причем полис ОМС дает пациенту определенную власть над эскулапами. Только мало кто из нас пользуется своими правами. Об этой проблеме заявил исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Роман Панов.
Сферу обязательного медицинского страхования мед-учреждения рыночной не назовешь. Объем услуг и их стоимость жестко регулируются государством. Например, все страховые компании Южного Урала за одного застрахованного получают по 1,5 рубля. Что касается неработающего населения, то его обслуживает вообще одна организация — компания «Астра-металл», которая выиграла в прошлом году соответствующий тендер. В настоящее время сложилась ситуация, когда 80 процентов финансирования поликлиники и больницы получают от ФОМС. Однако, по словам Романа Панова, фонд не имеет никаких механизмов влияния на конкретные мед-учреждения. Счета медикам оплачиваются через медицинские страховые компании. Именно они решают, дать деньги полностью или удержать средства. Если пациент жалуется на качество оказанных услуг или лечение нанесло вред его здоровью, медучреждение может остаться без денег. Но здесь все зависит от активности пользователей медицинскими услугами, то есть от нас с вами. Например, на Южном Урале был случай, когда пациенту вернули 40 тысяч рублей. А брали их за то лечение, что должно было предоставляться бесплатно.
— Если вас что-то не устраивает, требуйте отчета о лечении у врача. Вы имеете на это право. Или обращайтесь в компанию, выдавшую вам страховой полис, — посоветовал директор СМК «Астра-металл» Константин Сергеев. Он сообщил, что в их компании работает единая диспетчерская служба по защите прав пациентов. Она рассматривает как устные, так и письменные заявления недовольных клиентов.
А исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Роман Панов добавил, что в Челябинской области действует общее правило: с претензиями по обязательному медицинскому страхования можно обращаться в любую компанию, занимающуюся ОМС.
Кроме того, представитель ФОМС заметил, что ждет от страховщиков качественного улучшения обслуживания населения и появления новых продуктов в сфере обязательного медстрахования. В 2007 году состоится очередной конкурс. И предпочтение будет отдаваться тем страховщикам, которые смогут обеспечить защиту прав пациента.

Алла СКРИПОВА.

Строители договорятся
с коммунальщиками

Администрация Челябинска приняла решение разработать общие для всех строительных компаний правила, которые регламентируют порядок и условия подключения новостроек к сетям инфраструктуры.

В настоящий момент размер платы за подключение зависит от того, на каких условиях застройщики смогут договориться с коммунальными службами. Как следствие — в городском бюджете не хватает денег на модернизацию и развитие инженерных сетей. По словам первого вице-мэра Сергея Давыдова, на федеральном уровне нормативной базы, регламентирующей отношения строительных компаний и коммунальщиков, нет. Однако последним уже передано распоряжение подготовить инвестиционные программы по развитию электрических и тепловых систем. Подобный документ позволит составить план перспективного развития и даст возможность установить фиксированную сумму за подключение новых домов к сетям. В результате строительные фирмы смогут четко просчитывать расходы и включать их в себестоимость квартир.

Александр КИЧИГИН.

Главы хотят знать о рекламе все

На заседании городской думы законотворцы приняли новое Положение о порядке распространения наружной рекламы и информации в Челябинске. Постановление, которое должно было пройти без шума, вызвало негодование у глав районов. Оказалось, что в списки согласования их не включили.

Более того, глав районов даже не собирались извещать об установке той или иной рекламной продукции. Но по их мнению, это может серьезно повлиять на благоустройство ведомственной территории. Рекламные компании появляются, разрывают землю газона для установки щитов, а затем ответственных за эти дела просто не найти. И восстанавливать развороченную землю приходится за счет администраций районов. По мнению глав, их должны хотя бы уведомлять о размещении рекламы, чтобы им легче было находить виновных. В итоге депутаты согласились с этим требованием глав, однако никто не пообещал с ними что-либо согласовывать — это вообще противоречит федеральному законодательству.
Напоминаем, что в новом документе четко прописано, что обязательным условием для установки рекламных баннеров в черте города станет наличие на ней реквизитов рекламодателя с указанием названия фирмы и контактных телефонов. Тексты, содержащиеся на вывесках, отныне должны быть на русском языке. Кроме того, власти ввели жесткий запрет на размещение рекламных баннеров в тех местах, где они могут помешать проходу пешеходов. Рекламные щиты уберут с аварийноопасных участков дорог, железнодорожных переездов и тоннелей.

Александр КИЧИГИН.

В общежитие пустят
не всех

Вчера челябинские законотворцы утвердили новый порядок предоставления помещений в общежитиях, находящихся в муниципальной собственности.

По словам первого вице-мэра Сергея Давыдова, в предыдущем постановлении было прописано, что общежитием может являться только отдельно стоящее здание. Теперь же таковым будет считаться и отдельное помещение. Изменения коснулись и круга лиц, которые могут проживать в общежитии. Раньше таковой вообще не был определен. В соответствии с новым документом право на получение жилплощади имеют только муниципальные служащие. При этом если раньше для того, чтобы устроиться в общежитие хватало ходатайства руководителя, то теперь на это имеют право только те, кто вообще не имеет жилья в Челябинске. Сергей Давыдов посетовал, что МУП «Управление муниципальными общежитиями» уже давно занимается коммерцией, в результате чего общежития превратились в настоящие гостиницы. Теперь же окончательное решение о заселении будет приниматься персонально главой города. В начале 2005 года прежним мэром было принято ошибочное постановление, по которому общежития оказались в статусе жилых домов. В результате этого в Челябинске практически исчезли муниципальные общежития. Однако сложившаяся ситуация постепенно исправляется. В течение этого года федеральные власти передадут в пользование города девять общежитий, а в начале следующего еще 31.

Александр КИЧИГИН.

Три года в хорошей компании

Три года назад наша железнодорожная магистраль получила новый статус — филиала самой крупной национальной транспортной компании ОАО «РЖД». По этому случаю была проведена видеоселекторная пресс-конференция с участием президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина и председателя совета директоров Александра Жукова.

Одним из главных направлений развития дороги является плодотворное сотрудничество с региональными администрациями. Вслед за реконструкцией Челябинского вокзала идет строительство на станции Челябинск нового пригородного комплекса. Там будет и удобный зал ожидания, и объекты бытового обслуживания, и кассовый зал, и система безопасного доступа пассажиров к перронам. Все это позволит существенно повысить уровень обслуживания.
ЮУЖД традиционно имеет самый низкий по России расход электроэнергии на тягу поездов. Железной дороге удалось с честью выполнить задание президента удвоить ВВП страны до 2008 года. Акционерное общество добилось его увеличения в своей отрасли более чем в два раза уже в этом году.

Подготовила Анастасия ТАНАЕВА.