Меню

ВОПРОС ДНЯ

12.10.2006 00:00 192 (10580)
КОМУ ДОВЕРИТЬ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ По всему миру как гром среди ясного неба прокатилась информация о ядерных испытаниях в Северной Корее. Государство осудили все страны, а мы попытал...


КОМУ ДОВЕРИТЬ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ

По всему миру как гром среди ясного неба прокатилась информация о ядерных испытаниях в Северной Корее. Государство осудили все страны, а мы попытались выяснить, как жители Челябинска отреагировали на это событие. Какому государству можно доверить ядерное оружие и нужно ли оно вообще?

Елена КРЕШНЯНСКАЯ, директор центра интеллектуальной собственности:
— Не нужно позволять расширяться ядерному запасу как в отдельно взятой стране, так и в целом по земному шару. Ведь очень сложно контролировать каждую страну. Обладание ядерным оружием, несомненно, очень пагубно скажется на сохранении мирных отношений между странами.

Денис АЛЕКСЕЕВ, рабочий:
— Мне кажется, что якобы проведенные Северной Кореей ядерные испытания чистой воды блеф. Да, что-то взорвали. Однако не факт, что ядерное оружие. Несомненно, такой вид вооружения самый опасный в мире. Корея не должна владеть им. Если бы я мог доверить ядерное оружие какой-либо стране, то, несомненно, это была бы одна из стран Европы.

Анатолий ГАЙНУТДИНОВ, в прошлом специалист по ядерному вооружению:
— В мире сложились весьма странные порядки. К примеру, почему Израилю позволено обладать ядерным оружием, а Ирану нет? Кто это решает? В мире действует политика двойных стандартов. Еще не доказано, был ли это ядерный взрыв. Скорее всего, это был лишь акт запугивания оппонентов, в частности США.

Василий КИСЕЛЕВ, директор архива кино:
— Северная Корея находится во враждебном окружении. Это слабое государство. Я считаю, что создание ядерного оружия носит чисто оборонительный характер. Однако если бы была возможность доверить ядерное оружие какой-либо стране, то США стояли бы на последнем месте в моем списке. Скорее это была бы одна из нейтральных стран Европы — Дания или Швеция.

Подготовил Александр КИЧИГИН.