Меню

АКЦЕНТЫ

12.10.2006 00:00 192 (10580)
Санитар стал миллионером Крупнейший в истории Германии выигрыш в размере более 37,6 миллиона евро получил 40-летний санитар больницы в Вестфалии (запад ...


Санитар стал миллионером

Крупнейший в истории Германии выигрыш в размере более 37,6 миллиона евро получил 40-летний санитар больницы в Вестфалии (запад Германии). Ему удалось угадать шесть цифр из 49 и дополнительную седьмую цифру — суперчисло. Шансы на выигрыш в подобной лотерее были один из 140 миллионов.

Победитель, чье имя по понятным причинам не указывается, узнал о выигрыше в субботу, когда состоялся тираж. В течение выходных он и его жена «привыкали к новой жизненной ситуации, пытались осознать, что стали мультимиллионерами». В понедельник из СМИ счастливчик узнал, что, кроме него, никто не угадал все числа и он является единственным обладателем рекордного выигрыша. Новоиспеченный миллионер пока не решил, как распорядится выигрышем. При этом он заявил, что не намерен кардинально менять свою прежнюю жизнь.

Запрещенное вино
едет с Украины

Роспотребнадзор начал проверку поставщиков вина на российский рынок с Украины, чтобы пресечь реэкспорт молдавских виноматериалов, запрещенных к реализации в России. По данным чиновников ведомства, с территории Украины в Россию может поступать молдавское вино.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, начинают оправдываться худшие опасения. Он пообещал, что будут проанализированы все появившиеся в последнее время поставщики вина на российский рынок из Украины. Выяснилось, что в непосредственной близости от украинско-молдавской границы в селе Староказачье (Одесская область) открыт впечатляющий по объемам источник виноградного вина. Фирма «Одиссея», зарегистрированная в деревне Коневка (Орловская область), заключила контракт на два года на поставку пяти миллионов литров вина, произведенного на заводе в селе Староказачье. За вторую половину августа и сентябрь поступило 77 850 литров якобы продукции этого завода.
Напомним: запрет на ввоз вин молдавского производства был введен в России 27 марта 2006 года. В них были обнаружены пестициды.

Промышленники ищут компромисс с властью

Российский союз промышленников и предпринимателей выступил за оптимизацию налоговой системы.

Здесь полагают, что единый социальный налог слишком высок и его надо снизить с существующих 26 процентов до 13 — 14. РСПП предлагает заключить публичное соглашение с государством в сфере ценообразования. Это будет и более эффективно, чем ловить компании за руку, и соответствует общепринятым в Европе порядкам. Вдобавок к тому члены союза высказались и против замены НДС налогом с продаж.

Мебельщика сдала любовница

Прокуратура Германии расследует дело о коррупционном скандале, в котором замешаны топ-менеджеры сети мебельных магазинов IKEA. Их обвинили в получении миллионных взяток 20 лет назад.

Строительные компании ради крупных контрактов дарили руководству компании в Германии роскошные диваны, устанавливали в личных домах менеджеров мраморные полы и кухни, отделанные вручную, а также давали возможность бесплатного отдыха — на парусниках или на горных лыжах. Использовались и банальные перечисления на счета в швейцарских банках. Прокуратура Германии допрашивает семерых бывших сотрудников IKEA — менеджеров, бухгалтеров и директоров проектов. История началась в прошлом году, когда бывшая любовница одного из высокопоставленных менеджеров в подразделении IKEA написала письмо в прокуратуру Франкфурта.

«Гугл» расширяет видеообмен

Корпорация «Гугл» (Google) заплатила один миллиард 600 миллионов долларов за фирму «ЮТьюб» (YouTube), технологии которой позволяют выкладывать и обмениваться видеофайлами в сети.

По данным компании Nielsen/NetRatings, в сфере сайтов видеообмена «Гугл» занимает четвертое место с 7,3 миллиона посетителей в месяц только из США. В свою очередь «ЮТьюб» начала свое продвижение к вершинам бизнеса, располагаясь в гараже. Изначально компания показывала видеоролики из жизни кота одного из основателей предприятия. Сейчас ее услугами пользуются около 100 миллионов клиентов в день.

Подготовили Герман ГАЛКИН
и Александр КИЧИГИН.