Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

12.10.2006 00:00 192 (10580)
Двор снимает скрытая камера Челябинские дворы станут безопаснее, ведь теперь за происходящим в них будут наблюдать сразу несколько городских служб: спасатели, обслуживающая орг...


Двор снимает скрытая камера

Челябинские дворы станут безопаснее, ведь теперь за происходящим в них будут наблюдать сразу несколько городских служб: спасатели, обслуживающая организация и милиция — при помощи круглосуточно работающих видеокамер. Три двора уже оборудованы ими, правда пока в качестве эксперимента. Однако если в ближайшие несколько месяцев система себя зарекомендует, приборы видеомониторинга установят по всему городу.

Вчера состоялась презентация одного из таких безопасных дворов в Ленинском районе. Небольшая и практически незаметная камера установлена на верхней части стены дома № 121 по улице Дзержинского. Вандалам и любителям техники тут не поживиться, потому что устройство недосягаемо. Зато с его помощью просмат-риваются весь двор, подъездная дорога и прилежащие территории. Камера способна двигаться и приближать объекты, расположенные на расстоянии полутора километ-ров. Она фиксирует происходящее во дворах и реагирует на любое движение.
Запись хранится и может быть использована. Стоимость одного такого устройства 50 тысяч рублей, однако средства выделяет не бюджет, а интернет-компании, которые взамен получают право проводить в доме линию и брать с населения деньги за свои услуги.
Как рассказал нам директор городской службы спасения Василий РОЖКО, система видеонаблюдения занимает важное место в целевой программе «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения». С ее помощью власти рассчитывают решить проблемы вандализма, уличного разбоя, угона транспорта и прочие. Ведь даже само известие о наличии во дворах таких устройств заставит нарушителей порядка вести себя приличней. Раскрывать преступления станет проще. В перспективе планируется установить системы видеонаблюдения не только во дворах, но и на городских перекрестках, площадях и других местах массового скопления людей, а по желанию — в подъездах домов. Заниматься этим будут компании «ИНСИС» и «Интерсвязь», причем для населения этот гарант безопасности будет совершенно бесплатным. Уже сейчас наблюдение ведется за перекрестком Свердловского проспекта и проспекта Ленина, а также в районе художественного училища.
— Наличие таких камер во дворах будет предотвращать угоны машин, воровство и другие неправомерные действия, — рассказал журналистам глава города Михаил ЮРЕВИЧ. — Сейчас подобная система действует во всех развитых странах мира. Стоимость камер сейчас резко упала, поэтому жильцы могут скинуться всем домом и установить их самостоятельно, согласовав свои действия с управляющей компанией.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.