Меню

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

11.10.2006 00:00 191 (10579)
БОДИГАРДЫ В ЮБКЕ Сегодня на профессиональных телохранительниц вновь появился ажиотажный спрос. Более злые, чем мужчины, более непредсказуемые и одновременно более незаметные, о...


БОДИГАРДЫ В ЮБКЕ

Сегодня на профессиональных телохранительниц вновь появился ажиотажный спрос. Более злые, чем мужчины, более непредсказуемые и одновременно более незаметные, они вырастают властными серыми тенями за плечами правителей. Держа в поле зрения клиента, они могут оставаться «серой тенью», отвлекая на себя внимание, или быть подчеркнуто сексапильными, и тогда в их силах вызвать у противника немоту и потерю сознания. Они знают, что удар открытой ладонью в два раза чувствительнее удара кулаком. А еще благодаря развитой интуиции они быстрее коллег-мужчин находят подслушивающие устройства. При этом из ста претенденток профессиональными телохранителями становятся лишь пятеро.
Вместе с отобранными счастливчиками прошел курс обучения в школе женщин-телохранителей и наш корреспондент.

Ирина ФОКИНА

Прыжки на кулаках

«Вы готовы отказаться от личной жизни? Работать по 12 часов? Все выходные проводить в спортивном зале?» — читаю анкету. Рядом со мной молодая женщина в спецназовских берцах быстрым движением подчеркивает одно за другим слово «да».
«Какими достоинствами, на ваш взгляд, вы обладаете?» Брюнетка с губами сердечком, как у куклы, пишет: «Красивая». Мысленно отмечаю: психолог рядом обязательно допишет карандашом: «Глупая…»
«Ваша первая мысль, когда вы видите разрушенный мост над пропастью?» Интуитивно чувствую, что нужен позитивный ответ, и вывожу в графе: «Построить новый!»
За круглым столом заполняют анкету самые обычные девчонки — невысокие, плотные, коренастые, курносые, с веснушками…
— Работодатели хотят, чтобы женщина-телохранитель была умная, ослепительно красивая, с высшим образованием, со знанием языка, выполняла функции секретаря, хорошо стреляла, водила машину. Я сразу говорю: это только в кино! — рассказывала мне накануне старший инструктор школы телохранителей Маргарита. — Приходится объяснять, что для нас приметная внешность, напротив, не нужна, главное — не обращать на себя внимание, оставаться в тени и всегда держать в поле зрения клиента.
После ответов на вопросы анкеты и решения логических задачек нас ждет бег на выживание, он же тест на выносливость. И мы бежим.
— На кулаки! — кричит инструктор. — Прыжками на руках, волоча ноги. Вперед!
Претендентки ползут рядом, сжимая зубы, медленно вскидывают кулаки и подтягивают за собой ноги.
— Встать! Бегом марш — через барьеры!
Я встаю на колени и в лучших традициях шепчу: «Мамочка...»
— Ты в порядке?! — кричит инструктор. — Посмотри мне в глаза!
Я не смотрю, но поднимаюсь и бегу. Остается совсем немного — минут десять...

Укол шпилькой

— Все привыкли видеть в качестве телохранителей сильных мужчин и даже не могут себе представить, что может сделать в критической ситуации подготовленная женщина, — говорит Маргарита, более десяти лет проработавшая в личной охране. — Мужчина действует посредством силы, женщина же больше рассчитывает на неожиданность. Например, в стычке в ресторане, куда не пускают с оружием, она способна молниеносно обезвредить нападающего, ударив его шпилькой или каблуком.
При всем этом женщина меньше воспринимается как телохранитель, чем мужчина. От нее не ждут серьезного сопротивления и агрессии. К тому же она может совмещать работу телохранителя и секретаря-референта, следить за технической исправностью различной аппаратуры и оборудования и в то же самое время отслеживать факторы безопасности клиента. Она может изображать делового партнера, переводчицу, второстепенного члена делегации, гувернантку в доме, учителя детей, любовницу богатого человека, его жену или дочь.
Одно из преимуществ женщины-телохранителя заключается в том, что она имеет свободный доступ в места, которые изначально «закрыты» для телохранителя-мужчины, например в женскую раздевалку, женский туалет, специализированный спортивный зал. Кроме того, присутствие рядом с клиентом женщины выглядит более естественно, скажем, в специализированном магазине для женщин.
А еще присутствие женщины в команде телохранителей — признак высокого уровня клиента. Недаром в охрану крупных политиков ныне обязательно включены женщины. В свое время решение Эдуарда Шеварднадзе на посту президента Грузии доверить свое тело пяти женщинам общественность восприняла неоднозначно. Мужчины-политики Шеварднадзе тайно завидовали, а вслух с иронией говорили, что, пожалуй, тоже доверили бы личную охрану подготовленным дамам. Смущало их одно: жены могли быть категорически против.

Движение водяного вала

В отобранной группе новобранцев я внеплановая — шестая, самая дохлая и наименее подготовленная. В пыльном спортзале с щербатыми досками нас построили в шеренгу. Справа налево стоят две девицы-разрядницы по дзюдо, продавщица с рынка Оксана, обритая наголо фехтовальщица Алла и квадратная Фая из Уфы.
— Встали в стойку! — чеканит слова инструктор Рита. — Согнули ноги в коленях. Ближайшие три месяца вы проведете именно в таком положении. Кто не сможет, будет отжиматься.
— Плечи и руки расслаблены, выброс руки — резкий, словно удар плетью, — звенит голос инструктора. — Энергия рождается в ступне, как в корне, в ноге она зреет, в пояснице накапливается и приобретает направление, но только кисть доводит замысел до конца.
На втором часу мы машем на весу ногами в позиции толкающего удара.
Для отрабатывания броска через бедро разбиваемся на пары.
— Плечо с бедром, колено с локтем, кисть со стопой действуют в паре, — подбадривает инструктор. — Двигайтесь как водяной вал!
В памяти тут же всплывают кадры хроники с телохранительницами «вождя ливийской революции» полковника Муамара Каддафи. В подогнанной по фигуре камуфляжной форме, с автоматами Калашникова наперевес, они могли показаться чуть ли не опереточными персонажами. Но только на первый взгляд… Однажды, во время покушения на Каддафи, женская охрана бросилась навстречу потоку пуль, прикрывая вождя. Одна телохранительница была убита на месте, многие получили ранения. Свой долг ливийские амазонки выполнили.
Известно, что специальные отряды женской охраны были еще у китайских императоров и владык Востока.
— Но всегда соблюдалось правило: телохранителями могли стать только девственницы либо молодые, еще не рожавшие женщины, — говорит Маргарита. — Нередко девушек-телохранителей стерилизовали. Считалось, что такая операция делает женщин более агрессивными и злобными по отношению к окружающим, в первую очередь к мужчинам — наемным убийцам и лазутчикам.
Для сплоченности отряда среди девушек культивировалась лесбийская, однополая, любовь. Считалось, что лесбиянки более чутко реагируют на мужчину-наемника, который намеревается уничтожить их повелителя или повелительницу. Эти меры дополнялись созданием ореола божественности вокруг охраняемого лица. Властитель, которого охраняли девушки, выступал в роли «прародителя», «исходного семени любви». Цель была одна — сделать из владыки самого дорогого для охранниц человека.

Легкие, как пух

— Не забывайте, леди, что вам предстоит выполнять и функцию прикрытия, своеобразной «декорации»: отвлекать на себя внимание злоумышленников, большинство из которых мужчины, — говорит вкрадчиво дама-преподаватель. — Вы должны научиться выглядеть подчеркнуто сексапильно, играя роль этакой секс-бомбы. Этому мы и будем учиться три месяца.
Под то, что мы раньше делали чисто интуитивно, психолог подводит научную основу. Чтобы расположить к себе человека, надо с точностью копировать его жесты, позу, манеру говорить. Дотошно мы разбираем методику внезапных прикосновений, призывных взглядов, случайно оброненных фраз… Досмотр помещения удобнее производить, ползая на полу на четвереньках, — мы это учимся делать, облаченные в мини-юбки.
Этика сменяет психологию, медицина — право, вождение — стрельбу. Потом рукопашный бой, который включает элементы дзюдо, каратэ и бокса. К исходу второй недели меня колотит от перенапряжения. Непроизвольно клацают зубы, дрожат руки и ноги, тело покрывается мощной сыпью гусиной кожи, кости ноют, а «забитые» мышцы не слушаются приказаний. Но каждая из нас уже умеет «вскакивать подобно обезьяне, собирающей фрукты», «падать словно ласточка, хватающая воду», «защищаться как девственница», «быть легкой, как пух на ветру».
Мы с закрытыми глазами можем найти уязвимые точки, ударив по которым легко вызвать у противника потерю сознания, немоту или даже смерть.
Как признался один из преподавателей, старейший работник КГБ Иван Степанович, говоривший всегда тихо и исключительно по существу, подслушивающие устройства женщина-телохранитель обнаруживает раньше коллег-мужчин. Ничем другим, кроме как женской интуицией, этот феномен он объяснить не мог.

Когда возникает любовь…

— В Европе сейчас в моде женщины-телохранители, а для представителей шоу-бизнеса они вообще являются частью имиджа, — замечает Рита. — К певцу Витасу, гастролировавшему по Израилю, например, были приставлены в качестве телохранителей восемь очаровательных девушек-военнослужащих израильской армии. Они были рядом с певцом и в гостинице, и во время экскурсий, и на концертах. Вернувшись из Земли обетованной, Витас заменил мускулистых парней на девушек.
Наша поп-тусовка не отстает от западной. Модным секьюрити, как рассказывают, одно время обзавелась Земфира. Рядом с певицей вроде бы постоянно находилась белокурая красавица — ее личный шофер и телохранитель.
И Алла Борисовна Пугачева в последние годы на всех светских мероприятиях появляется со «своей давней подругой» Ольгой.
— Достаточно посмотреть на пружинистую походку сопровождающей примадонну дамы, на ее стойку на полусогнутых ногах, плавные движения и молниеносный поворот головы, чтобы сделать вывод, что Ольга занимается восточными единоборствами, — говорит Рита. — И еще мы заметили: когда Алла Борисовна появляется с новой прической, меняется и внешний вид ее спутницы. Даже костюмы Ольга подбирает под стиль певицы. Это тоже профессиональная уловка: телохранитель в нужный момент сможет прикрыть клиента.
Больше года с одним клиентом телохранитель, как правило, не работает. Притупляется чувство опасности, глаз, как говорится, «замыливается», ведь привыкаешь к обстановке и уже не замечаешь мелочей. А еще недопустимо, чтобы между боссом и его телохранителем возникали отношения...
— То есть роман?
— У китайцев есть одна очень мудрая поговорка: если очень ждешь кого-то, то принимаешь за топот его коня стук собственного сердца. Влюбленная женщина видит только объект обожания и не замечает опасности.
— Люди, которых вы охраняли, делились с вами чем-то личным?
— Настоящий профессионал старается допускать как можно меньше личных контактов. Телохранитель должен все время молчать и не идти на поводу у клиента. Когда мне босс говорит: «Помоги донести сумку» — я твердо заявляю: «Я отвечаю за вашу жизнь, мои руки должны оставаться свободными».
— Женщин-телохранителей мало?
— В России сегодня не более 500 квалифицированных женщин-телохранителей — два процента от числа представителей этого цеха. Судите сами: из ста женщин, проходящих отбор, мы берем от силы человек 20, а заканчивает курсы ровно половина. Остаются работать в агентстве единицы. Средний возраст женщин-телохранителей 23—28 лет, то есть это самое время обзаводиться семьей, ребенком.

Теперь, смотря репортажи о высоких визитах, я по тому, кто первым открывает дверь, кто прикрывает спину высокому гостю, моментально вычисляю личную охрану VIP-персоны. В команде телохранителей в обязательном порядке присутствует неприметная женщина — иной раз в очках со стеклами без диоптрий, с незамысловатым пучком волос на затылке. В ее руках нет ни папки, ни органайзера. Стоит она всегда на слегка согнутых ногах — в стойке всадника «киба-дачи». И попробуйте «разбудить в ней амазонку»!