Меню

ФИТНЕС

11.10.2006 00:00 191 (10579)
НАС ЖДЕТ ФЕЙЕРВЕРК УДОВОЛЬСТВИЙ 14 и 15 октября в Челябинске пройдет III Международный фитнес-форум People in motion (люди в движении). На сцену выйдут известные инструкторы по...


НАС ЖДЕТ ФЕЙЕРВЕРК УДОВОЛЬСТВИЙ

14 и 15 октября в Челябинске пройдет III Международный фитнес-форум People in motion (люди в движении). На сцену выйдут известные инструкторы по фитнесу, хореографы из США и Германии, Москвы и Челябинска. Поучиться степу, джаз-модерну, хип-хопу смогут все желающие. Благодаря финансовой поддержке областных и городских властей, спонсоров входной билет стоит 350 рублей. Студентам вузов удовольствие обойдется всего в 150 рублей — за все восемь профессиональных уроков.

Три года назад на вопрос социологов, что такое фитнес, челябинские студенты отвечали вполне серьезно: «Фитнес — это продукты питания, фитнес — это одежда». И лишь немногие могли объяснить, что фитнес прежде всего здоровый образ жизни, активное движение. Именно тогда в управлении молодежной политики министерства образования и науки Челябинской области возникла идея рассказать молодежи о фитнесе красиво, привлекая профессионалов с мировым именем. Имидж-клуб «Светлана» взял на себя организацию и проведение международного форума. Спустя три года ситуация в Челябинске коренным образом изменилась. Фитнесом с удовольствием занимаются люди разного возраста. Более того, потанцевать под руководством западных звезд намерены не только жители Челябинской области, но и любители фитнеса из Екатеринбурга, Казахстана и Башкортостана.
Мероприятие проводится для всех. Побывать на уроках известных презенторов могут и те, кто о фитнесе не знает ничего, и те, кто занимается им профессионально, имея квалификацию и опыт. В этом году программа форума рассчитана на два дня. 14 октября уроки будут проходить в легкоатлетическом манеже с девяти утра и до шести часов вечера: каждый час — новый презентор, разнообразные программы и виды фитнеса (всего восемь уроков). В перерыве выступят 12 лучших фитнес-команд Челябинска. Если в первый день попробовать свои силы смогут даже начинающие, то программа второго дня форума рассчитана только на профессионалов. В зале Дворца пионеров и школьников имени Крупской зарубежные презенторы проведут мастер-классы по хип-хопу и пилатесу.
— В этом году ничего простого и примитивного на сцене не будет, — рассказывает Светлана Клименко, директор и хореограф имидж-клуба «Светлана». — Достаточно представить имена наших гостей. В Челябинск впервые приезжает танцовщик и хореограф, один из лучших исполнителей хип-хопа в Нью-Йорке Дэвин Пуллинс (на снимке). Он дважды приезжал в Москву. Последний раз это было в августе. И хотя его мастер-класс стоил от полутора тысяч рублей и выше, уже в июне в кассах не осталось ни одного билета. Переговоры о приезде Дэвина в Челябинск велись долго и сложно, поскольку на свой мастер-класс более 50 человек он не берет. А мы вели речь о тысяче (!) участников, преимущественно студентах. К счастью, Дэвин согласился, и у челябинцев появилась редкая возможность освоить хип-хоп и МТВ-стиль под руководством звездного танцовщика.
Европейский стиль представляют презенторы из Германии, инструкторы элит-класса Эстер Франгенберг и Кенни Хелльманн. Они работают в команде People in motion, много гастролируют по миру. Очень интересно посмотреть уроки степа, танцевальной аэробики, которые они будут давать вдвоем. Как обещал Кенни, это будет фейерверк удовольствия.
Человеку непосвященному трудно представить, о каком удовольствии идет речь. Что особенного в том, что вслед за инструктором, пусть даже самым звездным, бесконечно повторяешь все новые и новые движения, которые сразу и не запомнишь?
— Люди испытывают восторг, когда звучит хорошая музыка, когда урок выстроен так, что все получается, несмотря на сложность танцевальных движений, — говорит хореограф из Челябинска Марина Яковлева, которая проведет первый урок форума с красивым названием «Счастливое утро». — Можно, конечно, напридумывать много оригинальных движений, удивить сложностью комбинаций, которые способен сделать только сам педагог. Но цель-то другая — научить тех, кто стоит перед тобой, доступно объяснить, как сделать то или иное движение. Бывает, урок продумаешь, все учтешь. Но если видишь, что «схватили с ноги», на ходу приходится усложнять или, наоборот, упрощать рисунок. Когда общение получается и публика идет за тобой, то рождающиеся эмоции и радость движения испытывают все.
Если хотя бы однажды человек почувствовал эйфорию движения, танца, то убеждать в необходимости занятий фитнесом не придется. Быть здоровым и красивым стремится каждый.

Татьяна МАРЬИНА.
Фото из архива организаторов форума.