Меню

ВОПРОС ДНЯ

11.10.2006 00:00 191 (10579)
КАК СПАСТИСЬ ОТ ВАНДАЛИЗМА Начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что художественно украшенные вагоны метро препятствуют вандализму. ...


КАК СПАСТИСЬ ОТ ВАНДАЛИЗМА

Начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил,
что художественно украшенные вагоны метро препятствуют вандализму. В 2007 году в столице появится четвертый фирменный поезд, оформление которого будет посвящено детскому акварельному рисунку. Мы спросили челябинцев: что еще может спасти от вандализма?

Михаил СКРИПКО, начальник управления дорожного строительства и благоустройства:
— Третий год меняем наружное освещение. Для этого применяем специальный провод, который закапываем на полтора-два метра. Также ставим антивандальные плафоны и люки. Но это дело второе. Нужно бороться с первопричиной, а не бросать большие средства на защиту всеобщего достояния. Вандализм порождают бескультурье, безнаказанность, низкий уровень интеллекта и наплевательское отношение к чужому труду. В какой-то мере безработица. Именно с этим нужно бороться в первую очередь.

Вера Петровна, пенсионерка:
— Необходимо закладывать с детства бережливость к своему и чужому труду. Если ребенок сделает что-нибудь сам, своими руками, он будет ответственнее относиться к тому, что сделали другие.

Октябрина Георгиевна, пенсионерка:
— В поколении нынешней молодежи бытует мнение, что сделать что-нибудь плохое — это круто. Их-то точно никто и ничто не остановит. А вот маленьких детей, лет с пяти, необходимо правильно воспитать в семье. Тогда никакие противовандальные щиты не будут нужны.

Олег, экспедитор:
— Я не знаю, как оградить город от разгрома. Думаю, что все меры будут бесполезны. Если сам человек захочет что-то сломать, его ничто не остановит.

Алексей, менеджер по рекламе:
— Сейчас никакие меры не спасут от желания подростков похулиганить, даже милиция с такими не справляется. Культуру народа повышать нужно, воспитывать молодежь.

Подготовила Людмила АРХИПОВА