Меню

СПРОСИТЕ «ВЕЧЕРКУ»

11.10.2006 00:00 191 (10579)
Что новый КЗоТ нам принесет «На днях я слышала, что в КЗоТ были внесены некоторые поправки. В чем они заключаются? К чему готовиться простым людям? Ведь нередко подобные преоб...


Что новый КЗоТ нам принесет

«На днях я слышала, что в КЗоТ были внесены некоторые поправки. В чем они заключаются? К чему готовиться простым людям? Ведь нередко подобные преобразования выходят боком для нас». (Людмила Константиновна)

Поправки в Трудовой кодекс вступили в силу 6 октября. Самой главной заменой является переименование термина «организация» на «работодатель». Это понятие станет единым для юридических лиц, частных предпринимателей и даже простых граждан.
Условия трудового договора теперь будут делиться на обязательные и дополнительные. Причем в дополнительные попали немаловажные для работников моменты. Например, может не указываться принадлежность к структурному подразделению организации. Работодатель на этих основаниях вправе переводить работника с одного места на другое внутри структуры без его согласия.
Кроме того, если зарплату задерживают более чем на 15 дней, трудящийся может не выходить на работу. Но служащий обязан явиться не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления о готовности произвести расчет.
Сумма отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск теперь складывается из расчета зарплаты за год, а не за три месяца, как было ранее.
Больше всех повезло мамам малышей до полутора лет и вчерашним студентам. Их должны будут принимать на работу без испытательного срока. Однако здесь могут возникнуть проблемы. Работодатель, не имея возможности уволить этих людей, десять раз подумает, стоит ли брать их вообще.

Анастасия БАЖАНОВА.