Меню

СОБЫТИЯ, ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

11.10.2006 00:00 191 (10579)
Цена на нефть угрожает Стабфонду Цена на нефть достигла 61 доллара за баррель, уровня, заложенного в российском бюджете на следующий год. Но, по прогноз...


Цена на нефть угрожает Стабфонду

Цена на нефть достигла 61 доллара за баррель, уровня, заложенного в российском бюджете на следующий год. Но, по прогнозам, падение цен продолжится.

Если мировые цены на черное золото упадут ниже 40 долларов за баррель, для исполнения бюджета придется брать деньги из Стабилизационного фонда России. С середины лета нефтяные цены шли вниз, упав с июльского пика более чем на 20 процентов. России придется туго, если цены на нефть снизятся до 37 — 38 долларов за баррель. Это порог бездефицитности нашего бюджета.

Андрей РОМАНОВ.

По экстремистам ударят физкультурой

Вчера состоялось заседание антитеррористической комиссии при губернаторе Челябинской области Петре Сумине. Отчитывались о противодействии террору в молодежной среде руководители силовых ведомств и чиновники различных рангов. Разговор получился достаточно интересным. Во всяком случае, журналисты вынесли из стен областного правительства много нового для себя. Так, к примеру, начальник главного управления по физкультуре и спорту Владислав Беседин видит панацею от этой беды в… занятиях физкультурой.

Начинал доклад заместитель начальника УФСБ по Челябинской области Валерий Иванов. Он в своем докладе обозначил список «врагов», которые правдами и неправдами внедряются в молодежную среду и увлекают на кривую и опасную дорожку террора. Среди экстремистских организаций оказались и последователи Эдуарда Лимонова, и демократические движения — ассоциация «Голос» и движение «Оборона» (созданное на базе двух партий — СПС и «Яблоко») — и движение «Мы»… Список можно продолжать. Пожалуй, только единственное название из уст силовика не вызвало недоумения у журналистов — исламистской «Хизб ут-Тахриб». Известно, что эта организация стремится попасть на территорию нашей области, поскольку мусульман у нас предостаточно, а при умелой пропаганде неопытные люди могут клюнуть на удочку агитаторов. Однако чекист заверил, что все происходящие в области процессы под строжайшим контролем, потенциальных и реальных злоумышленников знают в лицо и их действия сурово пресекаются согласно букве закона. В конце своего отчета Валерий Иванов предложил и меры, которые, по его словам, отвлекут молодежь от опасной черты. Среди них были названы создание федеральной целевой программы по борьбе с терроризмом и привлечение молодых людей в бесплатные спортивные клубы военно-патриотического профиля под руководством военнослужащих, участников локальных конфликтов в Афганистане и Чечне.
Поддержал коллегу заместитель начальника ГУВД области Александр Леонович, добавив, что наша молодежь стала вести себя агрессивно. Подтверждение тому — события в Воронеже и Петербурге. Но тут же он уверил членов комиссии в том, что наши политические «неформалы» пересчитаны, переписаны и поставлены на фото- и видеоучет. Более того, за ними постоянно следит система «Розыск-магистраль». Что до нелегальной экстремистской литературы, то проверка 78 типографий города ничего не дала: весь печатный «дурман» оказался привозным.
Кстати, все выступающие, упоминая проблемы террора и экстремизма, говорили о том, что самыми чуткими к восприятию агрессивных идей являются студенты. Наверное, поэтому следующим докладчиком был ректор ЧелГУ Андрей Шатин. Он отметил, что в университете студентов отвлекают от экстремистских организаций специально обученные преподаватели евразийского факультета воспитательной работой и дипломами на данную профильную тему. А со следующего года в ЧелГУ даже начнет работу новый факультет — «Религиоведение».
Достаточно интересным было и выступление председателя Общественной палаты Вячеслава Скворцова, который в деле борьбы с терроризмом мало что предложил, зато отметил, что чиновники должны работать согласно госрегламенту. Так, как это уже делает регистрационная палата. Здесь на каждого клиента выделяется 15 минут чиновничьего труда. После этого мэр Михаил Юревич посоветовал Скворцову заглянуть в БТИ и постоять там в очереди, ведь она «вытягивается» на пару дней, а то и больше… Закончилось заседание комиссии тем, что Петр Сумин пообещал орден тому, кто справится со всеми задачами, прописанными в решении этой комиссии по противодействию терроризму.

Мария КОСОВСКАЯ.

Дело Сычева еще не закончено?

В конце сентября был вынесен приговор обидчикам покалеченного в танковом училище Андрея Сычева. Но судебные разбирательства на этом, похоже, не закончены. Обе стороны процесса подали апелляции в вышестоящие инстанции.

Напомним: после оглашения приговора обе стороны оказались неудовлетворенными. Адвокаты Сычева и его родственники сочли решение суда слишком мягким, а сторона Александра Сивякова — чересчур жестоким. Однако есть серьезное опасение, что Сивяков, принимая решение о подаче кассационной жалобы, рискует только ухудшить свою участь и увеличить срок наказания. Отметим, что семья искалеченного солдата решилась на кассацию только после того, как это сделали оппоненты. В этом деле еще сохраняется интрига, поскольку обе стороны могут пойти на попятную: если Сивяков отзывает жалобу, то это же сделают и близкие Сычева.
Cам Андрей Сычев уже смирился с положением вещей и мечтает о том, чтобы научиться ходить. На прошлой неделе состоялась первая примерка протезов, которые изготавливает для Андрея немецкая фирма.

Алина ЯСЕНЕВА.

Чем заняться милиционеру

На вчерашнем заседании городской думы руководство УВД Челябинска выступило с инициативой ввести 20 новых вакансий. Решение вроде бы несложное, однако вызвало бурные дебаты среди законотворцев.

Прозвучало предложение о выделении денег из городского бюджета. При этом условие одно — новоявленные милиционеры должны специализированно заниматься проблемой насилия в семье, которое в последнее время приобретает угрожающие масштабы. В свою очередь главный милиционер города Игорь Иванов эту идею отверг, поскольку, по мнению милиции, угрожающие масштабы приобретает наркомания. Именно на борьбу с ней надо направить новых сотрудников. В конце своего выступления Иванов заметил, что проблемами семьи занимаются участковые, на что получил моментальный ответ из зала: «Штат участковых даже не укомплектован, а вы говорите об эффективной работе». Неизвестно, сколько бы продолжалась перепалка, если бы не вмешательство председателя Челябинской городской думы Сергея Комякова:
— Городская дума рассмотрит вопрос о создании отдела, занимающегося проблемой насилия в семье. Создание подобной службы будет прецедентом.

Александр КИЧИГИН.

УЛИЧНЫЕ РЫНКИ ВРЕМЕННО ВОЗВРАЩАЮТСЯ

До середины ноября на площадях Челябинска будут работать рынки, где горожане смогут закупить продуктов и овощей на зиму. Соответствующее распоряжение дал глава города Челябинска Михаил Юревич.

Временные мини-рынки появятся на всех площадях, за исключением площади Революции. Привезти туда свою продукцию смогут любой садовод и любое сельскохозяйственное предприятие. Таким образом, горожане смогут недорого запастись на зиму картофелем, морковью, луком и другими овощами, купить продукты для заготовок.

Виктория ВЕРБИЦКАЯ.

ЗВЕРИ НА ПОЧТЕ

Диковинные звери, африканская саванна и лондонский туман — увидеть все это можно, не выезжая из города. Достаточно заглянуть на Челябинский почтамт.

В рамках Международной недели письма здесь открылась выставка марок и конвертов известного филателиста Александра Финадеева. Коллекция собиралась не один год. Покупка конвертов, подарки, обмен и переписка с филателистами из других стран — все шло в ход. По признанию автора, представленная серия марок «Из истории почты» — самая любимая. Японские в виде различных зверей, китайские, английские, африканские марки соседствуют с уникальными экспонатами, относящимися к началу ХХ века. Особая гордость коллекционера — блоки «100 лет русской почтовой марке» и «100 лет Всемирному почтовому союзу».
Почтовый вернисаж будет работать до конца октября.

Алла СКРИПОВА.

Южный Урал разгромил Сибирь

Матч профессиональных боксеров «Сибирь против Южного Урала» состоялся в развлекательном центре «Мегаполис». Встреча челябинских боксеров-профи с сибиряками завершилась полным разгромом гостей из Сибири.

В программу воскресного матча были включены пять поединков. Против челябинцев на ринг вышли боксеры Тюмени и Ханты-Мансийского автономного округа.
Особый интерес болельщиков вызвали поединки с участием наших известных кикбоксеров Николая Ямолкина и Алексея Евченко. Для чемпиона мира среди профи Ямолкина бой с Михаилом Антошкиным в весовой категории до 72,6 килограмма стал дебютом в классическом боксе. Поединок закончился нокаутом и полной победой челябинского спортсмена.
Чемпион Европы среди любителей Алексей Евченко провел четвертый поединок в профессиональном боксе. В пятом раунде соперник Марсель Ахметов испугался и на ринг не вышел, сославшись на полученную травму. В категории до 66,7 килограмма Алексей был лучшим. В остальных поединках победили также наши спортсмены.
Заключительный этап подготовки к матчу «Сибирь против Южного Урала» челябинцы проводят в клубе «Чемпион». А в декабре планируют провести на арене челябинского Дворца спорта «Юность» большой матч, в котором будут разыграны два чемпионских титула.

Баскетболисты взяли «серебро»

С чемпионата Европы по баскетболу среди глухих молодежных команд челябинские спортсмены привезли три серебряные медали.

Чемпионат состоялся 4 — 9 октября в Стокгольме (Швеция), куда приехали лучшие молодые игроки в возрасте до 20 лет из Литвы, России, Украины, Эстонии, Греции и Израиля. Три игрока челябинского баскетбольного клуба «Метеор» — Константин Кабашный, Дмитрий Савлов и Мария Стрельникова — привезли серебряные медали в родной город. В финале чемпионата Россия уступила Литве, законодательнице баскетбольной моды в Европе, со счетом 68:83 (юноши) и 63:70 (девушки).

Людмила АРХИПОВА.

«Трактору» не повезло с цифрой

Несчастливой оказалась чертова дюжина для челябинского «Трактора» и магнитогорского «Металлурга». Свои 13-е игры в чемпионате суперлиги они проиграли. Теперь у обеих команд по 14 очков. Соперники встречаются друг с другом в пятницу 13-го! Правда, у «Металлурга» будет преимущество: матч состоится на его поле.

Вратарь «белых медведей» Гелашвили, на которого чуть ли не молились болельщики в прошлые матчи, в понедельник был сам на себя не похож — пропустил три шайбы. Силы челябинцев часто уходили не на игру, а на драки. То и дело хоккеисты, правда из обеих команд, попадали на штрафную скамейку. Тольяттинская «Лада» оказалась быстрее, проворнее, напористее. В особенности поразил ее вратарь двухметрового роста. Шайбы просто отлетали от него в разные стороны. Но одна все-таки достигла своей цели. Результат встречи «Трактора» с «Ладой» — 1:3.
— Это худший матч, сыгранный в суперлиге нашей командой, — прокомментировал главный тренер «Трактора» Геннадий Цыгуров. — После других проигранных матчей я мог говорить, что мы сделали все возможное, но в этот раз — нет. Возможно, в этом я виноват. Не нужно было отменять последнюю перед игрой тренировку.
Челябинская команда опустилась на одну позицию в турнирной таблице и теперь делит 16-е место с «Металлургом» (накануне он проиграл «Салавату Юлаеву» со счетом 2:3).

Ирина КАРЕЛИНА.