Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

11.10.2006 00:00 191 (10579)
СУМИНУ ОКАЗАЛИ ПОЧЕТ Вчера на заседании городской думы глава города Михаил Юревич вручил Петру Сумину свидетельство «Почетный гражданин города Челябинск...


СУМИНУ ОКАЗАЛИ ПОЧЕТ

Вчера на заседании городской думы глава города Михаил Юревич вручил Петру Сумину свидетельство «Почетный гражданин города Челябинска», а также золотой памятный знак.

Александр КИЧИГИН

По признанию самого губернатора, Челябинск — это город, с которым связана его судьба, судьбы его детей и внуков:
— В мире много городов, много их и в России, но для нас самым любимым всегда будет оставаться Челябинск. Я благодарю вас за эту высокую награду, для меня она самая родная, — торжественно произнес Петр Иванович.
Он особо отметил, что присвоение звания почетного гражданина — это прежде всего великая честь, доверие и ответственность перед всеми жителями. Весь депутатский корпус городской думы приветствовал губернатора стоя. Михаил Юревич, вручая награду, поблагодарил за помощь, которую он оказывает Челябинску.
Решение о присвоении почетного звания депутаты гордумы приняли 5 сентября этого года на собрании, которое было приурочено к 270-летию города. Инициативу мэра они поддержали единогласно. Вручать памятный знак Сумину должны были еще во время празднования юбилея Челябинска. Но тогда его получил только главный тренер команды «Трактор» Геннадий Цыгуров. Петр Иванович же не мог прийти за наградой по всем известной причине — ухудшилось здоровье.
Напомним, что Сумин руководил Челябинском с 1984 по 1987 год в должности председателя горисполкома. Это был самый молодой градоначальник за всю историю областного центра. Только за последнее время губернатор области выступил инициатором строительства крупнейших объектов Российской Федерации — нового здания областного краеведческого музея, Ледового дворца «Уральская молния» и Центра олимпийской подготовки по дзюдо. Эти современные здания появились в Челябинске уже в новом, XXI веке. За 2005 — 2006 годы губернатор выделил один миллиард рублей на реконструкцию и строительство дорог в Челябинcкe.
В декабре 2006 года исполнится десять лет с того момента, когда Петр Сумин возглавил Челябинскую oблacть. За это время он вступал в должность три раза — в 1997, 2001, а также в 2005 годах. Сегодня область входит в десятку, а по некоторым показателям — в пятерку ведущих регионов Рoсcии.