Меню

ПО СУЩЕСТВУ

10.10.2006 00:00 190 (10578)
Как снизить цены на жилье К проблеме строителей подключилась городская администрация. По мнению мэрии, работники Госэкспертизы превышают свои полномочи...


Как снизить цены на жилье

К проблеме строителей подключилась городская администрация. По мнению мэрии, работники Госэкспертизы превышают свои полномочия.

Светлана ГРИГОРЬЕВА

В прошлом номере «Вечерка» уже писала, как трудно строителям нынче получить разрешение на начало работ. Для этого им требуется согласовать проекты и рабочую документацию во всех инстанциях, за исключением разве что Рыбнадзора. Зачастую на это уходит от двух лет и более. При этом если на освоение участка компании дано три года, на сами работы остается всего лишь год. Между тем по технологии некоторые виды жилья нельзя строить такими темпами — это может сказаться на безопасности конструкций. В администрации считают, что необходимо выработать на местном уровне определенный регламент утверждения градостроительной документации.
— В проектных институтах работают хорошие специалисты, — заверил глава города Михаил Юревич. — При утверждении в институте проект проходит множество инстанций.
А значит, необходимости проверять его по несколько месяцев просто нет. Кроме того, Госэкспертиза не должна рассматривать проекты типовых конструкций, поскольку они уже прошли проверку временем. А еще — диктовать застройщикам, в каком месте построить детские сады, больницы, школы и прочие объекты инфраструктуры. За планировку кварталов отвечает городская администрация. Госэкспертиза должна рассматривать отдельно взятые объекты. Такого же мнения придерживаются и депутаты ЗСО — в минувшую пятницу об этом на заседании городского Союза строителей говорил зампредседателя областного парламента Семен Мительман. Пока же эксперты зачастую немотивированно отказываются утверждать проекты компаний и даже брать некоторые на рассмотрения. Так, к примеру, эксперты не хотят проверять проекты зданий на территориях, на которые претендует ЮУНИИПОК.
Кроме этого, строители предлагают создать в Челябинске комплексную экспертизу, где будут работать все специалисты. Согласование же с Госэкспертизой они хотят сделать добровольной процедурой. На качестве возводимых объектов это никак не скажется — риски, связанные с безопасностью домов, целиком под ответственностью застройщиков. А пока существующие порядки значительно тормозят жилищное строительство.
— Мы работаем в половину своих мощностей, — жалуется директор строительной компании «Жилстрой-9» Равиль Габбасов. — Строителям выгодно строить много, ведь у работников сдельная зарплата. Раньше мы не знали, что такое выходная суббота, и работали в три смены. Теперь парни просятся работать в выходные, но мы не видим перспектив больше, чем на год.
Это ведет к росту цен на жилье. По словам мэра Михаила Юревича, сейчас цены по городу завышены на 20 процентов. Между тем в соседнем Екатеринбурге квадратный метр жилья стоит 52 тысячи рублей. И у нас есть все шансы догнать соседей.
— Мы не должны равняться на Екатеринбург, — отрезал Михаил Валериевич. — Наша задача — сделать цены меньше, чем сейчас.