Меню

ИТОГИ

10.10.2006 00:00 190 (10578)
ВЫБОРЫ ПРОШЛИ ПОД ЗНАКОМ «ЕР» Предвыборная гонка наконец-то завершилась. На все избирательные участки пришли люди и проголосовали за тех, кто будет представлять теперь народные...


ВЫБОРЫ ПРОШЛИ ПОД ЗНАКОМ «ЕР»

Предвыборная гонка наконец-то завершилась. На все избирательные участки пришли люди и проголосовали за тех, кто будет представлять теперь народные интересы в муниципалитетах, в Законодательном собрании Челябинской области и городской думе. За происходящим в территориальных комиссиях пристально следили наблюдатели общественной организации «Голос».

Алина ЯСЕНЕВА

Если результаты довыборов не будут оспорены, то можно считать, что политическая партия «Единая Россия» выиграла борьбу за кресла в Законодательном собрании области за явным преимуществом. В пяти одномандатных округах победили кандидаты именно от этой партии. В Горнозаводском округе победителем стала олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, в Златоустовском — генеральный директор ФГУП «Златмашзавод» Сергей Лемешевский, в Калининском округе — управляющий челябинским областным отделением Пенсионного фонда РФ Виктор Чернобровин, в Миасском — директор местного филиала Южно-Уральского госуниверситета Игорь Войнов, в Тракторозаводском — генеральный директор ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Платонов.
Кроме того, на довыборах в Челябинскую городскую думу по Курчатовскому округу победу одержал директор ОАО «Хлебпром» Илья Мительман, также выдвинутый партией власти.
Отметим, что самыми результативными были эти выборы для Виктора Чернобровина. Более 77 процентов от проголосовавших в Калининском округе отдали предпочтение ему.
Кстати, ассоциация «Голос» нарушений в ходе избирательной кампании нашла более чем достаточно. Страсти кипели в Сосновском районе Челябинской области и в Курчатовском районе города. Здесь пытались подкупить избирателей и горячительными напитками, и продуктовыми наборами, и пригласительными билетами в развлекательные клубы и на концерты. Отметим, что некоторые кандидаты не гнушались лично влиять на ход голосования. Глава Сосновского района Владимир Котов приезжал и буквально гнал наблюдателей от конкурентов, да и независимых тоже. На нынешних выборах были также зафиксированы факты давления на избирателей. Например, на участке
№ 541 в Челябинске работники одного из предприятий узнавали у членов комиссии о том, проголосовали ли их сотрудники. На участке № 595 избиратели жаловались, что их на работе обязали идти голосовать. Словом, избирательная кампания, к счастью, завершилась. Участники гонки за мандатами подсчитывают кто потери, а кто будущие дивиденды.