Меню

ИТОГИ КОНКУРСА

03.10.2006 00:00 185 (10573)
ФУРСЕНКО ДАЛ ОБЕТ МОЛЧАНИЯ Вот и закончился всероссийский конкурс «Учитель года–2006». Наш город, ставший площадкой для его пров...


ФУРСЕНКО ДАЛ ОБЕТ МОЛЧАНИЯ

Вот и закончился всероссийский конкурс «Учитель года–2006».
Наш город, ставший площадкой для его проведения, готовился принять самых талантливых педагогов страны целых двенадцать месяцев. Неделя, на которую растянулось мероприятие, пролетела быстро. Сегодня домой отправляется последний участник.

В воскресенье на церемонии награждения победителей многие конкурсанты всплакнули. На вопрос корреспондента «Вечерки»: расстроились, что не стали лучшими, или по какой иной причине утирают слезы, — ответили, что… не хотят уезжать. Во-первых, Челябинск произвел на всех неизгладимое впечатление. Мало того что он был очень гостеприимным, так оказался еще и красивым. Даже питерцы, казалось бы, избалованные прекрасным, оценили стиль нашего города. А во-вторых, во время соревнования учителя перезнакомились друг с другом и приобрели таким образом новых друзей.
Однако вернемся к официальной церемонии закрытия конкурса, которую вел ставший уже культовым московский спортивный журналист Дмитрий Губерниев. Имя абсолютного победителя конкурса в Челябинске не объявили (о том, что так и будет, мы уже писали). Жюри подвело итоги, но пока наградило Малыми хрустальными пеликанами лишь пятерку финалистов, что набрали наибольшее количество баллов. Один из этих счастливчиков и станет, как говорится, чемпионом. Его фамилию знают лишь два человека — оба пообещали сохранить ее в секрете до поры до времени. Это председатель счетной комиссии, который собственноручно написал имя победителя на листке бумаги и запечатал в конверт, и министр образования и науки России. Ведь именно Андрею Фурсенко передали ценную информацию на хранение. 22 ноября в Кремле соберутся все участники конкурса — там и будет назван обладатель Большого хрустального пеликана. Вручит его сам президент Путин.

Обладателями Малых хрустальных пеликанов стали:
Сергей БУКИНИЧ, Санкт-Петербург;
Игорь АПОЛЬСКИЙ, Ростовская область;
Екатерина УБА, Ульяновская область;
Ольга КОВАЛЕВА, Тюменская область;
Андрей УСПЕНСКИЙ, Череповец, Вологодская область.
Помимо преподавателя истории из Санкт-Петербурга, все остальные — учителя русского языка и литературы.

(Во время пребывания в Челябинске Андрей Фурсенко ответил на многие вопросы, интересующие работников сферы образования. Материал об этом читайте завтра в «ВЧ». — Авт.)

СИМПАТИИ «ВЕЧЕРКИ»

Наша газета определила лучших учителей в нетрадиционных номинациях

Наша газета в течение всего конкурса «Учитель года-2006» информировала своих читателей о происходящих событиях. Корреспонденты «ВЧ» лично видели, как участники выполняли различные задания, подбадривали учителей, а иногда и утешали. Словом, познакомиться поближе с конкурсантами получилось. Поэтому-то мы решили определить свою символическую пятерку лучших педагогов. Номинации придумали шутливые — серьезного на соревнованиях и так было предостаточно. Причем отметили мы даже тех педагогов (Гутовского и Нурадинову, к примеру), которые не стали лауреатами, то есть не вошли в пятнадцать лучших. Естественно, что вне конкурса у нас оказалась представительница Челябинской области Галина Измайлова. Учитель из Магнитогорска не получила высокой награды, однако для нас она все равно лучшая.

«МОДЕЛЬ»

В этой номинации не было равных Светлане БОГДАНОВОЙ из Воронежа. Когда миниатюрная и красивая участница выходила на сцену, от нее не могли оторвать взгляды не только мужчины, но и женщины. «Вы случайно не перепутали конкурс?» — спрашивали Светлану Ивановну, намекая на внешние данные 43-летней дамы. Не перепутала — учитель русского языка и литературы стала лауреатом.
Говорит, что работа для нее — это хобби. Настолько она любит «проживать» 40 минут своей жизни вместе с учениками. А еще с увлечением смотрит мужскую игру футбол. Естественно, такая красавица и умница замужем. Уже давно.

«ФЕЯ»

Девиз Любови БУТЕНКО, учителя русского языка и литературы из Ставрополя, — «ничего невозможного нет». Однако не только из-за этой фразы мы отдали победу в номинации «Фея» именно ей. Вглядитесь — даже внешне Любовь Петровна напоминает сказочных дам. Особенно когда произносит, как заклинание, свое заветное желание: «Пусть Россия возродится из пепла, а учитель займет достойное место».
Даже без волшебной палочки эта участница помогает окружающим ее молодым педагогам. Ведь ее опыт работы в школе — 32 года. Следовательно, можно смело давать оценку действиям других, а иногда даже и критиковать.

«ДЖЕЙМС БОНД»

Безоговорочную победу в этой номинации одержал Вадим ГУТОВСКИЙ из Пермской области. Во-первых, у него очень импозантная внешность. Во-вторых, он настоящий спецназовец, хотя и работает учителем английского языка. (Совпадение ли? Ведь настоящий разведчик должен знать иностранный. — Авт.)
До прихода в школу Вадим Леонидович участвовал в контртеррористических операциях, имеет награды за отличие в службе МВД. Мужество воина в нем сочетается с интеллигентностью педагога очень органично. От такого учителя все без ума — особенно, как вы понимаете, девчонки.

«МИРОВАЯ УЛЫБКА»

Учитель биологии из Чечни Хулимат НУРАДИНОВА оказалась самой улыбчивой из участниц. Она считает, что смеху и веселью всегда есть место даже на уроке, потому строит свои занятия с учетом этого. А еще Хулимат Сайдахматовна, мать четверых детей, не стесняется говорить о своем заветном желании: чтобы на земле был мир, цену которому она знает лучше других. Поэтому и на уроках, реализуя собственную разработанную программу о флоре и фауне, она не устает повторять ученикам: «Война убивает не только ни в чем не повинных людей — детей и женщин. Война губит саму природу, калечит, превращая в прах, нерукотворную красоту. И оживить ее потом невозможно».

«АРТИСТ»

Игоря АПОЛЬСКОГО из Ростовской области мы признали самым артистичным на этом конкурсе. В том, что этот филолог владеет мастерством удерживать на себе внимание других в течение длительного времени, убедились лично. И узнали, что в родной сельской школе, где Игорь Игоревич преподает, ученики называют его не только «Игорем в квадрате», но и артистом. Ведь так интересно у него на уроках, так увлекательно он рассказывает, что в классе всегда сидят вместе с детьми еще человек тридцать взрослых!
Есть у Апольского и заветная мечта. Нет, не сняться в кино или написать сценарий к фильму (хотя и сценарист, и режиссер самодеятельный из него неплохой). Желание попроще — переехать жить в город. Ведь когда-то в деревню педагог отправился за женой, которая получила распределение после института.

Подготовила Светлана ШЛЫКОВА.