Меню

700 тысяч квадратных метров «Жилья для российской семьи»

26.08.2014 11:03 65 (11777)


22 августа под председательством премьера правительства Челябинской области Сергея Комякова состоялся «круглый стол» на тему «Жилье для российской семьи». В мероприятии приняли участие представители федерального агентства финансирования жилищного строительства («АФЖС»), которые разъяснили механизмы реализации проекта.

Напомним, на отчетном совещании министерства строительства России с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и представителями ОАО «АИЖК» состоялось подписание соглашения об обеспечении строительства жилья эконом-класса объектами инженерно-технического обеспечения в рамках программы.
Правительство региона совместно со всеми причастными ведомствами активно приступило к реализации проекта. 

На сегодняшний день минстрой РФ утвердил заявку на строительство порядка 707 тысяч квадратных метров жилья на Южном Урале. Окончательный объем ввода жилья на территории области будет определен на основании результатов отбора земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства.
Министерство социального развития Челябинской области совместно с органами местного самоуправления приступили к формированию списков граждан, которые могут принять участие в программе.

Сегодня представители «АФЖС» от лица агентства по ипотечному жилищному кредитованию («АИЖК») сели за «круглый стол» с членами регионального правительства.

«В мае 2014 года приказом минстроя России Челябинская область включена в перечень 58 субъектов РФ, на территории которых реализуется программа. Наша область вошла в десятку регионов, где заявлен максимальный объем ввода жилья экономического класса, – обратился к участникам заседания Сергей Комяков. – Этот проект в чистом виде основан на рыночных механизмах. Неоднократно эти темы обсуждались с главой региона Борисом Дубровским, а реализация программы находится на его личном контроле. Правительством Челябинской области утверждена «дорожная карта» с указанием сроков исполнения мероприятий и ответственных исполнителей. В строгом соответствии с ней мы в настоящее время работаем».

Следом за премьером, свою оценку готовности Южного Урала к строительству жилья в рамках программы дал заместитель генерального директора ОАО «АФЖС» Дмитрий Михеев. В частности, он сообщил, что Челябинская область – один из лидеров по организации первоочередных мероприятий проекта. «Часть заявленных в соглашенииобязательств уже выполнена регионом на 80%: на Южном Урале выбраны земельные участки под строительство, формируются списки участников программы, – прокомментировал Дмитрий Михеев. – Программа нацелена на работоспособное население, которое может позволить себе выбрать жилье, но не может выкупить его по рыночной стоимости. В рамках проекта стоимость квартир будет меньше рынка не менее чем на 20% или до 30 тысяч рублей за квадратный метр. Это то, что в итоге получит потребитель».

Далее руководитель агентства финансирования жилищного строительства подробнее остановился на механизме реализации программы. Он предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой посредством инфраструктурных облигаций АИЖК в размере до 4 тыс. руб. за 1 кв. м. Строительство объектов инфраструктуры будет осуществляться силами застройщика жилья либо ресурсоснабжающей компании (РСК) за счет своих либо кредитных средств. Группа компаний АИЖК будет обеспечивать финансирование выкупа построенных объектов инженерно-технической инфраструктуры. Для этих целей будут созданы специализированные общества проектного финансирования (СОПФ). СОПФ будет выкупать у застройщика объекты инженерно-технической инфраструктуры, а затем сдавать их в аренду ресурсоснабжающей организации. Арендные платежи будут обеспечиваться платежами населения в РСК.

После накопления определенного количества объектов инфраструктуры СОПФ будет выпускать облигации, обеспеченные этими объектами, а также платежами по договорам их аренды. Объем выпуска облигаций и условия выкупа объектов инженерно-технической инфраструктуры будут определяться во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями и с учетом норматива расходов на строительство инфраструктуры в размере не более 4 тысяч рублей на один квадратный метр общей площади построенного в рамках программы жилья экономического класса.

Для реализации функций, закрепленных за группой компаний ОАО «АИЖК» постановлением Правительства РФ № 404 от 5 мая 2014 г., правлением АИЖК была утверждена редакция № 5 программы «Стимул».
Конечная дата реализации проекта – июль 2017 года. К этому времени должно завершиться строительство, и начнется реализация квартир экономического класса.

«Стратегической целью развития Челябинской области до 2020 года является повышение качества жизни ее населения. В сфере строительства это означает повышение качества градостроительной среды, – уточнил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин. – В свою очередь, важнейшим показателем качества градостроительной среды является показатель обеспеченности жильем, инфраструктурой и инвестициями в отрасли. На сегодняшний день, в условиях ограниченности бюджетных средств, программа «Жилье для российской семьи» предусматривает механизм компенсации застройщикам части стоимости инженерных сетей. Кроме того, программой предусмотрены льготные условия предоставления земельных участков для возведения жилья экономического класса. По этой причине Челябинская область заинтересована принять участие в проекте».

Руководитель областного минстроя сообщил, что в настоящее время на Южном Урале проводятся конкурсные отборы земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства для реализации программы. Заявки на участие принимаются до 5 сентября 2014 года. А в срок до 15 сентября будут заключены предварительные договоры между «АИЖК», правительством Челябинской области, застройщиками и ресурсоснабжающими организациями.

Пока для участия в программе «Жилье для российской семьи» представлено шесть проектов в Копейске, Магнитогорске и Сосновском районе.