Меню

АКЦЕНТЫ

03.10.2006 00:00 185 (10573)
Бизнесменам запретили расчеты наличными Центробанк и ФНС с сентября 2006 года ввели ограничения на работу с наличными для предпринимателей без образован...


Бизнесменам запретили расчеты наличными

Центробанк и ФНС с сентября 2006 года ввели ограничения на работу с наличными для предпринимателей без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Теперь бизнесменам запрещено платить по одному контракту более 60 тысяч рублей «живыми» деньгами, пишет «Коммерсантъ».

Таким образом, норма, ранее существовавшая только для юридических лиц, перенесена и на ПБОЮЛ. Кроме того, такие предприниматели должны вести кассовые операции, так же как и юридические лица. По данным «Коммерсанта», новые правила торговли введены для противодействия обналичиванию средств и для борьбы с «серыми схемами». Одновременно в деловом сообществе опасаются, что инициатива ФНС и Центробанка приведет к тому, что честные предприниматели будут вынуждены уйти в тень.

Должников не пустят за руль

Тех, кто задолжал банкам, предлагают не пускать за границу и даже за... руль. О запрете будет говорить специальный штамп в паспорте должника.

Такие меры борьбы с неплательщиками выдвинул президент Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса Сергей Рахманин (коллекторские агентства занимаются взысканием долгов). По данным Минфина, общая сумма просроченной задолженности превысила один миллиард долларов, что составляет 2,5 процента от общего объема выданных кредитов. По мнению независимых экспертов, эта цифра значительно выше — непогашенная задолженность уже достигла 20 процентов. Банки сознательно занижают данные по невозвратам и продолжают раздавать кредиты, стремясь нарастить клиентскую базу и выглядеть благополучнее в глазах инвесторов.
Службы безопасности банков располагают ограниченным набором инструментов для воздействия на неплательщиков. А российские коллекторские агентства пока по эффективности своей работы уступают аналогичным организациям в Европе и США. Российские эксперты банковского рынка восприняли идею Сергея Рахманина с иронией.
По словам аналитика компании Financial Bridge Ольги Шкред, реализовать идею ставить штамп в паспорт нерадивым плательщикам по кредиту помешают технические трудности. Основной вопрос — как поймать должника и кто будет этим заниматься. Удобнее всего создать бюро кредитных историй с единой базой заемщиков. В этом случае все неблагополучные кредиты, взятые в российских банках, будут зафиксированы.

Мадонна в книге рекордов

Издатели международной Книги рекордов Гиннесса назвали Мадонну самой высокооплачиваемой певицей всех времен. 48-летняя исполнительница вытеснила с первой строчки рейтинга Бритни Спирс, удерживавшую рекорд с 2001 года.

В 2000 году Мадонну уже включали в Книгу рекордов Гиннесса как самую успешную исполнительницу: к этому времени ей удалось продать 120 миллионов экземпляров своих дисков. 21 сентября 2006 года стало известно, что последний гастрольный тур Мадонны под названием Confessions («Признания») принес певице 193,7 миллиона долларов. Это лучший результат в истории для женщины-исполнительницы.

Грузии ответят банки?

Вчера Россия приостанавливала железнодорожное, морское, автомобильное, а также почтовое сообщение с Грузией. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Минтранс и Мининформсвязи РФ.

А завтра Госдума рассмотрит поправки в банковское законодательство. Они позволят правительству вводить запрет на банковские и почтовые денежные переводы в отдельные страны или регионы, в частности в Грузию. Решение об экономических санкциях может быть принято в связи с политикой грузинских властей, сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов. Он также отметил, что в России работают без разрешения около 300 тысяч нелегальных мигрантов из Грузии. Ежегодно они вывозят из России около 350 миллионов рублей (по неофициальным данным — около одного миллиарда рублей).
«Некоторые думают, что наши действия координируются из Вашингтона, но это не так, это следствие наших собственных разногласий с Россией», — сообщил грузинский президент агентству «Рейтер». Экономические санкции со стороны России Саакашвили также не пугают. По его словам, республика уже научилась жить в условиях запрета на экспорт своего вина северному соседу. Напомним, что накануне Владимир Путин назвал арест российских военнослужащих актом государственного терроризма со стороны Грузии. Тем временем появилась надежда на мирное разрешение кризиса. Пресс-секретарь президента Грузии заявил, что Грузия готова передать арестованных российских военных ОБСЕ.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.