Меню

РЕШЕНО

03.10.2006 00:00 185 (10573)
Город украсят новые проекты На встрече главы города с элитой бизнеса приняты решения, способные радикально повлиять на благоустройство Челябинска. ...


Город украсят новые проекты

На встрече главы города с элитой бизнеса приняты решения, способные радикально повлиять на благоустройство Челябинска.

Евгений РУМЯНЦЕВ

2 октября прошла встреча Михаила Юревича с руководителями трех крупных компаний. Директор автомобильной фирмы «Регинас» Василий Рыбаков рассказал, что недавно его фирма выкупила часть недвижимости у лакокрасочного завода, который считается банкротом. Теперь по адресу: Свердловский проспект, 5 — появится завод по изготовлению масляных фильтров для автомобилей. Для этого старое строение будет полностью снесено, так как оно не отвечает нормам безопасности. Новый завод обеспечит авторынок современными фильтрами, 95 процентов произведенной в Челябинске продукции будет поставляться в другие регионы и страны СНГ. Сметная себестоимость сооружения равна семи миллионам долларов (в сравнении с аналогичными заводами проект довольно дешевый).
— При планировании производства мы учли опыт корейских производителей, которые на данный момент являются главными поставщиками фильтров в США, — пояснил Рыбаков.
Многие производители, которые пришли на российский рынок, настроены на локализацию производства. Гораздо эффективнее производить все комплектующие для авто самим, нежели где-то покупать. Фирма «Регинас» в этом смысле не исключение. Важно то, что челябинцы получат новые рабочие места. К тому же помимо завода появятся четыре новеньких автоцентра, фасады которых можно будет увидеть со стороны Свердловского проспекта. Строительство может завершиться уже к началу 2008 года. А пока идет оформ-ление собственности на землю. Глава города обещал предпринимателю содействие.
Директор «Тойота Центр» Сергей Еременко, в свою очередь, на встрече с главой города выразил готовность обустроить въезд в Ленинский район рядом с «меридианом» и Копейским шоссе. Пока площадка покрыта зарослями и бурьяном. Еременко предлагает обустроить эту территорию, прикрыть заводские корпуса фасадами новых автоцентров. Сейчас идет проектирование проекта, им уже заинтересовался ряд крупных зарубежных автокомпаний. Строительство займет от двух до трех лет.
А предложение предпринимателя Ильи Мительмана можно и вовсе назвать уникальным. На пересечении улицы Молдавской и Комсомольского проспекта появится новый садик на 450 мест. Напротив садика решено благоустроить сквер для отдыха горожан, а в лесопарковой зоне должен появиться новый парк с аттракционами, который по размерам и значимости не уступит парку имени Гагарина. Рядом с хоккейным стадионом для команды «Трактор», который рассчитан на семь тысяч зрителей, решено построить бассейн.
— Кроме того, в силу плотной населенности на Северо-Западе появятся новые поликлиники: взрослая и детская, — подытожил Михаил Юревич. — Городские и областные власти окажут финансовую помощь и в строительстве бассейна.