Меню

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

02.10.2006 00:00 184 (10572)
Дороги станут разноцветными Красно-белые зебры с резиновым покрытием, люминесцентные желтые лежачие полицейские и камеры, фиксирующие все нарушения, — э...


Дороги станут разноцветными

Красно-белые зебры с резиновым покрытием, люминесцентные желтые лежачие полицейские и камеры, фиксирующие все нарушения, — это не картинка из далекого будущего, а технические новинки, которые обезопасят движение на дорогах Челябинска уже в следующем году.

Фото Олега КАРГАПОЛОВА
Ирина МАКСИМОВА.

Полицейский на миллион

Челябинские гаишники побывали в Санкт-Петербурге, откуда привезли множество идей, как сделать наши дороги более безопасными и красивыми. Корреспондент «ВЧ» узнала о технических новинках, внедрение которых ожидает город уже в следующем году.
Первое новшество — это светофоры последнего поколения. Челябинские пешеходы уже давно оценили всю прелесть электронных регулировщиков с обратным отсчетом времени. Так вот, скоро такая радость придет и к автомобилистам. На новых светофорах (стоимость одного такого около 20 тысяч рублей) отсчет ведется со всех сторон: и для пешего народа, и для тех, кто на колесах. Теперь водителям не придется гадать, подъезжая к перекрестку: успею ли проскочить?
За последние пару месяцев в городе наделали очень много лежачих полицейских, но на них водители часто жалуются (кстати, сделать это можно по телефону 256-06-06). Некоторые из ограничителей скорости не соответствуют ГОСТу — они слишком высокие, из-за чего корябают подвеску. К тому же почти все они абсолютно незаметны (пока не подскочишь на ходу), так как почему-то не раскрашены, как положено, белыми шашечками. А вот в Санкт-Петербурге такой проблемы нет. Там лежачие полицейские представляют собой сборные конструкции одинаковой высоты, да еще и с вмонтированными светоотражающими квадратами желтого цвета. Такую неровность видно даже в темноте, а при дневном свете она выглядит гораздо более эстетично, чем те, что сейчас лежат на наших дорогах. Более того, покрытие у них не асфальтовое, а резиновое, которое не корябает даже самую низкую подвеску пижонских спортивных авто. Долговечность использования обеспечивает металлокод, защищающий от деформаций. Единственным минусом таких искусственных неровностей остается цена. Вместе с проектом каждый современный лежачий полицейский обойдется городу в миллион рублей.

Дизайн для зебры

Изменению подвергнутся в ближайшем будущем и пешеходные переходы. Зебра станет красно-белой, точнее, на приглушенном красном фоне будут начерчены привычные белые прямоугольники и стрелки с указателями движения. Покрытие будет отличаться от асфальтового большей шершавостью, благодаря чему даже в гололед зебра будет безопасной.
Еще один штрих в плане безопасности и эстетики — разлиновка дорог. Разметка стоит недорого, но краска, которой пользовались до сих пор, очень быстро стирается. Глава Челябинска Михаил Юревич пообещал гаишникам закупить много хорошей стойкой краски, чтобы расчертить весь город.
Ну и напоследок стоит сказать про видеонаблюдение. Камеры, которые установлены на некоторых перекрестках сейчас, недостаточно функциональны. Они не умеют самого главного — фиксировать нарушения. Зато этим свойством обладают современные дорожные камеры. Их установят на улицах Российской, Цвиллинга, на Привокзальной площади.