Меню

АКТУАЛЬНО

02.10.2006 00:00 184 (10572)
На дорогах ликвидируют пробки На прошлой неделе открыли для движения две дополнительные полосы на пересечении улиц Братьев Каширины...


На дорогах ликвидируют пробки

На прошлой неделе открыли для движения две дополнительные полосы на пересечении улиц Братьев Кашириных и Северо-Крымской.

Улица Братьев Кашириных расширилась на перекрестке до 80 метров, а пропускная способность увеличилась в часы пик с 2800 до 3600 машин в час. Теперь жители Северо-Запада будут тратить меньше времени и нервов на поездку в центр города и обратно.
Изменения коснулись и пешеходов. Через улицу Братьев Кашириных на перекрестке будет только один пешеходный переход — с правой стороны от Северо-Крымской.
Кстати, из-за переноса коммуникаций проект новой дороги обошелся городу довольно дорого — почти в 10 миллионов рублей. Но в мэрии считают, что эти затраты оправданны.
— С пуском новой дороги пробка на улице Братьев Кашириных, которая по утрам стоит от улицы Северо-Крымской до Молодогвардейцев, должна резко сократиться, — считает Михаил ЮРЕВИЧ. — Еще мы планируем установить на этом перекрестке светящиеся короба, которые в часы пик будут указывать направление движения. Если сегодня мы имеем три полосы движения в одну сторону и три — в другую, то в часы пик система позволит организовать движение в одну сторону по четырем или пяти полосам, а в обратную, куда поток небольшой, — по одной или двум. Такие системы довольно успешно применяются за границей. Мы хотим, чтобы они работали и в Челябинске.

Антонина ВЛАСОВА.

В Новосинеглазово потеплело

Раньше всех нагрелись трубы отопления в поселке Новосинеглазово. 28 сентября Михаил Юревич запустил новую котельную, и в дома стало поступать долгожданное тепло. Теперь даже летом у жителей будет горячая вода, а зимой в домах станет уютнее.

Новая котельная полностью автоматизирована и оснащена тремя котлами французского производства и отечественными генераторами. Для ее обслуживания людей практически не требуется. Есть независимая система теплообмена воды, которая даже в городе пока редко где применяется. Оборудование котельной также позволяет изменять нагрев теплоносителя в зависимости от окружающей температуры воздуха.
— Проблема с теплоснабжением в поселке Новосинеглазово будет полностью решена, — уверяет мэр города. — Котельная построена по новым технологиям, хватит ее минимум лет на двадцать, а при правильной эксплуатации — на все пятьдесят. Она очень компактна и может работать в автономном режиме.
На строительство новой котельной ушло полтора года и 115 миллионов бюджетных рублей.

Людмила АРХИПОВА.

Сдать спецномера

До 1 ноября практически все номерные знаки «особой проходимости» будут упразднены.

Правительство внесет в Госдуму законопроект о полной ликвидации спецномеров. После 1 ноября номера серии «флаг» останутся только на машинах депутатов и сенаторов. По словам главы ГИБДД Кирьянова, ликвидация спецномеров завершится к 1 февраля 2007 года. Эта дата окончания эры спецзнаков была определена президентом России в указе «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», подписанном 22 сентября 2006 года. По данным МВД, в настоящее время в России насчитывается свыше 1,6 тысячи автомобилей с особыми государственными регистрационными номерами. За восемь месяцев этого года с их участием произошло более 200 ДТП, где в 12 случаях пострадали люди.

Андрей РОМАНОВ.