Меню

МОБИЛЬНИК

27.09.2006 00:00 181 (10569)
МОДА НА ТОНКИХ ВУНДЕРКИНДОВ Возможностью звонить с улицы давно никого не удивишь. Современный аппарат соединяет в себе функции сразу нескольких устройств:...


МОДА НА ТОНКИХ
ВУНДЕРКИНДОВ

Возможностью звонить с улицы давно никого не удивишь. Современный аппарат соединяет в себе функции сразу нескольких устройств: часов, будильника, МP3-плеера, фотоаппарата, игровой приставки и органайзера. Причем зачастую новыми услугами мобильной связи можно воспользоваться только на самых современных телефонах. Впрочем, нам только это и надо. Для многих покупка сотового телефона — это продолжение подростковой игры «кто круче». Когда-то мы хвастались кроссовками и новыми дисками, теперь норовим щегольнуть мобильником последней модели.

Рубрику ведет
алла СКРИПОВА

Дизайн и начинка сотового телефона как будто соревнуются друг с другом: что изменится быстрее и качественнее. Мобильники стремительно «худеют». Еще два года назад самый тонкий телефон, представленный Motorola — Razr V3, хвастал толщиной 13,9 миллиметра. А сейчас Samsung даже на российском рынке активно продает аппараты в два раза тоньше, например X820 толщиной всего 6,9 миллиметра. Последние модели практически не обходятся без MP3-плеера.
Современные телефоны способны работать с программами Power Point, Acrobat Reader и многими другими. А благодаря дополнительным картам памяти в миниатюрный аппарат можно вместить огромное количество фотоснимков, видеороликов и музыкальных файлов. Так, в Nokia N91 загружается до 1000 (!) треков. Производители год за годом увеличивают количество пикселей в камерофонах, а значит, и качество фотографий, сделанных соткой, перестает уступать обычному цифровику. Не случайно аналитики склоняются к мысли, что камерофоны в будущем вытеснят фотоаппараты.
Стремясь удивить и привлечь внимание потенциальных потребителей, изготовители делают акцент на так называемых целевых новинках. В октябре, к примеру, в России появится серия спортивных телефонов W710i Special Tennis Edition от Sony Ericsson. Специальные приложения в аппарате придутся по вкусу любителям фитнеса — они помогут замерить скорость, дистанцию и время бега, подсчитают калории.
Насколько оправдана гонка за модой и прогрессом — вопрос дискуссионный. Не случайно многие владельцы соток искренне удивляются, обнаружив новую функцию телефона лишь через полгода после его приобретения. Так что перед покупкой лучше всего самим определиться, какой набор услуг вы ждете от заветного аппарата. Предлагаем небольшую шпаргалку, которая поможет вам в этом.
SMS (служба коротких сообщений) есть во всех телефонах. Она позволяет передать текст размером не более 160 символов или вдвое меньше — для кириллицы. Обратите внимание на наличие функции поддержки русского языка — тогда вы сможете писать сообщения родными буквами, а значит, будете меньше тратить времени и раздражаться. Полезно иметь функцию отправки сообщений сразу нескольким абонентам. Тогда нажатием одной кнопки вы сможете пригласить на встречу компанию друзей.
GPRS — возможность выходить в Интернет прямо с мобильного телефона. Для этого нужен телефон с хорошим дисплеем. Но даже если вы не собираетесь бродить по Всемирной паутине, не спешите отказываться от GPRS. Дело в том, что эта функция нужна еще и для того, чтобы отправлять и принимать сообщения ММS, то есть видеоизображения. Например, обмениваться картинками.
Фотосъемка. Встроенная цифровая камера позволяет запечатлеть мгновения, просмотреть их и тут же переслать на другой телефон или электронный адрес, а также сопровождать телефонные номера фотоизображениями. Качество снимков зависит от разрешения (количества мегапикселей). Если вы собираетесь в дальнейшем распечатывать фото, берите аппарат не менее двух мегапикселей.
FM, MP3-плеер. Возможность слушать музыку — из разряда развлечений. Причем радио, в отличие от плеера, не занимает память телефона, можете слушать, пока работают батарейки.
Меню мы пользуемся каждый день и час, но почему-то почти не принимаем во внимание при покупке. Хотя в некоторых аппаратах пока доберешься до нужной функции, волосы дыбом встанут. Если интересуетесь мобильными играми, проверьте аппарат на наличие Java-приложений (это самый популярный формат сотовых игр).
Органайзер включает в себя часы, дату, калькулятор, конвертер валют, адресную книгу и записную книжку. Звуковые напоминания о назначенных встречах и делах позволяют правильно организовать свой день.
Будильник. Громкость зачастую выше, чем у обычного часового механизма. Можно просыпаться под звуки любимой мелодии. А также сделать настройки, исключающие «подъем» по выходным дням.
Диктофон — дополнительное развлечение, так как обычно аппараты обладают длительностью записи не более одной минуты. Впрочем, удобно в момент цейтнота, когда вам быстро диктуют адреса и номера телефонов, а возможности повторить или проверить нет.

Звездная сотка

Что объединяет Мадонну, Джорджа Майкла, Гвинет Пелтроу, Зинедина Зидана и Дэвида Бекхэма? Все они пользуются телефоном Nokia Vertu. Как правило, панель такого аппарата сделана из драгоценных металлов, экран сапфировый, имеется круглосуточная линия связи с персональным помощником. Впрочем, артисты, певцы и звезды шоу-бизнеса меняют мобильники как перчатки. Кто-то подбирает аппарат в соответствии со статусом, другие вообще не помнят, какая марка телефона у них в данный момент.

Вахтанг Кикабидзе вспоминает, что свой первый телефон Sony Ericsson он просто выкинул — замучился оплачивать счета за бесполезные звонки. Про нынешний аппарат говорит, что это «какой-то LG с цветным дисплеем». Леонид Ярмольник помнит, что купил Nokia, а модель определяет, только достав телефон из кожаного чехла, — 8910i. И тут же ужасается огромной роли этой игрушки в своей жизни: «Я еду, иду, стою, сижу, сплю, ем, пью, разговариваю. И мне звонят, звонят и звонят. А я отвечаю. Я постоянно на связи. Иногда мне кажется, что я сам уже немного сотовый телефон. Мобильник — просто чудовищная вещь! Во мне он будит только одну острую потребность — хоть изредка, хоть ненадолго, но выключаться, отсутствовать в сети».
Кстати, многие российские знаменитости предпочитают финскую марку. Валдис Пельш был замечен с трубкой Nokia 7650, Антон Табаков звонит по Nokia 6230. У Федора Бондарчука — титановый слайдер 8910i (есть еще Sony Ericsson P800). Евгений Плющенко пользовался Nokia 6510 и Nokia 8910, а японские фанатки преподнесли ему в подарок последнюю модель Sanyo.
Игоря Николаева сильно раздражают маленькие кнопки и крохотные дисплеи телефонов: «Это уже ненормально, когда они становятся все меньше и меньше. Я понимаю, что нет предела технической мысли и, конечно, можно сделать меньше и еще меньше. Но ведь есть же разумные пределы, которые перешагивать уже нелогично. Вещь должна быть удобна».
А Марина Хлебникова больше обращает внимание на… чехлы сотовых телефонов. Ей нравятся мягкие игрушки. «Первым был заяц, купленный в Токио, такой забавный, розовый, с длинными ушами и лапами, — вспоминает певица. — Но он потерялся вместе с телефоном во время гастролей во Франции. Мне очень хотелось разыскать такого же мультяшного зайца, но больше такие чехлы нигде не попадались. Зато встречались игрушки, которые я потрошила: получались зайцы, «фаршированные» сотовым телефоном. Зрелище не для слабонервных… Позже я купила себе плюшевую собачку, а потом появился бежевый кенгуру».