Меню

КОНКУРС

27.09.2006 00:00 181 (10569)
КРЕАТИВНАЯ «ВИЗИТКА» РАССКАЗЫВАЯ О СЕБЕ, УЧИТЕЛЯ СТРОИЛИ ПИРАМИДЫ И ДЕГУСТИРОВАЛИ КРАСНУЮ ИКРУ Еще до знакомства с участниками всероссийского конкурса «Учи...


КРЕАТИВНАЯ «ВИЗИТКА»

РАССКАЗЫВАЯ О СЕБЕ, УЧИТЕЛЯ СТРОИЛИ ПИРАМИДЫ И ДЕГУСТИРОВАЛИ КРАСНУЮ ИКРУ

Еще до знакомства с участниками всероссийского конкурса «Учитель года-2006» можно было предположить, что все они люди творческие, умные и самобытные. Каждый из них все-таки был назван лучшим в своей области. При личной встрече подтвердилось — такого количества креативно мыслящих педагогов южноуральская земля еще не принимала!

Светлана ШЛЫКОВА
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА

Уже во время первого задания — «Визитной карточки» — конкурсанты буквально влюбили в себя зрителей во главе с жюри. И дело даже не в том, что учителя пели под гитару, танцевали, читали стихи, очень поэтично рассказывали о своем родном крае, демонстрируя национальные костюмы. Педагоги просто проявили удивительную находчивость и сообразительность.
Судите сами. Учитель биологии Виктор Белоусов из Республики Татарстан представил себя в виде пирамиды, в основе которой лежит родина (именно она дает человеку все то, что необходимо в жизни), а грани его пирамиды — это творчество, увлечения, семья и любовь.
Камчатский химик Ольга Кукоба, применив профессиональные знания, при всех проверила качество… красной икры! Ее коллега из Курганской области Елена Саможена за считанные секунды расположила в стеклянной банке аквариумный садик. Филолог Светлана Богданова из Воронежа доказала, что люди творческие с техникой дружат, и нарисовала визитную карточку с помощью мультимедийной аппаратуры. Учитель русского языка и литературы из Тюмени Ольга Ковалева показала связь между словами «урок» и «сказка». А Екатерина Уба из Ульяновска, тоже филолог, отметив, что ничего невозможного в мире нет, взялась исполнить заветные мечты всех присутствующих в зале. Попросив каждого загадать желание, она подбросила в воздух собственноручно изготовленную звезду.
Конкурсанты доказали, что они любят шутить и смешить других. У преподавателя биологии из Чечни Хулимат Нурадиновой была самая веселая «визитка». И все потому, что ее девиз: «Все согласны без исключения, смех потребен как лечение». Историк из Санкт-Петербурга Сергей Букинич заставил всех улыбнуться, когда читал свои творения, типа: «О, закрой свои подлые шпоры», «Она вошла, уж лучше б не входила» (о посещении директором школы учебного занятия), «Весна пришла, могла бы и пораньше», «А мне все говорят и пишут, и даже парты пострадали…»
После представления своей «Визитки», конкурсанты выполнили второе задание, представив опыт своей работы. А сегодня, в последний конкурсный день первого тура, учителя проводят открытые уроки в лицее № 11. Предметное жюри возглавляет ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования профессор Эдуард Никитин, а в его составе такой именитый человек, как руководитель Международного центра гуманной педагогики Шалва Амонашвили. К слову, для всех «арбитров» министерство образования и науки Челябинской области подготовило сюрприз — именные ручки.
Как ни печально, но открытый урок для кого-то из участников станет последним состязанием в рамках всероссийского конкурса. В четверг назовут имена всего лишь пятнадцати участников, набравших наибольшее количество баллов. Они будут не только объявлены лауреатами, но и допущены к участию во втором туре. Хотелось бы в числе счастливчиков увидеть и педагога, за которого болеет вся Челябинская область — Галину Измайлову из Магнитогорска…
Второй тур конкурса пройдет в пятницу и субботу. Его программа состоит из 25-минутного мастер-класса, короткой лекции и педагогического ринга. Оценивать мастерство будет большое жюри, возглавляемое президентом Российского союза ректоров, ректором Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим. Имена пяти лауреатов станут известны 1 октября на церемонии награждения, которая пройдет в Челябинском драматическом театре. Лучшие учителя страны получат «Хрустальных пеликанов», а также электронную интерактивную доску и ноутбук.

ДЛЯ СПРАВКИ
• Всего в конкурсе принимают участие 53 учителя — 31 женщина и 22 мужчины. Из них 20 человек — преподаватели русского языка и литературы, семь историков, шесть биологов, пять химиков, пять преподавателей иностранного языка, четыре учителя информатики, три математика, по одному физику, географу, преподавателю ОБЖ и мировой художественной культуры.
• Средний возраст участника конкурса — 38 лет. Самые опытные — филолог из Кабардино-Балкарии Адиль Темукаев и математик из Рязанской области Василий Гусев, имеющие педагогический стаж 36 лет. Самый молодой — 23-летний биолог из Бурятии Игорь Моролдоев, работающий в школе пять лет.