Меню

СУДЬБА

27.09.2006 00:00 181 (10569)
ВЫМОЛИЛ РЕБЕНКА У БОГА В жизни разные вещи происходят, и страшные, и, казалось бы, непоправимые. ...


ВЫМОЛИЛ РЕБЕНКА У БОГА

В жизни разные вещи происходят, и страшные, и, казалось бы, непоправимые. Однако есть люди, которые не унывают и стараются
исправить сложившуюся ситуацию. Игорь ДЫШАЕВ фактически побывал на том свете, но сумел вернуться. Ему говорили, что он не сможет иметь детей, однако сейчас у него растет сын…

Евгений РУМЯНЦЕВ
Фото из архива Игоря ДЫШАЕВА

Есть такая профессия…

Игорь с детства мечтал стать военным. В армии на срочной службе он оказался в 1989 году, окончил школу прапорщиков и отправился связистом в Кишинев. Советский Союз постепенно развалился, дружественные нам республики уже не хотели оставаться в составе некогда великой империи. Профессиональных военных-контрактников не хватало, поэтому в горячие точки тогдашнее руководство государства направляло солдат-срочников. Игорь побывал в Нагорном Карабахе, получил там несколько ранений, однако от мечты быть профессиональным военным не отказался.
— Откуда эта тяга к военной дисциплине?
— В детстве я посмотрел фильм «Офицеры». Там услышал замечательную фразу: «Есть такая профессия — Родину защищать». Я люблю свою страну. Если, не дай Бог, что-нибудь сейчас случится и меня призовут, пойду без промедлений.
— А как ваши родители отнеслись к тому, что вы участвовали в военных действиях в Нагорном Карабахе?
— Они вообще ничего не знали, не хотел волновать. О Нагорном Карабахе им рассказал мой брат.
После срочной военной службы Игорь вернулся в родной Чебаркуль, но затосковал по армейской жизни. В 1992 году он снова оказался в рядах Российской армии, на этот раз по контракту в разведывательном батальоне. В 1994-м добровольцем вызвался в Чечню. Говорит, что в первую чеченскую войну местные жители встречали российских солдат как освободителей. В Чечне в качестве командира взвода обеспечения танкового батальона Игорь Дышаев заработал медаль «За отвагу».
— Сейчас принято критиковать тогдашнее командование за неправильные решения. Мол, если бы не руководство, никакой второй чеченской кампании не было бы. Вы как участник военных действий можете оценить политику и приказы командования?
— Я не стратег, приказы никогда не обсуждал. Многие командиры не хотели рисковать жизнью молодых ребят. Но в Чечне я испытал противоречивые чувства. С одной стороны, там человек по-настоящему может раскрыться. Парни, от которых, казалось бы, нельзя ждать большого героизма, прикрывали собою отход своих товарищей. Тогда я понял, что дух патриотизма еще крепок в россиянах, и, думаю, я не одинок в своем мнении. С другой стороны, к сожалению, на стороне чеченских боевиков воевали русские ребята. Первая кампания далась нам ценой тяжелых утрат, я пробыл в командировке ровно четыре месяца, после чего вернулся в армейские ряды на «гражданке».
Когда закончился контракт, Игорь переехал в Челябинск, получил специальность резчика труб, после чего какое-то время поработал на Челябинском трубопрокатном заводе. Стал задумываться и о создании семьи, все-таки уже пора было определиться. Появилась новая мечта — ребенок. Однако в 1999-м армия снова позвала Игоря Дышаева на службу, опять в злополучную Чечню. На этот раз судьба его не миловала.

Бой, которого могло не быть

В марте 2000-го полк, при котором служил старшиной Игорь, стоял в Аргунском ущелье. Была получена команда отходить, а рота Дышаева осталась прикрывать отход боевой техники и солдат. Игорь остался в здании цементного завода и следил, чтобы чеченские боевики не обстреляли сослуживцев, когда вдруг увидел незнакомца с автоматом. Игорь открыл огонь, завязалась перестрелка. Одна из очередей боевика угодила в ящик с гранатами, раздался оглушительный взрыв.
Несмотря на шок, Дышаеву удалось подняться и пройти метров пятнадцать. Левый глаз не видел, все тело разрывалось от боли. Игорь выбрался из здания и упал. Его подобрали наши солдаты, сознание Дышаев потерял только через восемь часов, когда его доставили в военный госпиталь в Моздоке…
— Я не видел никакого тоннеля, как это описывают в литературе, но помню очень яркий, однако не ослепляющий свет. Он немного напоминал свет прожектора, — вспоминает Игорь. — Потом услышал голос: «Ну что, пора?» Другой голос возразил: «Ему еще не время». Я все никак не мог определить возраст голосов. А еще было ощущение, что звук голосов исходит отовсюду. Я запаниковал и очнулся в госпитале.

Катастрофа

Когда врачи обследовали тело прапорщика, то пришли в ужас. На нем не было живого места. За десять дней было проведено несколько сложных операций. Осколками гранат у Игоря в четырех местах была пересечена вена на левой ноге. Ее хотели отнять, но хирурги совершили чудо: они смогли пересадить вену с правой ноги, после чего отправили в Рязань лечиться. Дело в том, что осколочные ранения задели и жизненно важный мужской орган, который пришлось пришивать заново. С марта по июль Игорь перенес череду операций. Врачи занимались практически всем телом, а после отправили в Подмосковье.
В окружном военном госпитале Подольска Игорю предстояло пережить еще несколько операций. Последняя длилась более шести часов, врачи снова оперировали детородный орган, с которым еще в Рязани начались осложнения. На вопрос, сможет ли он иметь детей, Игорь получил отрицательный ответ.
— Для меня это была катастрофа, чуть руки не опустил, — признается он. — Но помог один священник, который даже подарил крестик взамен того, что был на мне во время памятного боя. Священник еще в Подольске мне говорил, что нужно верить в чудо, молиться, тогда произойдет невозможное. Честно говоря, в тот период я одними молитвами и жил, — рассказывает Игорь. — Через три года демобилизовался и… снова удар. Со мной развелась жена.

Счастливый отец

Бывшему прапорщику не очень везло с женщинами. Но в течение пяти лет он регулярно ходил в церковь, молился о наследнике. И встретил ее. Роман с Мариной был бурным и непродолжительным. Буквально через месяц после знакомства она обрадовала Игоря признанием, что беременна.
— Через девять месяцев, как и положено, родился мальчик. Мы назвали его Андреем. Честно говоря, я очень переживал — роды проходили тяжело, я просто места себе не находил, дежурил возле родильного дома. Но все обошлось благополучно, — рассказывает Дышаев. — Я еще долго поверить не мог в свое счастье!
В этом году сыну исполнился годик. Теперь счастливый отец делает все, чтобы обеспечить семье нормальную жизнь. Все-таки хорошо, что врачи иногда ошибаются...