Меню

ЗА ГРАНЬЮ НЕПОЗНАННОГО

26.09.2006 00:00 180 (10568)
МАГИЧЕСКАЯ СИЛА КОРОЛЕВ Это было много лет назад, но до сих пор я слышу ее слова и вижу черные, как ночь, глаза. Она остановила меня ранним августовским утром в аэропорту Минс...


МАГИЧЕСКАЯ СИЛА КОРОЛЕВ

Это было много лет назад, но до сих пор я слышу ее слова и вижу черные, как ночь, глаза. Она остановила меня ранним августовским утром в аэропорту Минска и, пристально глядя в глаза, произнесла: «Никогда не бросай свои волосы: наведут порчу, несчастной будешь…»
Не знаю почему, но я ей поверила. Более того, когда она попросила у меня рублик, я, как зомбированная, не мелочась, отдала весь кошелек. Уж не знаю, что поразило меня в этой женщине, но я не могла отвести глаз от невероятного контраста между черными, как смоль, волосами и ярко-белой пуховой шалью (и это в теплый летний день!). Пока я стояла, соображая, что же произошло, она исчезла, а я уже много лет не расчесываюсь в присутственных местах, а волосы с расчески отправляю только в унитаз. Скажете, это суеверия? Может, и так. Только очень многие люди с опаской относятся к возможности стать объектом порчи именно через волосы.

Рубрику ведет
Марина КУДРЯШОВА

Ритуальные действа

Целые народы и эпохи используют волосы в разнообразных магических ритуалах. Издавна бытовали поверья о том, что волосы являются одним из мест сосредоточения жизненной силы человека. Так, например, франкские короли Меровинги ходили нестрижеными с самого детства: стрижка была равносильна отказу от прав на престол. Молодые древнегерманские воины носили волосы и бороду до тех пор, пока не убивали первого врага. У жителей Маркизских островов было принято при стрижке оставлять одну длинную прядь, в которой могла бы спрятаться душа. Колдуны вуду использовали волосы человека, чтобы превратить его в зомби. Индейцу, убившему врага, вменялось в священную обязанность снять с него скальп, дабы не только тело, но и душу погубить. В Древней Греции, отрезая прядь волос у мертвого, как бы отпускали его душу в загробный мир. Запорожские казаки — люди суровые, верящие в силу оружия, а не в колдовство, не случайно на чисто выбритой голове носили длинный чуб. Биоэнергетики утверждают, что знаменитый чуб располагался прямиком над точкой, которую древние китайские мудрецы называли высшей чакрой. И казаки, таким образом, напрямую контактировали с Космосом.
Множество магических ритуалов связано с волосами. Считалось возможным причинить вред через состриженные волосы, а можно заручиться хорошим отношением. Вероятнее всего, именно отсюда возник романтический обычай носить в медальоне прядь волос возлюбленного. Добавим к этому, что древние «магические» воззрения были весьма недалеки от истины — волосы, может, и не добавляют нам жизненной силы, но напрямую демонстрируют ее наличие. Например, моя деревенская и неграмотная бабушка очень точно могла определить, что в наших с сестрой организмах поселился какой-то недуг или просто настало какое-то общее неблагополучие. Она в этом случае говорила: «Волосы у тебя, внучка, как на мертвой голове». Любое заболевание, усталость, недостаток витаминов и минеральных веществ в первую очередь отражаются на наших волосах.
Стоит как следует призадуматься и вспомнить те времена, когда женщины не спешили обрезать свои волосы, а уж тем более вкривь и вкось, при этом называя такое безобразие креативной прической. Росла себе коса, хоть до пояса, хоть ниже. Краса и гордость, а еще — страшная сила. Наши предки очень ценили длинные и густые волосы. Историки объясняют: в первобытном хозяйстве женщина укутывала ими (помимо теплых шкур) своего младенца, защищая его от ветра и холодов. Биоэнергетики утверждают, что именно с тех времен женская прическа служила не только для красоты, но и выполняла функцию «энергетического покрывала», которое оберегало и мать, и дитя от напастей нематериального мира. Даже Священное Писание подтверждало идею о том, что волосы обладают магической силой. У Самсона, героя Ветхого Завета, избранника для служения Богу, были длинные волосы, и именно в них заключалась невиданная сила. Он их лишился — и вмиг обессилел.

Проверено веками и нами

Есть люди, которые знают о волосах все: как ухаживать и как укладывать, как лечить и как расчесывать. Они занимаются этим ежедневно и с каждым наработанным годом стажа понимают, что они всего лишь подмастерья, которым дано в силу профессии каждый день соприкасаться с магией. Речь идет, конечно, о парикмахерах. Лучшие из них способны даже изменить жизнь человека, подарить новый образ и новые ощущения. Садясь в кресло к маэстро фена и ножниц, мы доверяем свою жизненную силу. Часто так бывает: пришел за новой стрижкой, а ушел с больной головой и недовольством на весь мир. Парикмахеры знают: у такого «мастера» рука тяжелая, а это значит, что волосы клиента будут отрастать долго и уложить их в прическу будет ой как сложно. А от мастера с легкой рукой уходишь счастливый, отдохнувший, готовый перевернуть мир и заставить реки течь в обратном направлении. Я встретилась со многими парикмахерами, когда готовила материал. Оказалось, что они точно знают: волосы — материя очень тонкая и деликатная. Поводов убедиться в этом было немало, многое из этих историй научными доводами объяснить трудно.
Марина Зарубежнова причесывает дам уже больше 25 лет, но встречу с невероятным колтуном в девичьей голове запомнила на всю жизнь. Ее постоянная клиентка пришла к Марине в слезах, а когда обнародовала их причину… Представьте, что за одну ночь волосы девушки сбились в один плотный колтун, напоминающий по структуре качественный валенок! «Домовой порезвился, — плакала бедняжка. — Чем же я ему насолила?» С проделками нечистой силы справились, но пострадавшая ушла из парикмахерской с незапланированным имиджем — почти под ноль. Опыт Марины подтверждает: волосы наделены мощной энергетической силой и способны ее накапливать. Порой бывает перебор, поэтому человеку (особенно женщине) приходится несладко. Лучший выход — состричь концы: ведь именно на них накапливаются проблемы. Состриг — избавился от груза лишней и отрицательной энергетики — шагай дальше с «легкой головой». Вместе с остриженными кончиками уйдет и негативная энергия, а может, и болезни. Кстати, знаете, почему мужчинам живется проще? Они чаще стригутся.
А вот парикмахер Светлана Костина советует бежать подстригаться в том случае, если вы хотите забыть кого-то или что-то. Считается, что вместе с волосами вы удаляете память, но не саму информацию, а чувства, связанные с прошлым. Кстати, этот совет абсолютно не пригоден для студентов в период сессии. При этом Светлана напоминает: оставлять свои волосы где попало не следует — вы разбрасываете частички самой себя. Находясь «где попало», они будут впитывать «грязную» энергетику из окружающей среды и передавать ее вам же через астральный мир.

Каждый день в фате

Правы, наверное, были наши прабабушки и бабушки, надевая платок и укрывая волосы от дурного глаза и наговора. В современном мире трудно удержаться от соблазна остричь или покрасить волосы. Изменения в прическе приводят к переменам обстоятельств вокруг нас. Люди верующие всегда соблюдают основное правило: ни в коем случае нельзя стричь волосы в полнолуние — потеряете жизненную силу. Лучше всего укорачивать косу в период растущей луны. А в церковь приходить без платка точно не стоит. Не случайно ведь женщины должны там появляться только с покрытой головой. Может, это и отдает язычеством, но волны огромной энергетической силы обрушиваются прямиком на склоненные перед Богом женские головки. Прикройте волосы платком — и вы уйдете из храма осененной благословением и не принесете запутанные в волосах чужие проблемы. Кстати, невеста не случайно покрывает голову фатой. Это своеобразный оберег, предохраняющий новобрачную от дурных глаз и неискренних слов. Так что, может, имеет смысл всем представительницам прекрасного пола носить фату в ежедневном режиме?

Худеем, причесываясь

Примем за аксиому: наши волосы — наше богатство, свидетельствующее о состоянии здоровья, физического и душевного. Приведу опять-таки показательный пример из жизни. У одной из моих приятельниц никогда не было на голове буйной растительности. Она всегда рьяно завидовала тем, у кого больше трех волосинок. Каждое утро для нее начиналось с ругательств и слез — уложить жиденькие волосы, изрядно побитые перманентом, в прическу было невероятно сложно. Да и в жизни у нее все складывалось непросто. Однажды она так торопилась попасть в театр, что для скорости накрутила волосы на алюминиевые бигуди и решила подсушить их… в духовке. Но задумалась, а очнулась только после того, как одна за одной пряди вместе с бигуди начали падать в жарочный шкаф… Сил плакать и ругаться у нее уже не было. Вместе с волосами она лишилась еще бровей и ресниц. Получилась этакая южноуральская Мона Лиза, над которой потешались все подруги. Она научилась смеяться над собой вместе с нами. Что вы думаете? Через месяц на ее голове появились густые и кудрявые волосы! Объяснить это наследственностью невозможно — все родственники до седьмого колена богатством шевелюры не отличались. Надо ли говорить, что дальше в ее жизни началась полоса удач.
Парикмахер Любовь Мухина в этой истории не усмотрела ничего удивительного. Ее клиенты узнали от нее секреты достижения поставленных целей посредством манипуляций с волосами.
Те, у кого коса, должны заплетать и переплетать ее постоянно. Плетение кос или завязывание узелков на волосах отгоняет злых духов. Остановимся на самых простых заклинаниях из ее арсенала. Кстати, заклинание вовсе не означает, что вы должны шептать зловещие слова, как ведьма или колдунья, и бросать в костер разные травы. На самом деле это всего лишь передача энергии.
Все просто. Допустим, ваша цель — похудеть. Тогда вам нужно сесть или встать (как вам удобнее) перед зеркалом и, глядя себе в глаза, начать ритмично расчесывать волосы. При этом представляйте, что вы становитесь стройнее, изящнее, окружающие смотрят на вас с восхищением. Повторяйте эту процедуру каждый раз, когда расчесываетесь, и через некоторое время заметите, что действительно стали стройнее, а есть вам хочется все меньше и меньше. Быть может, после этого вы действительно поверите в чудеса.
Или вот еще. Хотите долго оставаться страстной и темпераментной — не расчесывайте волосы после наступления темноты. Считается, что это прямой путь к потере чувственного влечения.
Поскольку волосы содержат в себе всю информацию о их владельце, то нередко с ними связаны многие любовные магические ритуалы. Например, чтобы любимый оставался верен, свяжите его волосы со своими. При этом представляйте себе вашу любовь и его верность. Муж перестанет ходить налево и будет думать только о вас.
И еще одно средство. На этот раз для того, чтобы волосы стали густыми и пышными. Просто трите каждый день ногти одной руки о ногти другой в течение 5 — 10 минут и представляйте роскошные волосы на своей голове. Не знаю, какая здесь связь, но Люба говорит, что это действительно работает.