Меню

ФОТОРЕПОРТАЖ

26.09.2006 00:00 180 (10568)
Красивая опасность Подержать в руках змей, потрогать за мохнатую спинку пауков, посмотреть на самых больших в мире тараканов, поговорить с попугаем и п...


Красивая опасность

Подержать в руках змей, потрогать за мохнатую спинку пауков, посмотреть на самых больших в мире тараканов, поговорить с попугаем и почувствовать весь жар объятий макаки Анфисы — такая возможность выдается нечасто. Челябинцы могут сделать это до 5 ноября в здании проката спортивного инвентаря в горсаду имени Пушкина. Там открылась уникальная выставка «Экзотические животные».

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА

— Эта выставка к нам приехала из Москвы, — рассказал корреспонденту «ВЧ» экскурсовод Вячеслав. — В ее коллекции представлены более ста живых экспонатов. Уникальность в том, что практически все животные являются очень редкими и еще реже встречаются в неволе. Здесь вы сможете посмотреть разнообразных рептилий, змей, ящериц, крокодилов, попугаев, насекомых и млекопитающих.
Действительно, коллекция впечатляет. Выставка начинается с королевских змей, в природе их существует не более 20 видов. От других рептилий они отличаются тем, что могут питаться себе подобными, поэтому во избежание «каннибализма» каждой особи выделили собственные апартаменты. Также одноместные аквариумы имеют три ядовитые змеи — две гюрзы и индийская кобра. Единственные и непостоянные их соседи — несчастные мышки, которых змеям запускают на обед.
В другой части экспозиции представлены в большом количестве питоны и удавы — самые большие змеи в мире после анаконды. Эти рептилии широко распространены в Восточном и частично в Западном полушариях нашей планеты. Едят питоны главным образом млекопитающими, птицами и ящерицами. Крупные разновидности способны заглатывать леопардов, шакалов, дикобразов, молодых кабанов и других довольно больших животных. Молодые питоны могут обходиться насекомыми. Известны случаи нападения на человека. При этом опасность представляет не яд, а то, что питон душит добычу.
Один из самых интересных экспонатов выставки — тигровый питон, бронзовый призер по длине, уступающий только анаконде и сетчатому питону. Взрослая особь достигает восьми метров в длину. Для сравнения: анаконда в редких случаях вырастает до девяти, а иногда и 11 метров. Кстати, эта змея в Челябинск тоже приехала, но не большая, а карликовая. Очень красивая, с гладкой, желтенькой, блестящей чешуей.
Привлекают внимание посетителей клетки с рыже-серыми макаками-резус. Несмотря на свой милый вид, они агрессивны и могут покусать непонравившихся им людей. Поэтому администраторы выставки выпускают их из клеток, только когда в помещении никого нет. В природе они обычно живут большими стаями, однако встречаются и особи-одиночки. Прекрасно лазают по деревьям, там же устраивают себе жилище, однако большую часть времени проводят на земле.
Также здесь можно увидеть самые крупные виды жаб: жаба-ага и жаба-рогатка. Ага вырастает до 25 сантиметров. Окраска неяркая. Предпочитает дневному свету сумерки, в это время выходит на охоту. Это очень дружелюбные рептилии, которых легко приручить. Взрослые особи жаб-рогаток еще крупнее, они достигают 35 сантиметров в длину, весят около четырех килограммов и имеют яркую раскраску.
Безногие ящерицы-желтопузики внешне напоминают змей. Отличаются тем, что умеют спать (а змеи никогда не спят, у них нет век), зато у них есть ушки и нераздвоенный язычок, а также тонкая прослойка кожи вдоль всего тельца, с помощью которой они могут растягиваться и проглатывать добычу. Отдельным семейством ящериц выступают вараны. В природе они предпочитают открытые места, поросшие кустарниками, либо берега рек и других пресных водоемов. Практически все вараны хорошо плавают и ныряют, еще лучше бегают. Несмотря на свой не слишком внушительный размер, эти хищники питаются ящерицами, змеями, мелкими млекопитающими, разоряют гнезда птиц.
И конечно, невозможно равнодушно пройти мимо аквариума с гигантскими кубинскими или, как их называют в народе, мадагаскарскими тараканами — самыми большими в мире. Обитают эти полосатые «красавцы» в Центральной Америке, в отличие от наших рыжих «соседей» они вырастают до десяти сантиметров и ведут исключительно ночной образ жизни.

Любимице всех посетителей яванской макаке Анфисе девять лет. В среднем ее родичи живут по 30 лет, так что Анфису можно смело назвать дамой в самом расцвете сил. Она ручная, родилась в Москве, очень послушная, по команде экскурсовода ложится спать, целуется, садится на руки. И безо всякой команды кокетничает со всеми. Дикие родственники макаки обитают на острове Ява.

Красавицы игуаны очень любят позировать. В природе им нравится греться на солнышке. Это одна из самых интеллектуальных ящериц. Легко приручается и может даже отзываться на свое имя.

Паук-птицеед получил свое название, потому что разоряет гнезда и питается яйцами птиц. Это очень редкий вид, поскольку имеет яркую окраску, что не свойственно для пауков. Он обитает в Африке, реже — Центральной и Южной Америке. Как и все его сородичи, живущие на нашей планете, ядовит. Яд необходим паукам для пищеварения.

Ящерицы-хамелеоны способны подстраиваться под цвет сучков, на которых сидят. Однако отличаются от хамелеонов формой глаз и язычка.

Практически все змеи на выставке не ядовиты, как этот питон. Поэтому посетителям разрешается брать их в руки и гладить по расписной спинке. Главное — не оказаться в его жарких объятиях.

Представленные в коллекции гигантские скорпионы, напротив, ядовиты, но для человека не представляют опасности.

Молодой кайман Вася тоже охотно фотографируется с посетителями. В Челябинск он приехал вместе со своим экзотичным сородичем — черным кайманом. Последний знаменит тем, что единственный из всех разновидностей нападает на людей и вырастает до пяти метров. В России всего четыре такие особи. (Кайман — крокодил, который питается только тем, что может проглотить. — Авт.)